СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Лес и его обитатели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный крое был апробирован на занятии во 2 классе, цель урока была учениками достигнута

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Лес и его обитатели"»





Уткина Ирина Николаевна

Преподаватель биологии, методист по окружающему миру в начальной школе

ГПОУ ЯО Угличский индустриально-педагогической колледж



Тема урока: Лес и его обитатели

Класс: 2

Предмет: Окружающий мир

Цель урока: создать условия для обобщения знаний о лесе, о многообразии представителей растительного и животного мира леса.

Задачи урока:

  • сформировать представление о природном сообществе - лес;

  • рассказать о многообразии представителей растительного и животного мира леса и возможности их совместного обитания;

  • учить видеть и раскрывать связи между обитателями леса;

  • воспитывать в детях бережное отношение к лесу.



Планируемые результаты:

познавательные УУД:

- начать знакомство с лесом как с природным сообществом;

- обобщить и систематизировать знания о лесе;

- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;

- учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований:

- описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое;

- использовать словарь учебника;

личностные УУД:

- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;

- работать над формирование рефлексивного отношения к учёбе;

регулятивные УУД:

- учить ставить цели предстоящей работы;

- учить различать учебные задания разного типа;

- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;

- учить оценивать себя и своих товарищей;

коммуникативные УУД:

- совершенствовать умение работать в паре, в группе;

- учить осуществлять учебное сотрудничество;

Название этапа,

цель

Характеристика этапов урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Цели:

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


Здравствуйте, дети!

Меня зовут Ирина Николаевна.

Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать. А куда мы отправимся, попробуйте, догадайтесь сами. Для этого нужно быть внимательными, любознательными. Все готовы? Тогда в путь.

- Куда мы с вами отправимся? (Слайд) (Мы отправимся в лес)

Много на нашей земле разных чудес:
И высокие горы, и глубокие реки, и ледяное море, и жаркие пустыни.
Но, пожалуй, самое большое чудо - это лес!
Зайдёшь в прохладную зелёную чащу и столько же всего услышишь и увидишь!
Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит.
Сколько же здесь всяких тайн!

Мы сегодня входим в лес,
Полон сказок и чудес
Кто в лесу таится?
Что за зверь? какая птица?
Всё узнаем без утайки,
Разгадаем леса тайны!

Проверяет готовность к уроку.


Дети приветствуют учителя, настраиваются на урок.

фронтальная

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания


Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель:

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания;

Выявление затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока; планированию

деятельности на уроке.

1. Повторение изученного материала

-О каких растениях и животных леса ты знаешь из книг?

- Есть ли в нашем крае лес?

- А какие бывают леса?
















2.Чтение в учебнике диалога Егора и Даши (с. 40)

- Кто прав: Егор или Даша? С чьим мнением вы согласны

- Какие леса же преобладают в

нашем крае?

(смешанные, еловые, берёзовые и осиновые, сосновые леса)

- Какие животные обитают в

наших лесах?

- Какие растения?


Формулирует задание, задаёт вопросы.



















Выслушивает мнения детей


Выдвигает проблему.








Задаёт вопросы, выслушивает мнения детей

Отвечают на вопросы учителя




Выполняют задания по карточкам.

























Читают диалог Егора и Даши по ролям, высказывают своё мнение









Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные

-проявлять активность в решении познавательной задачи,

-аргументировать свою позицию.

Познавательные

-осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

-обсуждать проблемные вопросы,

-анализировать результаты исследований.

-ориентироваться в своей системе знаний и -осознавать необходимость нового знания

Регулятивные

-обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем

-дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Постановка учебной задачи.

Цель.

Подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока; планированию

деятельности на уроке.

Какая тема и цели нашего урока?

(Тема нашего урока «Лес и его обитатели.»

Мы на уроке узнаем, какие бывают леса, и кто в них живёт.)

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока

Высказывают свои предположения

Формулируют учебную задачу

фронтальная

Регулятивные

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные

-умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Построение проекта выхода из затруднения. Усвоение новых знаний и способов действия

Цель.

Обеспечить мотивацию уче­ния школьников, принятие ими целей урока

Чтение текста учебника с пометами:

+ - знаю

- - новое

? – хочу задать вопрос






Организует поисковую работу обучающихся (план действий);

Дети читают статью учебника, делая пометы

Индивидуальная

Регулятивные

-уметь планировать свою работу в соответствии с поставленной задачей

Первичное закрепление.

Цель.

Выявить про­белы осмысления изу­ченного мате­риала, неверные представления уч-ся

Провести кор­рекцию выявлен­ных пробелов в осмыслении уч-ся изученного мате­риала

1.Проверка самостоятельного чтения

На слайде вы видите вопросы, постарайтесь прочитать текст из учебника и ответить на них.

-Что вы уже знали?

- Что новое?

- Какие вопросы вы бы хотели задать?

(Что такое ярусы?)

