СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения по теме: Русская народная сказка "Крошечка-Хаврошечка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспекта урока литературного чтения по теме:"Русская народная сказка "Крошечка- Хаврошечка". УМК "Начальная школа 21 века", 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по теме: Русская народная сказка "Крошечка-Хаврошечка"»

Тема урока: русская народная сказка «Крошечка-Хаврошечка».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока:

Развивать умения работать с заглавием произведения, соотносить его с содержанием.

Обучать прогнозированию на основе заглавия, иллюстрации, ключевых слов.

Формировать осознанное чтение про себя.

Задачи:

1) образовательные: учить детей читать вдумчиво и осмысленно, уметь правильно оценивать поступки;

2) развивающие: развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, умение анализировать, обобщать, сопоставлять, обогащать словарный запас;

3) воспитательные: на примерах героев сказок воспитывать доброту, смелость, желание и умение совершать добрые поступки; учить взаимовыручке, формировать умение работать в коллективе, воспитывать чувство прекрасного. Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки со словами

Ход урока.

I. Орг. момент

-Ребята, каким бы вы хотели видеть наш урок? ( Интересным, эмоциональным, поучительным)

II. Сообщение темы и цели урока. - КАРТОЧКИ НА ДОСКЕ

-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

(Будем думать и рассуждать, будем узнавать новое, выразительно читать, находить в тексте нужные отрывки, думать, делать выводы, подводить итоги)

-Прочитайте слова, с которых можно начинать ответы на уроке: КАРТОЧКИ НА ДОСКЕ

Предположим , предположить, мне кажется, я считаю, я думаю, я согласен, я не согласен, я узнал

III. Упражнения для развития навыка быстрого чтения 1.Речевая разминка: артикуляция и дикция -Конечные глухие согласные следует произносить активно. Слоги как бы «бегут» к конечному. Прислушивайтесь к дикции. речи

Бу-бу-бу-бу-бупп! Бо-бо-бо-бо-бопп!

Ба-ба-ба-ба-бапп!

Бэ-бэ-бэ-бэ- бэпп!

Бы-бы-бы-бы- быпп!!

2.Скороговорки. –Сейчас мы поработаем со скороговорками. –Какие цели поставим перед собой?

(Произносить слова четко, правильно, быстро) - 3-4 человека проговаривают

-Как вы считаете, кто из ребят справился с заданием лучше?

3. Зашумлённый текс «Белка» Слайд

IV.Гимнастика для глаз

V. Актуализация знаний.

- Сегодня мы начинаем изучение новый, последний раздел нашего учебника «ТАМ ЧУДЕСА….» Слайд

-Догадались, чему он будет посвящён? ( сказкам)

-Да, верно…- И сегодня мы побываем в гостях у сказки.

-Что мы называем сказкой? Дайте определение

- Сказка – произведение с элементами вымысла и фантастики. волшебства. В сказках назидательный смысл.

-По авторству: на какие группы делятся сказки? Слайд ( народные, авторские-литературные)

-По содержанию, какие бывают сказки?

- Дети! А вы любите русские народные сказки? А почему?

( Они учат отличать добро и зло, хорошее от плохого и т.д. ) 


Нам всем знакомо выражение « В сказках ДОБРО всегда побеждает ЗЛО». Что же такое – ДОБРО и ЗЛО?

-Мы воспользуемся толковым словарём Ожегова и узнаем значение этих слов . РАБОТА С НОУТБУКОМ


- А с чем вы ассоциируете слово ДОБРО…-Слово ЗЛО? ИГРА В АССОЦИАЦИИ ( карточки- помощники)

(« ДОБРО» – это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды людей.

« ЗЛО» всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое, влекущее за собой беды, горе, страдания, несчастье. )

 

- Можем ли мы утверждать, что добро и зло являются противоположными

понятиями? ( Да, добро и зло – противоположные понятия.)

- Ребята, мне хотелось, чтобы вы усвоили не только значения слов, данные в словаре, но и сами увидели, как в сказке добро побеждает зло.


-Что же мы сегодня будем читать, вы узнаете, правильно переставив буквы в слове на карточках, поработайте в парах.

ш к а в е Х р а ч о СЛАЙД - Найдите это произведение в своих учебниках. Стр 141


-Что означает слово “Хаврошечка”?

(Старинное русское имя, полное Хавронья, а Хаврошечка. уменьшительно-ласкательное, маленькая, крошечная)

- Сейчас можно услышать такое имя?


