СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока чтения в 6 классе СКШ VIII вида К.Паустовский "Заячьи лапы" (урок 1)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Ознакомление с содержанием рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы». (1 урок) 

Задачи:

- образовательные: познакомить с произведением К.Г.Паустовского «Заячьи лапы», с биографией писателя.

- коррекционно - развивающие: развивать навыки выразительного чтения, связную речь учащихся, коррекция воображения, памяти,

- воспитательные: воспитывать умение сопереживать героям рассказа, чувства доброты и сострадания.

Тип урока: урок изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
«Заячьи лапы 6кл. 8видi»

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа г. Бодайбо».


Константин Паустовский «Заячьи лапы»

Урок чтения в 6 классе (1 урок)


Гринеева Татьяна Викторовна






г.Бодайбо 2015г.





Цель: Ознакомление с содержанием рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы». (1 урок) 

Задачи:

- образовательные: познакомить с произведением К.Г.Паустовского «Заячьи лапы», с биографией писателя.

- коррекционно - развивающие: развивать навыки выразительного чтения, связную речь учащихся, коррекция воображения, памяти,

- воспитательные: воспитывать умение сопереживать героям рассказа, чувства доброты и сострадания.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока.

1.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок,

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Девиз урока:

«Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости!»

Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

- У каждого мастера есть особые инструменты, с помощью которых он работает. У чтеца тоже есть особенные «инструменты», помогающие ему радовать слушателей своим чтение. Это дыхание, голос и дикция.

2. Дыхательная гимнастика

3. Речевая разминка. Чистоговорки. Скороговорки.

4.Проверка домашнего задания

- Полина! Какой рассказ мы читали на прошлом уроке?

- Мы читали рассказ «Звонкие ключи».

- Назови автора рассказа, Алексей!

- Рассказ написал Александр Белорусец

- Данил, спроси у Василия, что было задано на домашнее задание?

-Было задано ответить на вопрос с кем мальчик встретился в лесу?

В помощь Василию даются картинки.

- Максим, спроси у Николая, что было задано на домашнее задание?

- Мне было задано показать, как повёл себя мальчик при встрече с лесными жителями.

5. Оценивание домашнего задания.

6. Сообщение темы и задач урока 
Подготовка к изучению темы 
Работа в группах. Задание. У каждой группы на столе лежат карточки с загадкой. 
- Составьте из слов загадку и отгадайте ее 
за Это зверь что лесной

Это что за зверь лесной 
как сосной? столбик, под Встал,

Встал, как столбик, под сосной? 
стоит И травы -среди

И стоит среди травы - 
головы больше Уши

Уши больше головы. 
(Заяц) 
Взаимопроверка: группы друг у друга проверяют работу. 
На интерактивной доске появляется загадка с картинкой. Ребята сверяют и анализируют работу. 
Интересные факты о зайцах. А знаете ли вы, что… 
Презентация 
- Зайцев можно встретить в любой стране на земле, так как они обитают по всему земному шару; 
- в летнюю жару зайцам помогают спасаться от перегрева уши. Они активно выводят тепло из организма; 
- во время дождя зайцы подгибают уши, чтобы в них не попадала вода и они не простудились; 
- зайцы могут несколько километров подряд пружинить на своих лапках со скоростью 50 километров в час, при этом совершая немыслимы виражи. Можно сказать, что у них в лапах настоящие пружины; 
- зубы у зайцев растут всю жизнь. Они стираются, когда зайцы грызут еду, но расти никогда не прекращают; 
- зайцы являются территориальными животными. Даже когда этот зверек убегает от охотника или хищника, то перемещается в пределах своей территории; 
- многие заблуждаются, полагая, что зайцы являются вегетарианцами. На самом деле эти животные едят не только капусту и морковку, но и мясо. 
- для общения между сородичами зайцы используют свою «барабанную дробь», которую они выбивают лапками. Также как слоны, зверьки топают ногами по земле, предупреждая других зверей, что территория занята; 
зайцев часто называют косыми, хотя на самом деле косоглазия у этих зверьков нет. А называют их так, из-за умения зайчика петлять во время бега. Таким способом заяц старается запутать своего преследователя и уйти от погони. Зверек все время петляет еще и из-за ассиметрично развитых левых и правых лапок; 
- зимой у зайцев на брюшке шерсть удлиняется на пару миллиметров, чтобы животное не заморозило животик. Отрастают волоски и вокруг носика, защищая его от мороза; 
- известен случай, когда зайца воспитала домашняя собака. Зверек перенял от своего "воспитателя" манеру поведения: бросался на других собак и даже кусал их; 
- раньше зайцев относили к отряду грызунов, однако теперь для них выделили отдельный отряд зайцеобразных; 
-в хорошую погоду, когда зайцу грозит опасность, он ставит уши вертикально, а сам прильнув к земле, обследует все вокруг, при этом оставаясь незаметным. 
- живут зайцы не более 9 лет, а самцы и того меньше – около 5. Однако были зафиксированы случаи, когда заяц доживал и до 13,5 лет. 
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением К Паустовского «Заячьи лапы». 
- Как вы думаете, о ком или о чем говорится в произведении? Почему? (Ответы детей) 
- Но сначала мы поговорим о самом писателе. 
- Какие его рассказы вы читали раньше? (Выставка книг) 
Работа с учебником: Библиографический словарь 
Презентация о писателе. 

