СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы на тему: «Повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Боевое товарищество, героизм и подвиги запорожцев в бою под Дубно. Анализ 7-8 глав».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. Образовательные:
    1. развивать у учащихся умение анализировать литературное произведение и литературный образ;
    2. повторить и расширить теоретические понятия – портрет, литературный герой, художественная деталь,
    3. совершенствовать технику чтения;
    4. добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти вопросы;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы на тему: «Повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Боевое товарищество, героизм и подвиги запорожцев в бою под Дубно. Анализ 7-8 глав».»

Новик Надежда Григорьевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока литературы на тему: «Повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Боевое товарищество, героизм и подвиги запорожцев в бою под Дубно. Анализ 7-8 глав».

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Цели:

  1. Образовательные:

    1. развивать у учащихся умение анализировать литературное произведение и литературный образ;

    2. повторить и расширить теоретические понятия – портрет, литературный герой, художественная деталь,

    3. совершенствовать технику чтения;

    4. добиться понимания учащимися нравственных проблем, поднятых писателем в произведении; попытаться вызвать отклик на эти вопросы;

  2. Развивающие:

    1. развивать умения находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героя, умения

    2. развивать умение учащихся работать с текстом;

    3. развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;

    4. развивать умение давать характеристику действующим лицам;

    5. развивать самостоятельность, мышление

  3. Воспитательные

    1. развивать патриотические чувства;

    2. воспитание уважительного отношения к родителям, уважения и любви к семье.

    3. бережного отношения к слову, интереса к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры общения.

Оборудование: учебник: Литература, 7 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений (автор-составитель В.Я Коровина); портрет Н.В.Гоголь; иллюстрации к повести; раздаточные карточки со справочным материалом, мультимедийная презентация

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)

Психологический настрой.

- Добрый день!

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.

2.

Опрос домашнего задания.


- Какое домашнее задание вы выполнили дома?

1.Дополнить предложения (по содержанию 5 главы) (приложение №1)

2. Прочитать 7-9 главы «Бой под Дубно»

3.

Сообщение темы урока.

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

- Сегодня на уроке мы будем анализировать 7-8 главы повести, поговорим о первом бое под городом Дубно.

Мы будем анализировать …

Мы будем работать над образом…

Мы будем делать выводы

4.

Открытие нового знания. Боевое товарищество, героизм и подвиги запорожцев в бою под Дубно. Анализ 7-8 глав.

Аналитическая беседа по содержанию.

- Что произошло ночью в лагере осаждавших?

- Какой приказ отдал кошевой атаман?

-Почему «запорожцы не любили иметь дело с крепостями, вести осады...»?

-Расскажите о подготовке к бою запорожцев.

- Какая мысль все утро мучила Тараса?

- В чем он был совершенно уверен и чего боялся больше всего?


-Какая картина предстала козакам?

-Опишите, как выглядели польские витязи, казаки.

-Зачем казаки, стоя под стенами осажденного города, осыпали насмешками вражеское войско?

1. Работа над описанием отдельных эпизодов боя

Первый бой под Дубно

-Как было построено войско противника?

-Почему погиб куренной Бородатый?

- Какой из зпизодов боя наиболее важен для главных героев?

-Кого усманцы выбрали в куренные? Что они о нём сказали?

-Обратить внимание на ответ Остапа и реакцию Тараса.

-Кто из запорожцев отличился в бою?

-Чем закончился бой?




2. Работа над описанием совета по поводу разделения казачества на два отряда

-Какая весть пришла из Сечи? Кто её сообщил?

-Почему собрались запорожцы?

-Что предложил кошевой?


-Что сказал Тарас Бульба?





-Что предложил Касьян Бовдюг козакам?

- Почему войско казаков разделилось надвое? Что послужило тому причиной?

-Кого выбрали наказным атаманом?





«Разделайся же на три кучи и становись на три дороги перед тремя воротами …».





Куда девался Андрий?


Не таков Андрий, чтобы отдаваться живым в плен.





стр.205-206


«У ляха пустоголовая натура: брани не вытерпит; и, может быть, сегодня же все они выйдут из ворот».


 Вставьте пропущенные слова

Гусары - … - латники с копьями - … - потом ряды - …; потом опять ряды - …; а позади войска …


Выборы Остапа куренним атаманом.


& Словарная работа

Хорунжий – знаменоносец.

Шляхта – польское дворянство.

Оселедец – прядь волос на темени.

Жупан – верхняя одежда у поляков и украинцев.

Чупрына – чуб, хохол на голове.

Латник – воин, который носит латы.

Латы – металлическая броня, защищавшая грудь и спину воина от удара холодным оружием.

Епанча – длинный и широкий плащ.



«Не терять времени и гнаться за татарином».

«В плену остаются наши, захваченные ляхами. Ты хочешь, видно, чтоб мы не уважали первого, святого закона товарищества».






Товарищи единогласно избирают Бульбу своим атаманом. «Нет из нас никого равного ему в доблести», - говорят казаки.

5.

Подведение итогов урока.



6.

Рефлексия

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»

1. Мне было трудно понять…».

2. Урок понравился, потому….».

3. «Я усвоил….»

4.«Я оцениваю свои знания…, потому что…»

Заполняют бланк самооценки.

7.

Домашнее задание

1. Читать главу IX, составить план; цитаты к образам Остапа, Андрия и Тараса;

2. Подготовить устный комментированный пересказ эпизодов боя (первая часть главы); отметить слова, которые описывают поведение казаков в бою.

3.Индивидуальное задание: выразительное чтение речи Тараса о товариществе.

4. Разобрать тестовые задания (приложение №2)

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

Приложение №1

Дополните предложения

Запорожцы решили идти на город ..

Жители решили защищаться до …

Кошевой велел …

Запорожцы расположились вокруг города …

Тарас сказал сыну: «Терпи, козак, - …».

Товкач привёл … полк, в котором было больше …

У каждого запорожца на поясе висели .., .., ..

Андрий увидел татарку, …

Панночка находилась в … , потому что старый пан сидит …

Панночка послала татарку к Ардрию, чтобы он дал ей …

Андрий и татарка вошли в город через …


Приложение №2

Тестовые задания по содержанию 7 главы 

1. Установите соответствия:

Шляхта


прядь волос на темени

Жупан

чуб, хохол на голове

Хорунжий

металлическая броня, защищавшая грудь и спину воина от удара холодным оружием

Латник

верхняя одежда у поляков и украинцев

Оселедец

польское дворянство

Епанча

воин, который носит латы.

Чупрына

знаменоносец

Латы

Длинный и широкий плащ



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!