Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Волчихинская средняя школа №2» села Волчиха
Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе
Тема: Русская народная игрушка - Матрешка.
Украшаем матрешку - топатушку.
Составитель: Гоф Валентина Петровна
учитель нач. классов
село Волчиха - 2014
Аннотация: Урок проводился в первые дни обучения детей в школе, когда дети еще не умеют читать, поэтому обучение планирования своей деятельности идет с применением знаков.
Тема: Русская народная игрушка - Матрешка. Украшаем матрешку - топатушку.
Цель: Познакомить с историей появления матрешки в России, видами, особенностями росписи русской матрешки.
Задачи:
Предметные:
Углубить познания в области народного искусства;
Изготовить игрушку Матрешку-попотушку.
Метапредметные:
Осуществлять анализ объекта;
Формировать эстетическое отношение к объекту;
Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
Выстраивать логические цепи рассуждения.
Личностные:
Развивать потребность в творчестве;
Учить составлять план работы на уроке;
Учить работать по плану, сверять свои действия с целью; определять степень успешности выполнения своей работы.
Орг. момент:
Проверьте, все ли у вас в порядке на столе.
Возьмите друг друга за руки и пожелайте успешной работы на занятии.
Садитесь.
Создание проблемной ситуации:
(на столе много мягких игрушек и одна матрешка)
Ребята, посмотрите на эти игрушки, какая игрушка лишняя? Почему?
Вот эта удивительная игрушка – матрешка, будет на нашем занятии гостей неслучайно.
А как думаете, почему?
Целеполагание:
Вы знаете, почему эта игрушка называется именно так?
А знаете, кто придумал матрешку?
А какие виды матрешек бывают, знаете?
Посмотрите, сколько у вас появилось вопросов. Вам интересно найти на них ответы?
И сегодня мы будем не только рисовать, а будем искать ответы на эти вопросы.
Вы сами сможете найти на них ответ?
Так кто-же вам поможет? Товарищ по парте поможет? Прочитать в книге сами сможете?
Планирование уч. деятельности:
Спасибо, что доверяете…
Я предлагаю вам поработать по такому плану:
(на доску вывешиваются опорные значки. Приложение №1)
Сначала мы узнаем, кто придумал матрешку и почему она так называется.
Потом узнаем, какие виды матрешек бывают.
А когда вы узнаете об этой игрушке все, вы создадите свою матрешку.
Осн. часть:
- Так как я вам сегодня помогаю, я вам расскажу, откуда появилась матрешка. (педагог обращает внимание на первый значок опорной схемы)
(слайд №1) Появилась первая матрешка в России очень давно, более 100 лет назад.
Однажды привезли из Японии игрушку – большеголового японца. Раскроешь его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья.
Очень понравилась эта игрушка русским мастерам. (слайд №2) Тогда они переодели ее в русский сарафан, на голову повязали платок, нарисовали большие красивые глаза. И назвали ее старинным русским именем – Матреша.
- Вот сейчас, какие имена дают девочкам?
А раньше девочек называли Федорами, Авдотьями, а чаще всего родители выбирали имя Матрена, ласково Матреша, Матренушка, Матрешечка.
Вывод: Что интересного узнали из моего рассказа? Может быть у вас есть вопросы?
- Кто запомнил, что обозначает этот значок? (педагог обращает внимание на опорную схему №2)
На столах у вас листочки. Рассмотрите матрешек внимательно, одинаковые ли они? (матрешки из приложения №1)
Какие отличия вы заметили? Я рада, что вы это заметили.
А, теперь позвольте, я вам расскажу о видах матрешек.
Существует больше 10 видов различных матрешек. Мы с вами рассмотрим только три из них.
(слайд №3)
Эта матрешка Семеновская, ее делают в городе Семенове. Она особенна тем, что сарафан куклы расписан большими малиновыми цветами.
Вывод: Покажите пальчиком, о какой матрешке я вам рассказала. Как она называется?
(слайд №4)
Эта матрешка из села Загорск.
- Как она будет называться?
Эти матрешки всегда в сарафанах, на кофточке вышивка. А в руках она держит то узелок, то уточку.
Вывод: Найдите на своих листочках Загорскую матрешку.
(слайд №5)
А эта матрешка из села Полхов-Майдан. У этих матрешек нет рук. Форма слегка вытянута. А голова как бы срезана. На голове цветастый полушалок. (для наглядности можно накинуть полушалок на плечи)
Вывод:
- Вы догадались от чего зависит название матрешки?
- Кто помнит, как называется эта матрешка (Семеновская)
- Какие особенности Зогорской матрешки?
- Что на голове у Полхов-Майданской матрешки?
6. Физминутка:
Мы веселые матрешки
Хлопаем в ладошки
Пусть покрутится голова
И рассмотрит облака
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке.
Мы немножко поплясали
И опять работать стали.
Практическая часть:
– Теперь переходим к следующему пункту плана.
Что означает этот значок?
Ребята, глядя на такую красоту, у вас появилось желание создать свою матрешку?
Сейчас закройте глаза и представьте ту матрешку, которую вы хотите нарисовать.
А теперь «подарите» ваши глазки. Можете приступать к работе. (звучит музыка, идет презентация)
Выставка работ.
Теперь наденьте на пальчики своих матрешек – «топотушек» и выходите к доске.
Какие красивые, нарядные, веселые матрешки у вас получились, ничуть не хуже, чем у мастеров.
Наша гостья очень довольна, что у нее столько новых подружек.
Рефлексия:
Дети, выберите то лицо, которое соответствует вашему настроению.
У меня настроение тоже очень хорошее, потому что вы хорошо работали.
На этом наш урок заканчивается, Спасибо за работу.
Приложение
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/03/14/s_58c7c1bbe30b9/s586149_0_2.jpeg)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/03/14/s_58c7c1bbe30b9/s586149_0_3.jpeg)
Приложение 2
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/03/14/s_58c7c1bbe30b9/s586149_0_4.jpeg)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/03/14/s_58c7c1bbe30b9/s586149_0_5.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/03/14/s_58c7c1bbe30b9/s586149_0_6.jpeg)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/03/14/s_58c7c1bbe30b9/s586149_0_7.jpeg)