Родился Константин Георгиевич Паустовский в Москве, в семье железнодорожника.

В его семье любили театр, много пели, играли на рояле. Паустовский сменил множество профессий: был водителем трамвая, санитаром, учителем, журналистом. Он написал много рассказов для детей. Давайте вспомним. Выставка книг.
Рассматривание обложки книги.

- Как вы думаете, о ком и о чем говорится в рассказе? Почему?

7. Словарная работа

- Так как произведение было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения. Назовите слова, значение которых для вас непонятно.

Работа в группах

- Но объяснить значение слов постарайтесь сами, опираясь на подсказку.

Сейчас мы проведём игру «Объяснялки»

У вас на столах лежат карточки, вам нужно соединить слово с его значением.

Оголец

Онучи

Суховей

Пенсне

Кратер

Шамкать

Коновал

Ураган

Углубление в вершине вулкана, похожее на воронку

Знахарь, лечащий лошадей

Говорить невнятно, пришепётывая (беззубым ртом)

Озорной мальчишка

Ветер разрушительной силы

Обмотки, портянки

Очки без дужек, укреплённые на переносице

Сухой горячий ветер



Ветеринар - врач, который лечит животных.

Выбери правильный ответ

пожжённые ( лапы)

  • обожжённые

  • обмороженные

  • отрезанные

Выходит –

Найди значение слова в словаре.

- Откройте тетради и запишите словарь в тетрадь.


8.Работа с текстом. Освоение и осмысление содержания рассказа. 
Чтение с остановками. 
Чтение рассказа от начала до слов …под засаленной курткой. 
- Почему лапы зайца пожженные? - Кого называют ветеринаром? 
- Почему ветеринар прогнал Ваню? 
- Какие чувства испытывал Ваня. – Как вел себя заяц? 
-Что означает слово оголец? (Ответы детей) 
- Расскажите продолжение рассказа. Что будет дальше, как вы думаете? (Ответы детей) 
Чтение рассказа до слов …под маленький кратер. 
- Что такое маленький кратер? 
- Кого встретил мальчик у ветеринара? - Что рассказал ей Ваня? 
-Что она посоветовала ему? Как вы думаете, зачем? Какие слова употребляла в своей речи Анисья? Какие это слова? Как Ваня дошел до своего дома? 
- Какие чувства испытывал Ваня, когда нес зайца домой? 
- Куда и зачем пошли дед и Ваня? 
- Как вы думаете, поможет ли им Карл Петрович? 

9.Физминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы на привале:
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись.
Лапки вверх и лапки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку

- Молодцы, мои зайчишки!


Чтение рассказа до конца. 
-Как бы вы назвали этот рассказ? 
- Какое стихийное бедствие послужило началом этой истории? 
- Кто участвовал в спасении зайца? Зачем? - Каким вы представляете зайца? 
- Назовите положительных и отрицательных героев. 
- Как заяц спас деда? 
-Как бы вы поступили, если бы к вам попал этот заяц? 
- Какая основная мысль этого рассказа? 
Вывод: Добро, которое мы делаем другим, может послужить и нам. 
Рефлексия 
Составить синквейн о зайце
 
Обобщение прочитанного. 
- Что хотел сказать автор своим произведением? 


10. Итог урока. Оценивание.

11.Домашнее задание.

Прочитать текст, ответить на вопросы учебника, приготовить по 2 пословицы о доброте и добрых делах.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!