СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока естествознания (мир природы и человек) 4 класс коррекционной школы. Виртуальная экскурсия "Май - конец весны".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводился в рамках Дня открытых дверей. Погодные условия не позволили провести реальную экскурсию с выходом на улицу. Отличный выход из затруднительной ситуации - виртуальная экскурсия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока естествознания (мир природы и человек) 4 класс коррекционной школы. Виртуальная экскурсия "Май - конец весны".»

ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 3»








Урок естествознания (Мир природы и человек).

Тема урока: Май – конец весны.

4 класс.

День Открытых дверей. 16.05.2017 г.







Подготовила и провела:

С.С. Левина – классный руководитель 4-а класса.






г. Волгоград

2017 г.

Тема урока: Май- конец весны.

Цель:

Закрепить знания детей об изменениях в природе, которые происходят весной.

Задачи урока:

  1. Познавательные (образовательные):

  • Формирование понятия «поздняя весна», представлений о приметах весны и явлениях природы в этот период;

  • Формирование представления о значении природы в жизни человека.

  1. Развивающие:

  • Развитие наблюдательности;

  • Развитие речи;

  • Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических БУД)

  • анализ при выявлении существенных признаков реальных объектов природы и иллюстративного материала;

  • установление связей между жизнью объектов живой природы и приметами весны;

  • обобщение при формулировке вывода (определение понятия поздняя весна).

  1. Коррекционные:

  • Коррекция мышления на основе упражнения в сравнении;

  • Коррекция мелкой моторики средствами практических заданий;

  • Коррекция познавательных процессов средствами дидактических игр.

  1. Воспитательные:

  • Воспитание познавательного интереса.

Тип урока: Комбинированный.

Методы и приемы:

  • словесные;

  • наглядные;

  • информационно – коммуникационные;

  • практические.


Планируемые результаты:

Предметные: называть основные приметы весны;

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; учиться выполнять различные роли в группе.

Личностные: самостоятельно определять и высказывать самые простые оценочные суждения по итогам работы.

Оборудование:

  1. Карточки с названием месяцев. (Приложение 1).

  2. Карточки со словами - опорами. (Приложение 2).

  3. Карточка с лабиринтом. (Приложение 3).

  4. Карточки- раскраски. (Приложение 4).

  5. Карточки для домашнего задания. (Приложение 5).

  6. Ноутбук.

  7. Проектор.

  8. Колонки.


Форма проведения урока: Экскурсия (виртуальная).



Ход экскурсии:


Деятельность учителя и обучающихся.

Слайды.

Формируемые БУД

  1. Постановка учебной проблемы.

Учитель:

-Ребята, у нас сегодня в классе гости. Поприветствуем их.

Каждый день - всегда, везде

На занятиях, в игре,

Смело четко говорим

И тихонечко сидим.

Дежурному сдать рапорт.

Дежурный:

Сегодня 16 мая. День недели – вторник. 2 урок – урок естествознания.

Учитель:

-Ребята, какое время года сейчас?

Да, верно! За окном у нас весна.

Сегодня мы с вами отправимся на виртуальную экскурсию во двор.

-Ребята, вспомните, в каком месяце мы были на экскурсии в школьном дворе?

-За какими объектами живой и неживой природы мы уже наблюдали?

-Сегодня мы продолжим наши наблюдения и определим, что же изменилось в природе за прошедший месяц. Усаживаемся в воображаемый автобус и отправляемся в путь.




-Первая станция – «Разминка».














Слайд 1.



Слайд 2, 3.










Коммуникативные БУД:

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.







Формирование умения определять цель деятельности на уроке;



  1. Виртуальная экскурсия.


  1. Разминка.

Учитель:

-Ребята, я вам раздала карточки перед началом урока. Теперь они вам пригодятся. Мы поиграем в игру «Закончи предложение». Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете одной из карточек. Будьте внимательны.

-Весенние месяцы…

-Весной солнце поднимается…

-Птицы, которые вернулись из тёплых стран называются…

-Ранняя весна- это месяц…

-Середина весны – месяц…

-Поздняя весна – месяц…

-Весной на деревьях набухают …

-Весной перелётные птицы скворцы занимают свои домики …

Дети поднимают карточку с нужным ответом и называют слово. (Приложение 1, 2).

-март, апрель, май.

-выше.

-перелётные.

-март.

-апрель.

-май.

-почки.

-скворечники.

  1. Видео - задание.

Учитель:

-На прошлой экскурсии мы были в середине весны, а сейчас уже конец весны. Что изменилось в природе за это время? (высота солнца, цвет неба, внешний вид растений, поведение насекомых и птиц и т.д.) Сейчас вы просмотрите видео – задание и ответите на вопросы:

- О какой птице вы увидели фильм?

-Какие особенности жизни скворца вы запомнили?


  1. Пословицы.

Учитель:

-Прочитайте пословицы. Дайте им объяснение.

Ответы детей.






  1. Физминутка.

Учитель:

-Физминутка для глаз. Следите глазами за передвижениями объектов. Если они мигают, то закрывайте и открывайте глаза.


  1. Лабиринт.

Учитель:

-На парте у вас лежат карточки. Возьмите простые карандаши и помогите пчёлке добраться до нектара.

-Вспомните, в каком рассказа на уроке чтения мы читали о пчёлах. Как называют пчёл, приносящих нектар в улей? (лётные пчёлы)

Карточка с лабиринтом. (Приложение 3).

  1. Загадки.

Учитель:

- Рассмотрите картинку. Чего не бывает весной?

(резерв)

  • Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла… (Весна)

  • Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад —

Заглянул к нам месяц… (Март)

  • Яростно река ревёт и разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (Апрель)

  • Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет.

Угадай, что за месяц это? (Май)


  1. Сделай сам.

Учитель:

-В этом задании вам помогут простой карандаш и цветные карандаши.

1 группа.

-Пройти по линии простым карандашом.

2 группа.

-Обвести контуры простым карандашом и раскрасить картинку.

Карточки- раскраски. (Приложение 4).



Слайд 4.
























Слайд 5, 6.







Слайд 7,8.


Слайд 9.



Слайд 10, 11.






Слайд 12, 13.























Слайд 14, 15.





Коммуникативные БУД:

Формирование умения слушать и понимать других.















Познавательные БУД:

Формирование учебно – познавательного интереса к материалу урока через практическую деятельность.














Познавательные БУД:

Формировать умение соотносить природный реальный объект и иллюстративный материал по ключевым признакам.

















Познавательные БУД:

Формирование учебно – познавательного интереса к материалу урока через практическую деятельность.







Коммуникативные БУД:

Формирование умения слушать и понимать других.
























Познавательные БУД:

Формирование учебно – познавательного интереса к материалу урока через практическую деятельность.



  1. Итог. Рефлексия. Отметки за урок.

Учитель:

-Мы завершили свою экскурсию.

- О каком времени года мы говорили?

- Какие признаки весны вы запомнили?

- Что больше всего вам понравилось на уроке? Что вызвало затруднения?

-Отметки за урок…



Слайд 16.


Личностные БУД: Формировать умение самостоятельно определять и высказывать самые простые оценочные суждения по итогам работы.


  1. Домашнее задание.

Учитель:

-Обобщите наблюдения за урок.

-Выполните задания на карточках.

Карточки для домашнего задания. (Приложение 5).









4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!