Тема урока: «А.П. Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий»
Цель урока: знакомство с творчеством А. П. Чехова.
Задачи: дать понятие о героях – антиподах;
повторить литературные термины: сатира, юмор, псевдоним, рассказ;
развивать умение анализа художественного произведения с опорой на текст;
воспитывать у детей положительные качества на примерах литературных героев, на примерах жизни писателей.
Оборудование: книги с рассказом «Толстый и тонкий», раздаточные карточки для работы, тетради, ПК, презентация.
Ход урока.
I. Организация класса.
- Сегодняшний урок мне хочется начать следующими слова: «..Он – несравненный художник. ДА, да, именно: несравненный … Художник жизни. И достоинство его творчества в том, что оно понятно и сродни не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще. А это главное.. Он брал из жизни то, что видел.. и если брал что – нибудь, то передавал удивительно образно и понятно до последних чёрточек.»
- Как вы думаете, о ком эти слова?
- Правильно, это всё сказано о великом таланте русской литературы – А.П. Чехове.
- Вам предстоит сегодня познакомиться с его жизнью и творчеством. Вы сами постараетесь открыть для себя творчество писателя, работая в 3 группах, выполняя предложенные мною задания, анализируя произведение.
- Вы готовы работать? Оцените свою работоспособность: выберите любой цвет.
Красный - «у меня нет настроя на работу, мне сегодня будет тяжело работать с учителем»; синий – « мне хочется работать, я постараюсь, но не уверен, что все удастся»; зеленый – «я настроен на работу, буду работать в полную силу. Хочу узнать и научиться новому».
(цвета – полоски на столе перед каждым ребенком; значения на плакате, на доске.
- Я рада, что вы готовы со мною работать, желаю вам успехов.
II. Изучение нового материала.
1. Подготовьте небольшие рассказы о жизни и творчестве А.П. Чехова, используя материалы:
1 группа: Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге. Дед и отец писателя были крепостными крестьянами. Деду, человеку способному и волевому, удалось выкупить себя и свою семью из крепостной неволи. Отец был владельцем бакалейной лавки.
Но в 1867 году дела пошатнулись, лавка была закрыта, семья переехала в Москву. В Таганроге остался Антон вместе с братом Иваном. Будущий писатель учился в гимназии и одновременно зарабатывал на жизнь частными уроками.
2группа: В 1879 году Чехов окончил гимназию, переехал к семье в Москву и поступил в Московский университет на медицинский факультет, который окончил в 1884 году.
Первая публикация его произведений осуществилась в начале 1880 года в журнале «Стрекоза». Далее он сотрудничает в журналах: «Будильник», «Зритель», «Сверчок», «Русский сатирический листок». Талантливыми были названы его рассказы: «Хамелеон», «Смерть чиновника», «Лошадиная фамилия», «Злоумышленник».
3 группа: Это его ранние рассказы, а затем он много пишет пьес для постановки на сценах различных театров. Пьесы имели успех не только в России, но и за ее пределами. Известность к Чехову пришла при жизни. Его считали «Пушкиным в прозе». В произведениях он был всегда искренен. Язык его произведений удивителен.
Однако, он прожил недолгую жизнь, в 1904 году писателя не стало.
- Отвечает один человек от группы.
Ответы – рассказы групп.
Беседа по прочитанному:
- Какое произведение А.П. Чехова вычитали дома?
- Какое это произведение по жанру?
- Что такое рассказ?
(Найдите определение в задании № 2 раздаточного материала).
- Каким вам кажется рассказ: смешным, грустным, смешным и грустным одновременно?
- В литературе существуют понятия : юмор и сатира. Давайте с ними разберемся. (задание №2 Р/М).
- Что такое юмор?
- Что такое сатира?
- Вспомните: мы с вами говорили: «смех может быть добрый» и «смех может быть злой»?
- Как это соотносится с понятиями юмор и сатира?
- Мы должны будем в конце урока сделать вывод: это юмористический рассказ или сатирический.
- Ещё раз скажите, как называется рассказ?
- Какой прием использован Чеховым в названии?
- Что такое антитеза?
