СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения во 2 классе "Б.Житков "Храбрый утенок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал будет полезен как для учителей, работающих по УМК "Гармония", так и для учителей, работающих по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения во 2 классе "Б.Житков "Храбрый утенок"»

Тема: Картинный план. Б.Житков «Храбрый утенок».

Цели урока:

образовательные:

  1. познакомить учащихся с новыми произведениями,

  2. способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений,

  3. организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения,

  4. организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста

развивающие:

  1. содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух;

  2. создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

  3. помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;

воспитывающие:

  1. содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них,

  2. способствовать сплочению классного коллектива,

  3. содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки,

  4. помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Планируемые результаты: 
личностные: 

  • сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, направленных

  • на охрану окружающей среды;

  • мотивация к обучению и познанию;

метапредметные - развитие у обучающихся умений: 

  • отвечать на вопросы;

  • находить в вопросе ключевое слово;

  • предугадывать развитие той или иной ситуации, действия;

  • находить доказательства того или иного высказывания;

предметные - развитие у обучающихся умений: 

  • составлять краткий и полный пересказ текста, картинный план текста;

  • выразительно читать, читать или пересказывать текст от разных лиц.



Оборудование:

  1. компьютер и проектор,

  2. портрет писателя Б.Житкова,

  3. картинки на доске,

  4. макеты обложек произведений,

  5. аудиозаписи,

  6. рабочие тетради.

Учебник: О.В. Кубасова. Литературное чтение. 2 класс.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Логика урока: мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия – организация осмысления – первичная проверка понимания вопроса – организация первичного закрепления – анализ первичного закрепления – рефлексия.

План урока.

I. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».



II. Проверка домашнего задания

– Вот и начнём урок с проверки домашнего задания.

Что было задано на дом? (Пересказ сказки В.Осеева «Добрая хозяюшка»)

– Чтобы вспомнить персонажей сказки, вы должны отгадать загадки.

Пёстрая крякуша
Ловит лягушек
Ходит  вразвалочку,
Спотыкалочкой. (Утка)

Ходит по двору будильник,
Разгребая лапкой сор,
Расправляет с шумом крылья
И садится на забор. (Петух)

С хозяйкой дружит,
Дом сторожит.
На чужих лает,
В свой дом не пускает. (Собака)

Зёрнышки клюёт, 
Деток зовёт:
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко!» (Курица)

– От такой «доброй» хозяюшки разбежались её друзья. Давайте установим порядок в сказке.

– Как можно назвать расположение картинок по порядку? (План)
– Кто готов по картинному плану пересказать эту сказку?

III. Постановка цели урока.

1).Работа с выставкой книг.

Учитель:Ребята, перед вами - книги . Какая из них, по вашему мнению, здесь лишняя?

Ученик: Книга «Как я ловил человечков».

Учитель: Кто ее написал? Знакомы ли вы с произведениями этого автора? Назовите те, что уже читали.

2) Формулирование цели урока.

Как вы думаете, почему книгу именно Б. Житкова я принесла сегодня на урок?

Ученик: На уроке мы познакомимся произведением этого автора. Будем учиться читать правильно и выразительно.

Учитель: И еще узнаем о жизни замечательного писателя и человека Бориса Степановича Житкова, будем учиться составлять картинный план.



IV. Первичное знакомство с произведением.

Учитель: Предлагаю сначала поближе познакомиться с замечательным человеком и писателем. Борисом Степановичем Житковым.

Подготовленный ученик пересказывает (подготовленную заранее учителем) биографию автора. СЛАЙД


Борис Степанович Житков (1882–1938) переменил в жизни много профессий. Он был рыбаком, охотником, строил корабли, был учителем, механиком, капитаном, дрессировщиком животных.

Житков много ездил по России и другим странам. Обо всем, что узнал и увидел, что бывало в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал писателем. А бывало много хорошего и трудного, подчас и опасного. Случались пожары, бушевали метели, ветры ломали льды и уносили в море рыбаков.


Борис Степанович сам был мужественный человек, и писать любил про смелых и мужественных людей. Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: не робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случилась беда, знай: всегда спешат на помощь друг другу люди.

V. Знакомство с произведением.

А теперь пришла пора познакомиться еще с одним произведением. Б.Житкова.

Вы будете внимательно слушать и можете следить по учебнику. И, я думаю,сможете без труда определить его жанр.

Слушание аудиозаписи сказки.

VI. Работа над содержанием

Понравилось ли вам произведение Б. Житкова? Назовите жанр произведения. Почему вы так решили? Докажите.

Как называется сказка? Можем ли мы самостоятельно подобрать ей заглавие?

Я предлагаю вам выбрать один из трех заголовков. СЛАЙД

Можете посовещаться.(«Храбрый утенок») СЛАЙД

Как мы можем проверить, правильный ли он? (Посмотреть в оглавление.)

VII. Чтение и анализ произведения.

. Речевая разминка. СЛАЙД

– Чтобы читать текст быстро и правильно, выполним несколько несложных упражнений.

1. Дыхательная гимнастика.

2. Читай сначала по слогам, затем – целыми словами.

3. Читай целыми словами.

4. А теперь постараемся выразительно прочитать сказку

Физминутка. СЛАЙД

Анализ произведения.

– Как хозяйка кормила утят?  (Найдите ответ в тексте и прочитайте)
– Почему утята боялись  стрекозу? (Найдите ответ в тексте и прочитайте) 
– О чём думала хозяйка когда, убирала пустую тарелку?  (Найдите ответ в тексте и прочитайте)
– Кто пришёл в гости к утятам? (Найдите ответ в текст и прочитайте)
– Что он им обещал? Сдержал ли он своё слово?
– Как ему это удалось? (Найдите ответ в текст и прочитайте)
– Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?
– Прилетела стрекоза ещё раз? (Найдите ответ в текст и прочитайте)

Составление картинного плана.

- Ребята, на доске размещены картинки. Скажите, для чего они нам могут понадобиться? (Для составления картинного плана). А для чего нам нужен картинный план?(Чтобы пересказать текст.)

- Давайте вместе составим его.

VIII. Рефлексия.

– С каким произведением познакомились сегодня?
– Кто его автор?
– Можно ли назвать рассказ Б.С. Житкова сказкой? Почему?
– Что можно сказать об утёнке Алёше? Какой он?
– Стоило ли утятам боятся  стрекозу. СЛАЙД



Как вы думаете, в какой книжке может находиться сказка «Храбрый утенок»? СЛАЙД

Я прошу вас закончить предложения: СЛАЙД

- Сегодня на уроке я узнал (а)…

- Сегодня на уроке у меня получилось….

- Сегодня на уроке я не смог (ла)…

IX. Домашнее задание.

По картинному плану пересказать сказку.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!