СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Город Афины"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока истории в 5 классе по теме "Город Афины".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Город Афины"»

Технологическая карта урока

Предмет: история

Класс: 5

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема урока: Путешествие в Афины

Цель урока: Сформировать яркое, образное, эмоционально окрашенное представление о городе Афины.

Задачи урока: Развитие умения

- работать с различными источниками информации, анализировать её и структурировать; - описывать памятники культуры;

- правильно употреблять и объяснять исторические термины; - воспитывать любовь к истории и уважение к мировому культурному наследию

Основные термины и понятия: Керамик, Акрополь, Агора. краснофигурная и чернофигурная роспись, портик, Совет пятисот, кариатиды, фронтон, Парфенон, Ника, Фидий.

Средства обучения: ПК, проектор, презентация, карта, учебник, рабочая тетрадь


п/п

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)


Организация начала урока

(3 мин)

Создать благоприятную психологическую атмосферу и условие для определения учащимися цели и задач урока, ожидаемых результатов

Приветствие учеников.

Любите ли вы путешествовать? Сегодня у нас  урок-путешествие. Он будет необычным, потому, что путешествовать мы будем во времени и в пространстве. Сегодня мы с вами снова отправимся в Древнюю Грецию. Какие качества будут нам необходимы в этом путешествии?

Чтобы вы посоветовали сделать путешественнику, прежде чем отправиться в неизвестное место?

Настраиваются на

работу.





Терпение, дружба, взаимопомощь, поддержка


Узнать информацию из книг, Интернета

Коммуникативные: умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем



Актуализация опорных знаний

(5мин)


Создать условия для воспроизведения учениками знаний из истории Древней Греции

Давайте вспомним, что нам известно о месте нашего путешествия:

- природно-географическая х-ка

- крылатые выражения

- термины, даты, имена


Работа в группах и ответ от имени группы: у карты, с карточками

Коммуникативные: умение слушать собеседника, строить высказывания, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные: умение актуализировать полученные ранее знания


Мотивация учебной деятельности

(3 мин)

Подготовить учеников к сознательному восприятию материала, стимулировать познавательный интерес


Формулирование темы урока слайд 1

Древние греки говорили: «Так ты чурбан, если не видел это место, осёл, если видел и не восторгался, а если по своей воле покинул его, то ты верблюд».

-Как вы думаете, о каком именно месте Греции могли так говорить ? Кто угадал конечный пункт нашего путешествия сегодня? Слайд 2 -Предположите, почему они так говорили?

- А с какой целью, как вы думаете, мы отправляемся в Афины? Слайд 3

Мотивация

В конце урока мы узнаем, кто из вас был прав в своих предположениях.

-Что вы знаете об Афинах?

-Чем были Афины для Аттики?

- А как мы называем главный город государства?


Учащиеся формулируют тему урока.

В результате «мозгового штурма », наполняется «корзина идей», учащиеся высказывают свои предположения.

Афины


-достопримечательности

- образ жизни



Заполняют таблицу

знаю

Хочу узнать

узнал





Спор богов, разрушены и отстроены заново, Аттика, полис, демократия, Солон

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи

Регулятивные:

прогнозирование



Получение и первичное закреплений новых знаний и способов действий

(20 мин)

Создать условия для усвоения учащимися новых знаний и способов действий

1.Какой вид транспорта нам удобнее всего использовать для путешествия в Афины с берегов Чёрного моря?

- Мы прибыли в место, которое называю «Ртом Афин»? Почему? - А как мы попадём отсюда в город?

Слайд 4

Древние Афины были городом большим, а по тогдашним меркам – просто огромным. В этом городе проживало 200 тыс. человек

- Предположите кто эти люди, которые идут рядом с нами в Афины?



2 Керамик. Слайд5-6

Первым мы с вами посетим район Керамик. Есть ли у вас предположения, почему так называется этот район?

В чём секрет керамики афинских мастеров?


Вольноотпущенники ?


Виды росписи слайд 7-8

слайд 9-10





3. Агора слайд 11-14

А можно ли судить обо всем городе только по одному району?

Каждый древнегреческий город имел свое «сердце». У Афин в V веке до н.э. сердцем была Агора- рыночная площадь.

Где проводили обсуждение самых важных новостей знатные греки?



Физкультминутка - музыка «Сиртаки»


4.Акрополь

Слайды15-25

С площади хорошо виден Акрополь (от "акрос" - верхний и "полис" - город) - возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города, которая в случае войны могла использоваться как убежище для жителей.

На уступе скалы находится храм богини победы Ники. Обычно греки изображали ее вот такой (слайд).

А в афинском храме ее сделали такой (слайд).

Найдите отличие и попробуйте объяснить причину.


Сердцем Афин был Парфенон - храм покровительницы города богини Афины.


Богиня Афина, скульптор Фидий


5. Вспомните, что говорили греки о своём городе.

Вспомните, кто же из вас был прав в начале урока.


Таблица – что узнали?

1.Работают с картой- показывают морской путь в Афины с Чёрного моря в

- порт Пирей - дорога 6 км






- купцы – товар привезли

- горожане – работали и узнавали новости








2. Работа в парах Учащиеся высказывают предположения и ищут ответ в тексте о Керамике

Работа с картиной : процесс производства керамики

Слайд виды керамики



3.Прочитайте в учебнике текст об этой рыночной площади и расскажите, что она собой представляла.

Отвечают на вопросы учителя.






4. работа по картине и слайдам











Афиняне изобразили Нику бескрылой, чтобы богиня не улетела и победа навсегда была с горожанами.





Регулятивные:

Умение находить информацию по карте, по тексту,

умение осуществлять самоконтроль и коррекцию своих учебных действий

Коммуникативные:

Умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, строить речевое высказывание, в соответствие с поставленной задачей.

Познавательные:

Поиск и выделение информации; умение структурировать знания, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи и собственные возможности её решения, смысловое чтение




Подведение итогов урока

(7 мин)

установить соответствия между поставленными задачами урока и результатами, внести необходимые коррективы

776г.до н.э. – Олимпийские игры

1.Игра «Бокс»


2.Мог ли великий Хамураппи восхищаться красотой Афин?

3. А сейчас обратите вновь своё внимание на доску. Я предлагаю вспомнить значение новых терминов Керамик – район гончарных мастерских; Фидий – известный греческий скульптор, Агора – главная площадь Афин, Ника – богиня победы, Акрополь – холм, где построены прекрасные храмы в честь богов; Парфенон – храм богини Афины; портики – полуоткрытые помещения, крышу которых поддерживают колонны.


Скажите, пожалуйста, почему же афиняне так любили свой город и гордились им?


1.Класс делится на команды (2-4), учащиеся готовят вопросы, нкоторые будут отвечать поочереди.

2. решают задачу с помощью ленты времени

3. вспоминают значение терминов

Регулятивные:

умение принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия,

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи




Информация о домашнем задании

(2 мин)

сообщить объем и содержание домашнего задания, в том числе и варианты домашнего задания по выбору учащихся, инструктаж по его выполнению

П.37. р.т.35 или 37

Выбирают уровень для выполнения домашнего задания

Регулятивные:

Умение планировать свои действия в соответствии с самооценкой.


Рефлексия

(5 мин)


Слайд 27

Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные:

Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить (оценка и коррекция)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!