СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по теме: "Деление на числа оканчивающиеся на ноль".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Деление на числа, оканчивающиеся  на 0.

Цель:

- закрепить  умение учащихся выполнять деление многозначных чисел на числа, которые оканчиваются на 0;

- умение решать задачи изученного вида;

-развитие логического мышления, навыков устного счета.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Минутка чистописания.

Записать число, которое на 10 больше, чем число 2.567 (2.577)

Назовите соседей этого числа.

3. Устный счет.

- Вычисли.

56 + 44 – 38 + 30      (92)                                         80 – 32 : 8 * 13           (28)

4 * 3 * 5 : 6               (10)                                         200 – (36 – 16) + 7     (187)

20 + 4 * 4 – 20         (16)                                         (832 – 2) – (456 – 6) + 20    (370)

- «Математическая цепочка»

- Этот русский ученый родился в Архангельской губернии, в рыбацкой семье. Пешком отправился учиться в Москву, стал поэтом, химиком, физиком, астрономом. Кто он?

45     Менделеев         65 Ломоносов          50 Попов

4* 4: 2 + 12 : 5 : 2 * 3 + 3 : 9 + 62

- Кто из великих музыкантов в 28 лет начал глохнуть, в 48 лет окончательно потерял слух, но продолжал сочинять великую музыку до самой смерти?

60  Моцарт           18 Чайковский          57   Бетховен

-Расположи числа в порядке возрастания и прочти слово.

122 – Ч          114 – З          120 – А        126 – Т          128 – А       121 – Й       124 – А

(114,  120, 121, 122, 124, 126, 128.  ЗАЙЧАТА)

- Реши задачу.

Длина – 27 м.

Ширина – 3 м.

Р - ?,  S - ?       ( (27 + 3) * 2 = 60 м.          27 * 3 = 81м2)

4.Закрепление изученного.

Работа по учебнику.

Стр.35 № 2 – по цепочке.

100            3000          10000           930

30              160            5                  1030

№ 6

19.170                              112.320            423.200                  181.000

19.480                              426.790             337.000                  424.800

5. Физкультминутка.

6. Самостоятельная работа.

Работа выполняется по карточкам.

7. Итог урока.

8. Дом.задание.

Стр. 35 – решить магический квадрат

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект по теме: "Деление на числа оканчивающиеся на ноль".»


Тема. Деление на числа, оканчивающиеся на 0.

Цель:

- закрепить умение учащихся выполнять деление многозначных чисел на числа, которые оканчиваются на 0;

- умение решать задачи изученного вида;

-развитие логического мышления, навыков устного счета.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Минутка чистописания.

Записать число, которое на 10 больше, чем число 2.567 (2.577)

Назовите соседей этого числа.

3. Устный счет.

- Вычисли.

56 + 44 – 38 + 30 (92) 80 – 32 : 8 * 13 (28)

4 * 3 * 5 : 6 (10) 200 – (36 – 16) + 7 (187)

20 + 4 * 4 – 20 (16) (832 – 2) – (456 – 6) + 20 (370)

- «Математическая цепочка»

- Этот русский ученый родился в Архангельской губернии, в рыбацкой семье. Пешком отправился учиться в Москву, стал поэтом, химиком, физиком, астрономом. Кто он?

45 Менделеев 65 Ломоносов 50 Попов

4* 4: 2 + 12 : 5 : 2 * 3 + 3 : 9 + 62

- Кто из великих музыкантов в 28 лет начал глохнуть, в 48 лет окончательно потерял слух, но продолжал сочинять великую музыку до самой смерти?

60 Моцарт 18 Чайковский 57 Бетховен

-Расположи числа в порядке возрастания и прочти слово.

122 – Ч 114 – З 120 – А 126 – Т 128 – А 121 – Й 124 – А

(114, 120, 121, 122, 124, 126, 128. ЗАЙЧАТА)

- Реши задачу.

Длина – 27 м.

Ширина – 3 м.

Р - ?, S - ? ( (27 + 3) * 2 = 60 м. 27 * 3 = 81м2)

4.Закрепление изученного.

Работа по учебнику.

Стр.35 № 2 – по цепочке.

100 3000 10000 930

30 160 5 1030

№ 6

19.170 112.320 423.200 181.000

19.480 426.790 337.000 424.800

5. Физкультминутка.

6. Самостоятельная работа.

Работа выполняется по карточкам.

7. Итог урока.

8. Дом.задание.

Стр. 35 – решить магический квадрат




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!