(Найдите определение в задании №2)
Определите, о ком из героев данное описание:
1 группа: А) «… Только что пообедал на вокзале, и губы его, подёрнутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флердоранжем.»
2 группа: Б) «Только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей.»
3 группа: В) « Служу, милый мой! Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею..»
- Встречается ли антитеза в этих отрывках? Где? Приведите примеры.
(Р/М задание 3)
5. «Узнай новое!»
- Когда герои изображаются такими, какими вы их назвали сейчас, их называют герои – антиподы.
- Что такое герои - антиподы?
- Выясните в задании №4. Р/М.
- Антиподы - герои, противопоставленные друг другу в произведении.
Запишите определение в тетради.
6. Работа с текстом.
1 группа: А) Приятная и неожиданная встреча. Докажите текстом.
2 группа: Б) Разговор о жизни. Изменения в поведении героев. Докажите текстом.
3 группа: В) Расставание «друзей». Поведение героев. Докажите текстом.
7. К кому из героев вы бы отнесли следующие характеристики?
А) «- привычка гнуть шею перед начальством;
- инстинкт лакейства;
- угодничество.»
Б) «– искренне рад встрече, для него не важно, кем служит его друг;
- важно для него то, что это друг детства;
- дороги воспоминания о прошлом.»
8. Словарная работа.
- Чехов – мастер слова. Употребленные им слова помогают передать изображаемую эпоху, характер героев. Согласны Вы с этим? Давайте докажем. Выполним задание 6.
- Прочитайте и расскажите, что означают новые для нас слова:
Лютеранка – последовательница лютеранства (лютеранство – крупнейшее направление протестантизма, на основе учения Лютера).
Флёрдоранж – настойка из цветов померанцевого дерева (померанец – цитрусовое дерево, а также сочный ароматный плод), использовалась как туалетная вода.
Департамент – отдел министерства, высшего государственного учреждения.
Вельможа – знатный и богатый сановник, то есть крупный чиновник, занимающий высокое положение.
Херес – сорт крепкого виноградного вина.
Душунок– милый, приятный человек.
Проверка выполнения индивидуальных заданий.
- Соотнесите стрелками слова и их значения:
Николаевская железная дорога Человек, любящий наряжаться,
нарядно одетый, франт
Казённый Военная или гражданская форменная
одежда
Щёголь Почитание старших по чину, по
служебному положению
Мундир Первая железная дорога между
Москвой и Петербургом
ЧинопочитаниеГосударственный
Благоговение Глубочайшее почтение
- Индивидуальное задание.
Найди объяснение каждому глаголу из рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий».
9. «Внимательный ли ты читатель!»
1 группа: А)
- Как звали тонкого?
- Как звали толстого?
- Имя жены тонкого?
- Имя сына тонкого?
- Прозвище тонкого в гимназии?
- Прозвище толстого в гимназии?
2 группа: Б) - Кто такой Герострат?
- Почему и за что толстого так дразнили в школе?
3 группа: В) – Кто такой Эфиальт?
- За что тонкий получил такое прозвище?
10. Сделаем вывод:
- Сатирическое или юмористическое произведение?
- Что высмеивает рассказ?
III. Домашнее задание: подготовиться к внеклассному чтению: Чехов «Смерть чиновника», чтение по ролям.
IV. Итоги урока.
- Любой рассказ А.П. Чехова воспитывает. Чехов говорил: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, в душа, и мысли,» Для этого человек должен воспитывать себе хорошие качества. В письме брату Николаю они писал, что значит быть «воспитанными людьми». Выберите, что больше всего важно с вашей точки зрения:
(Р/М)
Воспитанные люди (из письма А.П. Чехова брату Николаю)
«Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступительные…»
«Они состарадательны не к одним нищим и кошкам. Они болеют душой.»
«Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.»
«Они чистосердечны и боятся лжи, как огня»
«Они не унижают себя с той целью, чтобы вызвать вдругом сочувствие.»
«Они не суетны.»
«Если они имеют в себе талант, то уважают его.
«Они воспитывают в себе эстетику.»
Рефлексия- Выберите то, что вы думаете о сегодняшнем уроке.
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке я доволен / не доволен
Урок для меня показался коротким / длинным
За урок я не устал / устал
Мое настроение стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен легким