СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по теме "Решение квадратных уравнений по формуле"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления полученных знаний по теме "Решение квадратных уравнений по формуле" расчитан на 30 минут. В дальнейшем при изучении данной темы в 8 классе, а также сдачи 0ГЭ в 9 классе пригодятся знания, полученные на этом уроке.   

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по теме "Решение квадратных уравнений по формуле"»

Тема урока: Решение квадратных уравнений по формуле.

Цель урока:

Обучающая

1. Сформировать умение решать квадратные уравнения разными способами.

2. Формировать представление о методах математики, как науки (общекультурная компетенция).

Развивающая

Развивать

1. умения сравнивать, анализировать, строить аналогии (учебно-познавательная компетенция);

2. умение ставить цель и планировать деятельность, реализовывать план (учебно-познавательная компетенция);

3. умение слушать, работать в паре, в группе (коммуникативная компетенция).

Воспитательная

1. Развивать навыки контроля и самоконтроля (компетенция личностного самосовершенствования).

2. Воспитывать ответственность (социально-трудовая компетенция).

Ход урока:

1.Орг. момент

Здравствуйте, меня зовут Айгуль Анапиевна Ярболдыева, сегодня урок алгебры проведу у вас я.

Девизом нашего урока сегодня пусть будут слова великого Гёте:

«Просто знать – мало, знания нужно уметь использовать».

- Назовите ключевые слова, отражающие нашу деятельность на сегодняшнем уроке. (Знать. Уметь использовать)

- Итак, на сегодняшнем уроке мы выясним, что знаем, что умеем, и как можно это использовать в разнообразных заданиях.

Предлагаю начать нашу работу с расшифровки слов, которые помогут нам определить тему урока.

- Какие слова зашифрованы?

    1. Таиимдкисрнн (дискриминант)

    2. Ниваренуе (уравнение)

    3. Фэкоцинетиф (коэффициент)

    4. Ерокнь (корень)

    5. Ормфуал (формула)

- и так, какая тема урока? ( Сегодня на уроке мы продолжим заниматься решением квадратных уравнений по формуле.)

- Запишем тему нашего урока и дату.

-Сегодня вас не только я буду оценивать, но и вы сами. Оценочная таблица на столах, подпишите её. За каждый верный ответ или решение вы будете ставить по 1 баллу

Чтобы заработать хорошую оценку вы должны заработать как можно больше баллов.

Оценочная таблица ученика (цы) 8 класса ____________________________

Фамилия, имя

Виды деятельности

ИТОГ

ОЦЕНКА

Устные упражнения

Составьте уравнения по коэффиц.

Решение уравнений








2.Устная работа.

На экране 10 уравнений:

1. х2 + 9х - 12 = 0;

2. 4х2 – 1 = 0;

3. х2 - 2х + 5 = 0;

4. 2z2 – 5z +2 = 0;

5. 4y2 = 1;

6. -2х2 – х + 1 = 0;

7. х2 + 8х = 0;

8. 2х2 = 0;

9. х2 - 8х = 1;

10. 2х + х2 – 1 = 0

Ответьте на вопросы:

  1. Дайте определение квадратного уравнения.

Уравнение вида ax2+bx+c=0, где a≠ 0, называется квадратным.

2. Назовите виды квадратных уравнений

-полное; -неполное; -приведенное

3. Назовите номера приведенных квадратных уравнений, записанных на доске

1, 3, 7, 9

4. Назовите номера неполных уравнений, записанных на доске

2, 5, 7, 8

5. Назовите номера полных уравнений, записанных на доске

1, 3, 4, 6, 9, 10

6. Как называются коэффициенты квадратного уравнения?

a- первый коэффициент, в- второй коэффициент, c- свободный член

7. Назовите коэффициенты квадратного уравнения № 7

а = 1, b = 8, c = 0

8. Назовите коэффициенты квадратного уравнения № 2

а = 4,b = 0,c = -1

3. Работа в тетради. (баллы в таблицу)

4. Вспомним алгоритм решения кв. уравнений по формуле

5. Давайте решим квадратное по формуле.