Найдите значение этого слова в словаре

Найдите значение слова роща в словарике учебника.

Какие животные и растения населяют разные ярусы леса?









2. Работа в тетради (с.18 задание 1)

Обозначьте на рисунке ярусы леса. Подпишите их название.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Организует коллективную проверку;

Задаёт вопросы, дополняет ответы, сопровождая рассказ показом презентации





Формулирует задание


Рассказывают, что в данной статье им уже было известно, что новое. Задают вопросы учителю и классу

Находят значение слова роща в словарике

Один ученик находит в словаре Ожегова или Даля значение слова ярус





Выполняют задание в тетради, подписывают названия ярусов леса

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные -контроль, оценка, коррекция; Познавательные общеучебные -уметь ориентироваться в своей системе знаний; -осуществлять анализ объектов

-умение структурировать знания,

-выбор наиболее эффективных способов решения задания,

Коммуникативные

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Физкультминутка  

Цель. Укрепление здоровья детей

Закрепление знаний детей о обитателях леса


Давайте погуляем по лесу. Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны. Если я назову птицу – вы поднимаете руки, если деревья и кустарники – поворачиваете головой по сторонам, если грибы – приседайте, Но я расставила ловушки, будьте внимательны!

(кукушка, липа, лисичка, дрозд, малина, клёст, опёнок, крокодил, сова, мухомор, ежевика, верблюд, берёза)

Организует физкультминутку

Выполняют команды учителя

Индивидуальная

Познавательные общеучебные -уметь ориентироваться в своей системе знаний;

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель.

1. Обеспечить ус­воение уч-ся зна­ний и способов действий на уровне применения их в разнообразных си­туациях

2.Обеспечить фор­мирование у уча­щихся умений са­мостоятельно при­менять знания в разнообразных си­туациях

Значение леса

- Поднимите руку, кто хоть раз ходил в гости в лес. А зачем вы туда ходили? (за ягодами, грибами, вениками, дровами, подышать свежим воздухом, отдохнуть, полюбоваться красотой леса).


- Приходя в гости, как мы себя должны вести?

- Если лес даёт нам так много, какой вывод мы должны сделать? (лес надо беречь)

Работа в парах.

- Прочитайте текст и найдите ошибки в поведении человека в лесу.(Слайд)

Текст: «С весёлой музыкой люди шагали по лесу. Они собирали грибы, вырывая их с корнем. Те грибы, которые они не знали, сбивали палкой. Потом люди быстро наломали веток и разожгли костёр. Поели и пошли дальше, побросав банки и пакеты. На лесной опушке нарвали большую охапку цветов. Увидев муравейник, наломали прутиков и начали протыкать его ими».

- Давайте проверим, насколько вы добры и внимательны к лесным жителям

- Надеюсь, вы никогда не допустите таких ошибок.

Выдаёт задание

Контролирует выполнение работы



Организует проверку выполненной работы










Выполняют задание






Осуществляют самопроверку по эталону







Индивидуальная

Регулятивные:

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Познавательные поиск и выделение необходимой информации,


Включение в систему знаний и повторение

Цель.

Обеспечить фор­мирование целост­ной системы веду­щих знаний уч-ся


1.«Картинная галерея»- работа в группах (учебник с.43- 44)

- Какие леса нарисовали художники на этих картинах?

- Узнай название картин. Составьте рассказ по картинам

2. Составление правил поведения в лесу

– Лес - прочное природное образование! Леса существуют на земле сто, тысячи лет и НИКТО И НИЧТО не может уничтожать лес.

– Так ли это?

– Кто может уничтожить лес?

– Как должен вести себя человек в лесу, чтобы не навредить природе?– Какие вы знаете правила?







Объясняет задание

















Предлагает детям задание: Дидактическая игра «Правила поведения в лесу» Наблюдает за ответами, поощряет словами. При ошибке просит помощи ребят.



Дети в группах рассматривают картины художников Шишкина, Куинджи и Поленова, определяют какой лес нарисовал художник, как называется картина, составляют по картине описание пейзажа


Дополняют ответы одноклассников, придумывают правила поведения в лесу, отвечают на вопросы, доказывают важность правил поведения в лесу


Слушают песню

Групповая

Регулятивные контроль, оценка, коррекция; Познавательные общеучебные -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные

управление поведением партнёра контроль, коррекция, оценка его действий

активность в коллективной деятельности

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Рефлексия деятельности (итог урока)

Цели:

Обеспечить усвоение уч-ся принципов само­регуляции и сотрудни­чества

1.Разгадывание кроссворда (Тетрадь с. 18 задание 2)










Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности

Подводит учащихся к выводу

В конце урока  предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.

Учитель благодарит того ученика кому досталось наименьшее количество комплементов

Дети отгадывают кроссворд

Оценивают свою работу на уроке



Дети благодарят своих одноклассников за сотрудничество

Фронтальная и индивидуальная

Личностные

-оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные -выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;













2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя