СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Кислоты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока направлен на изучение состава и номенклатуры кислот.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Кислоты"»

Урок химии № 27 в 8 классе. «____» _____________ 20___ г.

Кислоты.

Цель: сформировать понятие «кислоты».

Задачи:

Образовательные: формировать умение составлять формулы кислот, используя данные таблицы растворимости; дать классификацию кислот по основности и наличию кислорода в кислотном остатке; формировать умение определять степени окисления элементов в формулах кислот; определить качественные реакции на кислоты.

Развивающие: развивать умения составлять молекулярные формулы кислот; развивать химический язык; умения анализировать, классифицировать, строить аналогии.

Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Повторение изученного материала.

  1. Какие соединения называются основаниями?

  2. На какие две группы делят основания? Приведите примеры.

  3. С помощью какого индикатора можно найти основание?

  4. Упр. 2 стр. 101

  5. Упр. 3 стр. 101

  6. Упр. 4 стр. 101

  7. Химический диктант.

Положение химич. элемента в ПСХЭ

Химический элемент

Формула оксида

Характер оксида

Формула основания

Название основания

3 период. 1 группа, главная






4 период, 2 группа, главная






2 период, 5 группа, главная






3 период, 2 группа, главная








  1. Объяснение новой темы.

  1. Понятие кислот. Составление формул кислот.

Кислоты – это сложные вещества, состоящие из ионов водорода и ионов кислотного остатка.

НnKo-n – общая формула.

Заполнить таблицу. Для заполнения таблицы используем таблицу растворимости.

Первых два примера объясняет педагог, остальные формулы учащиеся составляют самостоятельно. Кислотные остатки берут из таблицы растворимости, формулу кислоты составляют самостоятельно (число атомов водорода равно заряду кислотного остатка),название кислоты учащиеся записывают с учебника стр.102.

Кислотный остаток

Формула кислоты

Название кислоты

F-

HF

Фтороводородная (плавиковая)

Cl-

HCl

Хлороводородная (соляная)



  1. Классификация кислот.

Кислоты



Бескислородные кислородсодержащие





Кислоты



одноосновные двухосновные



трехосновные

  1. Определение степени окисления элементов в кислотах.

Способ 1. Обозначим степень окисления углерода через х: Н2 +1C хO3 -2.

Составим уравнение: 2(-1)+х+3(-2)=0, х=+4, т.е. степень окисления углерода равна +4.

Способ 2. 1) подсчитаем число отрицательных зарядов: 3(-2)= -6

2) подсчитаем число положительных зарядов: -6 – 2(+1) = -4, далее заменим знак разности

(-)на противоположный знак (+): +4.

Упражнение. Определите степени окисления в формулах кислот.

HNO3, H2SO4, H2SO3, HNO2, H2SiO3, H3PO4.

  1. Изменение окраски индикаторов в кислой среде.

Какие вещества называют индикаторами?

Демонстрация опыта. Действие индикаторов на раствор серной кислоты.

Индикатор

Окраска индикатора в кислой среде

Метилоранж

красно-розовая

Лакмус

красная

Фенолфталеин

бесцветная



Упражнение. Даны три вещества: гидроксид калия, соляная кислота и вода. Предложите, как опытным путем определить, в какой пробирке находится каждое из веществ? (провести демонстрацию правильного ответа)

  1. Закрепление.

А) о каких веществах мы сегодня узнали?

Б) с помощью какого индикатора можно найти кислоту?

Упр.3 стр. 107



Домашнее задание. Параграф 20 упр. 1,5 стр. 107


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!