ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ
СТ-ЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ
разработка открытой самоподготовки
"Слова, обозначающие признак предмета. Зимующие птицы"
Разработала:
Лещенко О. Н.
воспитатель
первой квалификационной категории
ст. Ленинградская
2017г.
Конспект открытой самоподготовки по теме: "Слова, обозначающие признак предмета. Зимующие птицы "
Цели:
учить находить в устной и письменной речи, слова, обозначающие признак предмета, формировать умение ставить вопрос к слову, обозначающему признак предмета,
учить подбирать к словам-названиям предметов названия их признаков, уточнить знания детей о жизни некоторых животных зимой;
расширить представления детей о зимующих птицах, их внешнем виде, характере, условиях обитания;
продолжать работу по развитию речи, памяти, мышления;
воспитывать аккуратность, любознательность
Задачи:
Образовательные:
формировать умение изменять форму слова, обозначающего признак предмета, в зависимости от вопроса;
продолжить работу над развитием умения выделять в предложении слова-признаки.
Коррекционные:
развивать умение наблюдать, подмечать разнообразные признаки предметов, задавать вопросы к словам – признакам;
корригировать и развивать устную и письменную речь;
содействовать развитию эмоционально-волевой сферы посредством использования коррекционных приёмов работы, составления рассказа, использование заданий с опорой на несколько анализаторов.
Воспитательные:
воспитывать сознательное отношение к обучению, точность и аккуратность при выполнении заданий;
способствовать воспитанию бережного отношения к природе, чувству заботливого отношения к птицам.
Оборудование: мультимедийное оборудование, экран; презентация со звуковым сопровождением, предметные картинки, учебники
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый!
Мы начать урок готовы!
Будем думать, рассуждать,
Читать, в тетрадочках писать.
Узнаем что - то новое
И повторим знакомое!
II. Сообщение темы и целей самоподготовки
- Начинаем самоподготовку. Сегодня мы будем говорить о птицах, тем самым выполнив домашнее задание по живому миру. А также, продолжив работу по русскому языку, потренируемся находить в предложениях слова, обозначающие признаки предмета.
III. Работа по теме занятия
1. Упражнение в нахождении слов - признаков предмета
(слайд 2)
Мы предметы различаем
И слова к ним подбираем.
Этот – длинный.
Этот – спелый.
Этот – сильный.
Этот – белый.
Эти - честные и дружные.
Все слова такие нужные!
-Найдите в стихотворении слова - признаки.
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признаки предмета?
2. Повторение правила (слайд 2)
3. Логопедическая минутка (слайд 3)
Работа со скороговоркой
Огорченная сорока
Возвращается с урока.
Весь урок болтала с сойкой
И домой вернулась с "двойкой"!
4. Пальчиковая гимнастика
" Дятел"
Дятел - дятел
Сел на сук.
Тук - тук - тук!
Долбит сук.
5.Минутка чистописания
1) написание – оро- ;
2) словарная работа:
-Отгадайте птицу по её описанию ( зачитываются описания птиц, вывешиваются картинки с изображением этих птиц)
ворона, сорока, воробей ;
3) составление и запись предложения :
- Какие это птицы? Они остаются зимовать в наших краях? А каких еще зимующих птиц вы знаете?
Воробей, сорока, ворона, дятел - зимующие птицы.
6. Физминутка
" Гуси"
Жили у бабуси два веселых гуся,
Один - серый, другой - белый,
Два веселых гуся.
Вот кричит бабуся - "Ой, пропали гуси!"
Один - серый, другой - белый,
Гуси мои, гуси!
Выходили гуси - кланялись бабусе!
Один - серый, другой - белый,
Кланялись бабусе!
7. Работа с учебником "Живой мир" (стр. 95)
- Откройте учебник на с.95, прочтите тему домашнего задания.
-Отгадайте загадку, о какой зимующей птице мы будем читать в тексте?
(слайд 4)
В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
`Здорово, дрозд-приятель!`
И ставит подпись ...
(слайд 5)
8. Работа с текстом в учебнике " Дятлы":
1) чтение;
2) ответы на вопросы
9. Гимнастика для глаз
"Петушок"
Перед нами петушок. ( смотрим перед собой)
Он с земли зерно клюет. ( смотрим вниз)
Слева курица идет . (смотрим влево)
Справа уточка плывет. ( смотрим вправо)
Сверху солнце ярко светит,
Согревает всех на свете ! ( смотрим вверх)
10. Упражнение в нахождении слов, обозначающих признаки предмета, в тексте.
- Что же вы узнали о дятле?
-Давайте повторим (слайд 7)
Дятел – красивая птица. У птицы сильные лапы, крепкий клюв. Дятла называют «лесной доктор». Он лечит больное дерево.
1) Чтение текста;
2) Повторение правила;
3) Разбор задания;
4) Запись;
5) Взаимопроверка
11. Физминутка
" Синичка"
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг - скок, прыг - скок!
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку.
Дальше полетела
И на место села.
12. Работа с презентацией (слайды 8 - 33)
IV. Итог самоподготовки
- О чем мы говорили на самоподготовке? ( Ответы детей)
- Приведите примеры слов, обозначающих признаки предмета.
- На какие вопросы отвечают эти слова?
- О каких зимующих птицах вы узнали сегодня?
- Какую помощь мы можем оказать птицам зимой?
Релаксация.