9 класс 12.01.2018
У р о к № 49
Решение линейных неравенств
с двумя переменными
Цели:
Задачи:
образовательные:
давать определение неравенства, знать его части, применять свойства неравенства при переносе слагаемых из одной части неравенства в другую и деления обеих частей неравенства на отрицательное число;
изображать графики функций: квадратичной, линейной, обратной пропорциональности, изображать окружность в системе координат по её уравнению;
находить решение неравенства с двумя переменными графически, определяя его как часть множества точек координатной плоскости;
выполнять задания по повторению пройденного материала для подготовки к государственному обязательному экзамену по математике.
развивающие:
применять полученные знания при решении неравенства графически (простейшие случаи);
правильно использовать в речи термины: левая часть неравенства, правая часть неравенства, график функции, парабола, гипербола, прямая линия, окружность, круг, координатная плоскость, прямоугольная система координат.
воспитательные:
вести эстетические и математически корректные чертежи в координатной плоскости и записи при выполнении заданий, работать самостоятельно и в группах-парах, сопереживать, помогать друг другу, вести диалог.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устная работа
1. Какие из следующих чисел: –2; –1; 0; 2; 3 – являются решением неравенства х3 – 2х ≥ 1?
2. Подберите два каких-нибудь числа разных знаков, чтобы их сумма была больше 5.
III. Объяснение нового материала
Объяснение нового материала проводить согласно пункту учебника. Сначала ввести понятие неравенства с двумя переменными и его решения, а затем разобрать, как решается линейное неравенство с двумя переменными.
Вопрос о решении неравенств второй степени с двумя переменными целесообразно рассмотреть на следующем уроке.
1) Слайд 1: выполните устно следующее упражнение:
Учащиеся находят отличия в записанных неравенствах
(в 2-х неравенствах - по 1 переменной, в остальных – по две)
2) Слайд 2: определение неравенства с двумя переменными
(заучивание определения и тут же опрос по цепочке).
3) Рассмотрим неравенство 2х2 – у 6.
При х = 2, у = 5 это неравенство обращается в верное числовое неравенство 2 • 22 - 5
Говорят, что пара (2; 5) является решением этого неравенства.
4) Рассмотрим на примерах, как изображается на координатной плоскости множество решений неравенства с двумя переменными.
Слайды 4 - 7.
Задание 1. Изучить алгоритм нахождения множества решений неравенства
(объяснение учителем по слайдам)
(Алгоритм (есть запись на слайде 9), заготовленный заранее учителем, приклеивается в тетрадях учащимися). Так получается быстрее!!!
5) Повторение алгоритма учащимися.
IV. Формирование умений и навыков (закрепление изученного материала)
Слайды 8 – 11. (Открыть только 8 слайд, когда учащиеся перепишут задание, открыть алгоритм выполнения задания на 9 слайде)
Задание 2. Изобразить на координатной плоскости множество точек, координаты которых удовлетворяют неравенству
(К доске вызывается 1 ученик). Проверка – на 10,11 слайдах.
1. № 482, № 483 (а, в).
2. № 484 (а, г), № 485.
3. Изобразите на координатной плоскости множество точек, задаваемое неравенством:
а) х х ≤ 4;
б) у ≥ –3; г) –2 у
4. № 492 (а).
Р е ш е н и е
ху ≥ 0. Произведение двух чисел является неотрицательным в том случае, если эти числа имеют одинаковые знаки. Значит, когда
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/14/s_59e1be2bea73f/711206_3.png)
Первой системе соответствует первая координатная четверть, а другой системе – третья координатная четверть.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/14/s_59e1be2bea73f/711206_4.png)
Сильным в учебе учащимся можно предложить дополнительно выполнить № 556.
Р е ш е н и е
| х | + | у | ≤ 1;
| у | ≤ 1 – | х |.
Построим график уравнения | у | = 1 – | х |. Для этого нужно раскрыть знаки модуля.
Получим четыре случая:
1) х ≥ 0, у ≥ 0; у = 1 – х. | 2) х ≥ 0, у –у = 1 – х; у = х – 1. |
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/14/s_59e1be2bea73f/711206_5.png) | ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/14/s_59e1be2bea73f/711206_6.png) |
3) х у ≥ 0; у = 1 + x. | 4) x y –у = 1 + х; у = –х – 1. |
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/14/s_59e1be2bea73f/711206_7.png) | ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/14/s_59e1be2bea73f/711206_8.png) |
Объединяя все эти случаи, получим фигуру:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/14/s_59e1be2bea73f/711206_9.png)
Данному неравенству удовлетворяет множество точек внутренней области этой фигуры.
V. Итоги урока
1) Фронтальный опрос учащихся
Что называется решением неравенства с двумя переменными?
Сколько решений может иметь неравенство с двумя переменными?
Как найти множество решений линейного неравенства с двумя переменными?
Всегда ли решением будет полуплоскость? (нет)
Доказательство посмотреть на слайдах. Слайды12-14.
Решение неравенства
(Ответом является часть плоскости – круг)
2) Выставление оценок.
Домашнее задание: ________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________