Конспект урока литературного чтения в 1 классе
Тема: Буквы Л л – М м .
Тип урока: Закрепление
Цели:
- создавать короткие устные высказывания на основе моделей букваря;
- разграничивать звуки и буквы, правильно называть их;
- различать звуки гласные и согласные, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;
- выделять и характеризовать отдельные звуки слова, определять их последовательность;
- слышать звуки слова и выделять их в указанной позиции. Узнавать буквы для обозначения этих звуков, запоминать облик и названия букв. Вычленять в словах твёрдые и мягкие согласные звуки, наблюдать за использованием букв, правило чтения и читать, твёрдо или мягко, буквы согласных перед буквами гласных.
УУД
Познавательные:
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; обобщать;
- классифицировать; делать выводы.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- выполнять учебные действия в громкоречевой форме.
Коммуникативные:
- строить понятные для партнера высказывания;
- использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные:
- готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;
- формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Ход урока
Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Формулирование темы урока.
- Ребята, с какими звуками вы познакомились на прошлом уроке? ( [л] [л `] [м ][м`]
- А чтобы узнать тему сегодняшнего урока предлагаю отгадать загадки.
Летит огневая стрела,
никто её не поймает:
ни царь, ни царица,
ни красна девица. (Молния)
Эти резвые подружки,
Попрыгуньи и крикушки.
Песни громко распевают
И комариков глотают. (Лягушки.)
- Произнесите первое: по слогам, с ударением
- Давайте посмотрим с каких букв начинаются эти слова ( л, м )
- С какого звука начинается слово? [м] какой он? (согласный твердый звонкий)
- С какого звука начинается второе слово? (согласный мягкий звонкий)
- Так что же может сказать, какая тема нашего урока? Чему будем учиться?
Работа по теме урока (Составление схемы звуков)
а) На доске схемы слов (лягушка и молния)
- Какая схема подходит к слову лягушка, а какая к слову молния. Докажите свои ответы (характеризуем звуки)
б) Игра "Поймай звук"
На доске вывешены схемы. Читаю слова, а дети выбирают подходящую схему и объясняют почему они выбрали именно ее.
ЛАМПА, ЛЮСТРА, МЯЧИК, МОЛОКО, СУНДУК
2) Разгадывание звуковых загадок.
Дать характеристику указанных звуков, а потом с помощью картинки определить слово и по указанным звукам проверить, подходит ли оно.
- Давайте откроем нашу азбуку на странице 72 и посмотрим на верхний рисунок, теперь схему, которая находится ниже, как вы думаете, какие слова здесь зашифрованы?
Далее обсуждается особенность второго задуманного авторами слова.
- Наверное, это имя, так как показана большая буква
(если дети затрудняются ответить, предлагаю имена Маша, Лида, Люся, Мила.)
Работа по следующей схеме.
- Давайте посмотрим на картинки ниже. Как вы думаете, что нам нужно сделать в этом задание?
-нам нужно узнать, как зовут девочек, а в этом нам помогут схемы, которые находятся рядом. Как они нам могут помочь? Давайте охарактеризуем первый звук первой буквы имен девочек.
На основе двух других схем решается, кто из девочек Лиля, а кто – Лара.
Физминутка.
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
3) Упражнение в чтении.
а) чтение слияний
-а теперь давайте внимательно посмотрим на эти слияния слова.
- Чем один слог отличается от всех других?
- Чем отличаются слоги в столбике
- Какие слова можно отнести к мальчику, а какие – к девочке? Почему вы так решили?
в) Чтение слов, готовящих к восприятию предложений (различие в составе слогов и в значении слов).
4) Чтение предложений. Проверить работу детей.
Чтение как диалог: один спрашивает, а другой отвечает.
5) (мыло у мамы или у милы?)
Отвечают на вопрос:
- Давайте рассмотрим картинку, что на ней изображено?
- Давайте назовем предметы, в которых есть буква м или л
6)чтение в парах страница 73.
Подведение итогов.
«Я узнал», «У научился», «Мне трудно»
Рефлексия