СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения "К .Г. Паустовский. Сказки Пушкина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе по УМК "Перспектива". Тип урока - освоение новых знаний и способов действий.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения "К .Г. Паустовский. Сказки Пушкина"»


Тема А.С. Пушкин – великий, русский писатель. К. Паустовский «Сказки Пушкина»


Цели урока

Образовательная:

- познакомить учащихся с произведением К. Паустовского, из которого учащиеся извлекут информацию о жизни и творчестве А.С. Пушкина;

- пробудить у детей интерес к чтению произведений Пушкина.

Развивающая:

- развивать любознательность, образное мышление, речь, память; творческие возможности обучающихся.

Воспитательная:

- воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к сверстникам.

Тип урока – Освоение новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты:



1. Предметные

- углубят знания о биографии и творчестве поэта А. С. Пушкина;

- отвечать на вопросы, формулировать вывод, читать осознанно текст художественного произведения.

2. Личностные

- интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном тексте;

- умение выделять поступок как проявление характера героя.


3. Метапредметные результаты межпредметные понятия, УУД.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Формулировать тему и цель урока.

Познавательные

1. Осознавать значение великих классиков литературы как части русской национальной культуры.

Коммуникативные

1. Формулировать вопросы и аргументировать личное мнение.

Ресурсы:

1. Основные: УМК «Перспектива» Климанова, Виноградская 4 класс 2 часть.

2. Дополнительные: презентация.

Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2.Проверка готовности рабочего места

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку.



II. Мотивация к учебной деятельности

Самым активным и внимательным я буду давать жетончики, и те, кто соберет больше 6 жетончиков, тому я поставлю 5.



III.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

1.Фронтальный опрос











IV. Решение проблемы

1.Рассказ учителя и демонстрация слайдов презентации





















2.Первичное восприятие текста (читает учитель и сильные ученики)

3.Проверка первичного восприятия

Создает проблемную ситуацию.

Звучит отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом.

– Кто автор этих строк? (Открывается портрет А. С. Пушкина.)

– Как вы думаете, чему посвящен урок?

– Сегодня вы закрепите и углубите знания о биографии великого русского поэта А. С. Пушкина, а также узнаете, что думал о его творчестве Константин Паустовский.

- Вспомните, что вы знаете о жизни А.С.Пушкина?

- Кто такая Арина Родионовна?


– 6 июня 1799 года в Москве родился великий поэт всех времен и народов Александр Сергеевич Пушкин. Отец его, Сергей Львович, был потомком знатного дворянского рода, мать, Надежда Осиповна, – внучкой «арапа Петра Великого», хороша собой, умна. Семья Пушкиных славилась большой библиотекой, поэтому с раннего детства Саша перечитал великое множество книг. Обучением мальчика занимались иностранные гувернёры. Пушкин получил великолепное домашнее образование. Две самые близкие женщины – бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна подарили мальчику волшебный мир сказок. Крепостной дядька Никита часто гулял с мальчиком по шумной Москве. В 12 лет родители определили его в Царскосельский лицей, где он проучился 6 лет. Там же начал писать свои первые стихи. Шли годы, и Пушкин создает романы, повести, стихотворения, сказки. Многие композиторы переложили на музыку его стихи, а П. И. Чайковский, к примеру, пишет оперу на роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин». В 38 лет поэт погиб на дуэли, защищая честь своей жены. Но он оставил после себя богатейшее литературное наследство: стихотворения, поэмы, сказки, повести, и роман в стихах.

Какие сказки Пушкина вы знаете? К какому виду их отнесёте?

- Послушайте, как отзывался о сказках Александра Сергеевича Константин Паустовский. Откройте статью в учебнике и следите.



-Понравилось ли вам это произведение?

-Что особенно понравилось?









– Александр Сергеевич Пушкин.

– Жизни и творчеству поэта.



- няня А.С. Пушкина



Смотрят и слушают.























Слушают, читают, следят по тексту.


V. Физкультминутка

Встаньте. Проведём физкультминутку.

Выполняют движения


VI.Первичное закрепление

1.Чтение текста учащимися

2.Беседа по содержанию в сочетании с выборочным чтением

Давайте внимательно прочитаем статью ещё раз.

-Когда вам было смешно, а когда – грустно?

-О ком говорится в данном произведении?

-Что А.С. Пушкин сделал первым из русских поэтов?

-Как К. Паустовский пишет о языке Пушкина? Найдите эти строки в тексте и зачитайте.

-Кто был самым преданным и самым близким человеком великому русскому поэту?

-Как Александр Сергеевич назвал свою няню? Почему?

-Чему научился поэт у своей няни?





-В какое село был сослан поэт?

-Что для себя нашел в деревне А.С. Пушкин?


-Какие образы народной фантазии перенёс в свои сказки поэт? (Показ слайдов).

-Что, кроме сказок, оставил нам, читателям, великий поэт?





- Заговорил простым, народным языком.



- Няня Арина Родионовна.

-«Подруга дней моих суровых».

- Чистому народному языку. Впервые от няни услышал чудесные русские сказки.

- В село Михайловское.

-Вплотную столкнулся с жизнью деревни, узнал ее, полюбил ее песни, басни, сказки.

-Стихотворения, поэмы, рассказы и повести.


VII.Организация самостоятельной работы

Найдите задание 1 на с.76. Прочитайте.

Кто готов ответить на этот вопрос? Подумайте, чем они интересны, чему учат, и выскажите своё мнение.

Придумайте текст на тему «Что для меня значат сказки Пушкина»


VIII.Информация о домашнем задании

Дома вам предстоит выполнить это задание письменно. Ответ оформите в творческой тетради.

Записывают задание


IX.Рефлексия учебной деятельности


– Вы ещё не раз вернетесь к творчеству великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

-Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили?

- Что больше всего вам понравилось?

– Что нового вы узнали на уроке? Что вам запомнилось?

– С какими трудностями столкнулись?

Отвечают на вопросы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!