- Какие цели поставим перед работой над сказкой?

( Узнать содержание сказки, читать выразительно, поговорить о героях)

VI. Словарная работа.

-В этой сказке встречаются такие слова, значение которых возможно вам будет непонятно. Давайте познакомимся с ними.

СЛАЙД

Пуд – старая русская мера веса, равная 16, 38 кг.

Прясть – скручивая (волокна), делать нити.

Ткать – изготовлять ( ткать материал) из нитей.

В древности готового полотна не было. Не было материала, из которого мы сейчас можем шить себе красивое платье, рубашку. Все это нужно было делать руками. Сначала нужно было прясть.

Пряли самопрялкой или куделем (кенчеле). Слайд (рисунок)

-Затем ткали на ткацком станке. Слайд (рисунок)

Готовое полотно весной белили на снегу, чтобы этот холст был белым. Потом складывали или катали в трубы. А только потом можно было сшить себе одежду. Сколько нужно было работать, чтобы получить красивое платье или рубашку.

Рябая коровка – пестрая с пятнами другого цвета

Заморили – в этой сказке: замучили

Распеклась на солнышке – пригрелась

Затрагивать – говорить

Лихо – зло

Сирота - ребёнок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя

VII. Слушание сказки.

- Послушаем фрагмент сказки в исполнении артистов. - -Обратите внимание на темп чтения, интонацию, постановку ударения в словах.

Задание по рядам: 1 ряд.- Найти доказательства того, что в сказке происходит волшебство

1.- Волшебное число 3 . .3 сестры с разным количеством глаз

2. «…влезь ко мне в одно ушко в другое вылезь – все будет сработано…» (животное говорить умеет)

3. Волшебные превращения

4. Добрые и злые герои.В сказках добро побеждает зло, зло бывает наказано

2 ряд- Выбрать ласковые слова: Крошечка- хаврошечка, коровушка, корушка-матушка, ушкО, шейка, готовенькое, .

3 ряд: Выбрать устаревшие слова:

Пять пудов, напрясть, наткать и в трубы покатать, журят, холст, сундук, Хаврошечка

VIII. Физкультминутка.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударили

Тише, тише, тише.

Наши ручки, поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.

IX. Вопросы после прослушивания

- Фрагмент какой сказки вы прослушали?

- Русская народная сказка «Хаврошечка».

-Назовите главных героев в сказке

-Почему девочку звали Крошечкой – Хаврошечкой?

-Какая она? ( добрая, сирота, хорошая, трудолюбивая, послушная, работящая)

- Как жилось Хаврошечке в чужой семье?

- Ей было тяжело, потому что приходилось выполнять непосильную работу. Хаврошечка жаловалась Коровушке, что её бьют, журят, хлеба не дают, плакать не велят.

- Кто помогал девочке-сироте?

- Коровушка.

-Какую работу нужно было выполнять?

- Она всех обшивала, пряла и ткала и слова доброго никогда не слыхала.

-Что мы можем сказать о хозяйке и её дочерях?

-Это были злые люди, которые жили только ради своего блага. Они не думали о том, что Хаврошечке очень тяжело и плохо.

- Как относилась корова к Хаврошечке?

( заботилась, переживала, беспокоилась, ласкала, успакаивала, утешала, переживала, помогала, любила)

-Кто из героев больше всего понравился в этой сказке? Почему?

- А какое человеческое качество вы бы взяли себе у Хаврошечки? Может быть этого качества у вас нет, а вы бы хотели его иметь.

Вывод: Лучше быть добрым, умным, милосердным, бескорыстным и тогда тебя заметят, полюбят, зауважают и отблагодарят

X. ИТОГ УРОКА.

- Что ценил русский народ в сказках? ( Добро, труд.)

- Что осуждал? ( Зло, жадность, зависть.)

- Какое настроение у вас после чтения сказки « Хаврошечка»?

( отличное: показ смайликов)

Как говорится: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» Хочется надеяться, что дальнейшее знакомство со сказками принесёт вам не только радость, не просто повеселит вас, но сделает чуть добрее ваш разум, чуть умнее ваше сердце. Ведь за период детства вы узнаете об окружающем мире столько, сколько за всю оставшуюся длинную жизнь.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Рефлексия

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:


сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

-Поделитесь своими чувствами об уроке со своим другом.

Напиши ему SMS.

(Слайд)

- Я тоже написала вам SMS.

Дети, вы у меня молодцы! Работать с вами было легко, интересно!

Спасибо за урок!


Наш урок закончен.






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!