СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока информатики в 10 классе на тему: Измерение информации

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока информатики в 10 классе на тему: Измерение информации. По программе Полякова К.Ю.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока информатики в 10 классе на тему: Измерение информации»

Класс 10 а, углубленный курс

Номер урока: 3

Тема урока: Измерение информации

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока: (формулировка для учителя) воспроизведение учащимися знаний по измерению информации (объемный подход), определение наименьшей единицы измерения информации, описание сравнительных характеристик разных единиц информации, демонстрация учащимися перевода одних единиц измерения в другие, решение задач на измерение информации (объемный подход)

Планируемый результат: (для учащихся) понять и уметь применять на бытовом уровне приемы перевода различных единиц измерения; владение системой базовых знаний по определению объема информации с использованием объемного подхода;

Основные задачи:

  • Воспитательная: учить аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации. (развиваются регулятивные УУД, личностные УУД, коммуникативные УУД);

  • Развивающая: продолжается пополнение словарного и научного запаса слов учащихся, к знакомым словам добавляются новые значения, вводятся новые понятия. Развиваются культура речи, логическое мышление путем совместной и самостоятельной работы на уроке (регулятивные, коммуникативные и личностные УУД);

  • Обучающая: способствовать формированию базовых знаний о приемах перевода различных единиц мзмерения; об отличии разных подходов к измерению информации. Привить навык определения объема информации с использованием объемного подхода (формируются регулятивные, личностные, познавательные и коммуникативные УУД).

Материал к уроку:

  • Учебник §3

ЦОР

  • презентация «Информация и информационные процессы», созданная средствами Microsoft Office PowerPoint;



Ход урока


Этап / подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы

1










Мотивирование:

    1. Организационный момент — 1 мин.

Приветствует детей

Приветствуют учителя


    1. Проверка домашнего задания — 3 мин.

Ребята, прошу вас сдать подготовленные сообщения.




Ученик раскрывает выбранную тему, учитель выставляет оценку

Один ученик раскрывает выбранную тему








2







































3

Актуализация знаний и объяснение нового материала








Любая наука рано или поздно приходит к необходимости как-то измерять то, что она изучает.

На уроках инфор мы работаем с информацией и измерять мы будем именно ее.

Но инф можно измерить с различных сторон. Давайте вспомним подходы к ее измерению








Отвечают:

Семантический подход (измеряется смысл)

Синтаксический подход (измеряется объем в зависимости от колич символов)







Слайд 18



























Первичная проверка понимания

Т.к. смысл измерить довольно сложно, самым распространенным является объемный подход к измерению.

Напомните мне наименьшую единицу измерения инф.

1 бит информации несет сообщение, у которого может быть 2 возможных варианта развития событий.



Если возможных вариантов не два, а больше, то количество инф подсчитываю по формуле N=2i.

Где N-это количество вариантов, а i-это информационный объем одного варианта (символа)

Вспомним другие единицы измерения информации:

1 байт = 8 бит

Давайте выполним перевод единиц измерения из одной в другую (задания на слайде)





Отвечают: бит











Запись формулы



1 байт (bytе) = 8 бит

1 Кбайт (килобайт) = 1024 байта

1 Мбайт (мегабайт) = 1024 Кбайт

1 Гбайт (гигабайт) = 1024 Мбайт

1 Тбайт (терабайт) = 1024 Гбайт

1 Пбайт (петабайт) = 1024 Тбайт


Выполняют перевод




Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22




Слайд 26


Слайд 27




Слайд 28-30


4

Первичное закрепление

Для того, что лучше понять суть объемного подхода, решим задачи из учебника стр. 30

Решают задачи:

№ 1, 3,4,5, 11-16



4

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция


Ученики по очереди выходят к доске, решают задачи, обсуждают правильность их решения с одноклассниками и учителем


5

Домашнее задание



§3 читать

задачи на стр. 31




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!