СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии "Земля как часть Вселенной" (5 класс)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект обобщающего урока географии для учащихся 5 класса, форма проведения - игра.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии "Земля как часть Вселенной" (5 класс)»

География 5 класс________________


Тема: ЗЕМЛЯ КАК ЧАСТЬ ВСЕЛЕННОЙ.


Цель: закрепление знаний о планете Земля.


Задачи:

1. Продолжить формирование знаний о глобусе.

2. Рассмотреть Землю как часть Вселенной.

3. Сформировать интерес к изучению нашей планеты.

4. Развить навыки работы с глобусом.


Тип урока: урок-игра, обобщение знаний.


Оборудование: интерактивная доска, глобус, учебник.


Методы и методические приемы: рассказ и объяснение, работа с глобусом, интерактивной презентацией, анализ, работа с текстом, самостоятельная работа и в группах.

Понятия и термины: глобус, полюс, полушарие.


Экспресс-план урока:

  1. Организационный момент (2 – 3 мин).

  2. Проверка домашнего задания (33 мин).

  3. Самостоятельная работа (5 мин).

  4. Подведение итогов урока (4 мин).


Ход урока

  1. Организационный момент

(Внимание на организацию принадлежностей к уроку!)

  1. Проверка домашнего задания


Слайд №1 Домашнее задание.

Слайд №2 Тема урока: «Земля как часть Вселенной. Размеры Земли».

Слайд №3 Игра «Всезнайка»

1 тур

Вопросы:

1. Что такое глобус? Дайте определение.

(Глобус – уменьшенная модель Земного шара)

2. Что такое ось Земли? Дайте определение.

(Ось – металлический стержень внутри глобуса)

3. Что такое полюс? Дайте определение.

(Полюс – точки, через которые проходит ось Земли)

4.Что такое экватор? Дайте определение.

(Экватор – воображаемая линия, описывающая самую широкую часть Земли)


Слайд №4 2 тур

Объясните, почему Земля имеет шарообразную форму?

(ученик на доске чертит и объясняет)


3 тур

  1. , млрд. лет

  2. /

  3. млн.кв.км

  4. %

  5. %

  6. части

  7. км.

  8. км.

  9. в.

  10. г.

Вопросы:

  1. Сколько лет назад образовалась Земля? (4,6 млрд. лет.)

  2. Какая часть Земли покрыта водой? (2/3)

  3. Какую площадь имеет поверхность Земли? (510 млн. кв. км.)

  4. Сколько процентов площади Земли покрыты водой? (70%)

  5. Сколько процентов Земли занимает суша? (30%)

  6. На сколько частей делит экватор Землю? (2)

  7. На сколько км расстояние от центра Земли до экватора больше, чем расстояние от центра Земли до ее полюсов? (21 км.)

  8. Сколько км длина экватора? (40000 км.)

  9. В каком веке был изготовлен первый глобус? (XV в.)

  10. В каком году был изготовлен первый глобус? (1492 г.)

Слайд №5 4 тур

  1. Показать на глобусе и карте экватор.

  2. Показать на глобусе и карте полюса.

  3. Показать на глобусе и карте полушария.

Слайд №6 Карта

(учащиеся показывают на глобусе и карте)

Слайд №7 5 тур


1

2





3


4

5


6




8

7



9







По горизонтали: 3. Уменьшенная модель Земного шара. 6. Воображаемая линия опоясывающая самую широкую часть Земли. 7. Кто изготовил первый глобус? 9. Кто привел доказательства шарообразности Земли?

По вертикали: 1. Какую форму имеет Земля? 2. Как называются точки через которые проходит ось Земли? 4. Экватор делит Землю на 2 части. Как они называются? 5. Кому принадлежит первое упоминание о шарообразности Земли? 6. Кто очень точно измерил окружность Земного шара? 8. Как называется металлический стержень внутри глобуса?

Ответы: по горизонтали: 3. Глобус, 6. Экватор, 7. Бехайм, 9. Аристотель.

по вертикали: 1. Шарообразная, 2. Полюс, 4. Полушарие, 5. Пифагор,

6. Эратосфен, 8. Ось.

Слайд №8

3. Самостоятельная работа

Определите в каком полушарии находится:

Материк Евразия, Австралия, Северная Америка, Россия, Каспийское море, Антарктида, о.Мадагаскар, о.Гренландия.


  1. Подведение итогов урока

Слайд №9 Вопросы:

  1. Дайте определение: глобус, ось, экватор, полюс.

  2. Какую форму имеет Земля? Почему?

  3. Какие открытия сделали Аристотель, Эратосфен, Пифагор, Бехайм?

Выставление оценок

Домашнее задание. § 9 стр. 24-25, ответить на вопросы (устно) или составить картинки-задания.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!