В след. году вам предстоит ОГЭ. Квадратные уравнения есть и в первой и во второй частях экзаменационной работы. Давайте решим задание из открытого банка задания ФИПИ.


2-18х+16=0

Ответ: 2;1,6

Каким числом является коэффициент в? (четным)

А по какой еще формуле можно решить это уравнение?

-решаем по формуле

5. ФИЗМИНУТКА для глаз

Дадим отдых глазам. Отложите ручки и карандаши. Выпрямитесь. Закройте глаза. Закрытыми глазами посмотрите вправо, влево, вверх, вниз. Сильно зажмурьте глаза, расслабьте. Сделайте круговые движения глазами сначала в одну сторону, затем в другую. Еще раз зажмурьте глаза, расслабьте. Немного посидите с закрытыми глазами. Хорошо.

Плавно открываем глаза. Восстанавливаем резкость изображения.

6. Игра «черный ящик»

Паскаль говорил «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным».

. Сделаем математику более занимательной.

Вам необходимо угадать, что же находится в черном ящике.

Даю три определения этому предмету:

1. Непроизводная основа слова.

2. Число, которое после постановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.

3. Один из основных органов растений.

/Корень/

  • А сейчас вы будете должны определить, какого растения этот корень, решив следующие уравнения в парах, а из ключа выберете букву, соответствующая правильному ответу и впишите в бланк.

У доски

    1. 2-4х1=0

    2. х2-6х+9=0

    3. 2+2х+3=0

    4. х2+3х+10=0


-2;5

3

Нет корней

-0,2; 1

А

О

З

Р

- Что это за растение? (Роза) 

- Значит, в черном ящике лежал корень розы, о которой в народе говорят: "Цветы ангельские, а когти дьявольские". О розе существует интересная легенда: по словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающей тело Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. Поначалу роза была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой.

- Видите, ребята, все в этом мире взаимосвязано: математика, русский язык и литература, биология.

7. ИНТЕРЕСНЫЕ УРАВНЕНИЯ

Слайд: «Это интересно!»

х2– 1999х + 1998 =0

- Корни этого уравнения я могу назвать устно. Это 1 и 1998

- Хотели бы вы научиться это делать?


Устно. 2х2+3х+1=0-№533(а)-с.121 уч.

х2+5х-6=0- №533(г)-с.121 уч.

КАК, НЕ РЕШАЯ ЭТИ УРАВНЕНИЯ МОЖНО НАЙТИ ЕГО КОРНИ?

х2+ 2000х – 2001 =0-резерв

8. Применение в жизни

Изучая тему квадратных уравнений, мы как-то не задумывались о том, что квадратные уравнения имеют широкое практическое применение.

Давайте с вами поразмыслим, где же теперь нашли применение квадратные уравнения, если не брать во внимание их изучение в школах и различных ВУЗах.

Без квадратных уравнений не обойтись при различных расчетах. Их можно использовать при строительстве, чтобы выяснить траекторию движения планет, в самолетостроении. Важны арифметические расчеты и в спорте.


9. Итог урока:

«Просто знать – мало, знания нужно уметь использовать».

- Чем занимались?

- Чему научились?

- Что мы узнали сегодня нового?

- Достигли ли мы поставленных целей?

Подведение итогов по результатам оценочной таблицы.

10. Домашнее задание

п.22

  1. Задание «на свой вкус и цвет».

№ 534(а, б) № 533 (в)

№ 541 (б) № 543 (а)

Любые три уравнения.

  1. Квадратные уравнения впервые встречаются в работах индийского математика и астронома Ариабхатты. Другой индийский учёный Брахмагупта изложил общее правило решения квадратных уравнений, которое практически совпадает с современным. Найти информацию об астрономе или учёном и подготовить сообщение.

  2. Дополнительно. НА СЛЕД. УРОКЕ ВЫ НАУЧИТЕСЬ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ С ПОМОЩЬЮ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ. ПОПРОБУЙТЕ ДОМА.

В те времена в Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Эти задачи часто облекались в стихотворную форму. Вот одна из таких задач. Решите её дома.

Задача:

Обезьянок резвых стая, всласть поевши, развлекалась.

Их в квадрате часть восьмая на полянке забавлялась.

А двенадцать по лианам стали прыгать, повисая.

Сколько ж было обезьянок, ты скажи мне, в этой стае?

Спасибо за урок!

- Я рада, что каждый из вас внёс свою лепту, знаете формулы, умеете их применять.

- Были активны на уроке, с интересом работали над различными заданиями, на каждом

этапе отслеживали свои результаты, умеете оценить себя и друга, внимательны и

доброжелательны друг к другу.

- Творческих успехов вам при выполнении домашнего задания!

- До свидания! Жду встречи с вами!




Оценочная таблица ученика (цы) 8 класса ____________________________

Фамилия, имя

Виды деятельности

ИТОГ

ОЦЕНКА

Устные упражнения

Составьте уравнения по коэффиц.

Решение уравнений








Оценочная таблица ученика (цы) 8 класса ____________________________

Фамилия, имя

Виды деятельности

ИТОГ

ОЦЕНКА

Устные упражнения

Составьте уравнения по коэффиц.

Решение уравнений








Оценочная таблица ученика (цы) 8 класса ____________________________

Фамилия, имя

Виды деятельности

ИТОГ

ОЦЕНКА

Устные упражнения

Составьте уравнения по коэффиц.

Решение уравнений








Оценочная таблица ученика (цы) 8 класса ____________________________

Фамилия, имя

Виды деятельности

ИТОГ

ОЦЕНКА

Устные упражнения

Составьте уравнения по коэффиц.

Решение уравнений








Оценочная таблица ученика (цы) 8 класса ____________________________

Фамилия, имя

Виды деятельности

ИТОГ

ОЦЕНКА

Устные упражнения

Составьте уравнения по коэффиц.

Решение уравнений








Оценочная таблица ученика (цы) 8 класса ____________________________

Фамилия, имя

Виды деятельности

ИТОГ

ОЦЕНКА

Устные упражнения

Составьте уравнения по коэффиц.

Решение уравнений







Домашнее задание

п.22

  1. Задание «на свой вкус и цвет».

№ 534(а, б) № 533 (в)

№ 541 (б) № 543 (а)

Любые три уравнения.

  1. Квадратные уравнения впервые встречаются в работах индийского математика и астронома Ариабхатты. Другой индийский учёный Брахмагупта изложил общее правило решения квадратных уравнений, которое практически совпадает с современным. Найти информацию об астрономе или учёном и подготовить сообщение.

  2. Дополнительно

В те времена в Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Эти задачи часто облекались в стихотворную форму. Вот одна из таких задач. Решите её дома.

Задача:

Обезьянок резвых стая, всласть поевши, развлекалась.

Их в квадрате часть восьмая на полянке забавлялась.

А двенадцать по лианам стали прыгать, повисая.

Сколько ж было обезьянок, ты скажи мне, в этой стае?

Домашнее задание

п.22

  1. Задание «на свой вкус и цвет».

№ 534(а, б) № 533 (в)

№ 541 (б) № 543 (а)

Любые три уравнения.

  1. Квадратные уравнения впервые встречаются в работах индийского математика и астронома Ариабхатты. Другой индийский учёный Брахмагупта изложил общее правило решения квадратных уравнений, которое практически совпадает с современным. Найти информацию об астрономе или учёном и подготовить сообщение.

  2. Дополнительно

В те времена в Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Эти задачи часто облекались в стихотворную форму. Вот одна из таких задач. Решите её дома.

Задача:

Обезьянок резвых стая, всласть поевши, развлекалась.

Их в квадрате часть восьмая на полянке забавлялась.

А двенадцать по лианам стали прыгать, повисая.

Сколько ж было обезьянок, ты скажи мне, в этой стае?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!