Прямая линия
Тип урока: «Урок нового знания»
Цель: в ходе практической работы и наблюдений закрепить понятие: точка; линия: прямая.
Ход урока
1.Орг.момент
2.Актуализация знаний
Устный счет(презентация)
3. Самоопределение к деятельности
-Давайте попробуем начертить прямую линию.
- Получилось у вас ровно начертить?(нет)
- Что вам понадобится, чтобы начертить ровно?(линейка)
- Откройте учебник на с.50.прочитайте тему урока.
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (чертить прямые линии с помощью линейки, обозначать прямые линии)
ФИЗМИНУТКА для глаз
- Сейчас выполним практическую работу
4. Работа по теме урока.
Практические работы с листом бумаги. (У каждого ученика на парте 2 листа.)
Учитель предлагает детям произвольно согнуть лист бумаги, провести по линии сгиба рукой и затем развернуть лист.
– Какую линию вы получили на сгибе? (Прямую.)
– Как это проверить? (Если приложить к ней линейку, то линия сгиба совпадёт с ней.)
Желательно проверить, как каждый ученик приложит линейку к линии сгиба.
– Поставьте на листе точку и согните лист так, чтобы точка оказалась на линии сгиба. Разверните лист. Какая линия получилась на сгибе? (Прямая.)
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы эта же точка опять оказалась на линии сгиба? (Дети выполняют задание.)
– Опять разверните лист. Проверьте с помощью линейки, какая линия получилась?
Откройте с.50 учебника прочитайте ЧЕРЕЗ ОДНУ ТОЧКУ МОЖНО ПРОВЕСТИ МНОГО ПРЯМЫХ
Первоклассники берут новый лист бумаги.
– Поставьте на листе две точки и согните лист бумаги так, чтобы обе эти точки находились на линии сгиба. Разверните лист. Выполнили вы задание?
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы обе точки опять оказались на линии сгиба? (Дети убеждаются практически, что по-другому лист сложить нельзя.)
На с.50 читаем следующее правило ЧЕРЕЗ ДВЕ ТОЧКИ ПРОХОДИТ ТОЛЬКО ОДНА ПРЯМАЯ
- Как вы думаете, почему одни линии прямые, а другие – кривые? от чего это зависит? Какой «инструмент» мы сказали помогает карандашу начертить прямые?
- А для кривых линий нужна линейка?
Просмотр диска
Кто знает имя прямой? ( Заглавные буквы.)
- Она не имеет начала и конца
Если прямая изогнется, то получится …Кривая линия.
5.Физминутка.
Дорога не тропинка, дорога не канава..
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись и друг другу улыбнись,
Топни правою ногой: раз, два, три,
Покачай головою: раз, два, три,
Руки вверх ты подними и похлопай : раз, два, три.
6. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику с 51 №4
Рассмотрите рисунок.
- Как вы назовете множество синего цвета? (животные)
- Как вы назовете множество красного цвета? (детеныши животных)
-Почему красное множество оказалось внутри синего? (детеныши тоже относятся к животным)
-что мы сейчас повторили? (множество)
№5 Прочитайте задание
-Скажите, в каком порядке расставлены точки? (от большего количества к меньшему, в порядке убывания)
2.Работа в тетради (Проверить осанку, тетрадь)
С.38 №1
- Что нужно помнить,когда чертишь прямую линию? (она не ограничевается точками нет начала и конца)
- Проведите прямую АБ
-Как еще можно назвать? (БА)
№2
Проведите прямые ДЕ и МК
-Какие еще прямые можно провести через точки Д,Е,М, и К? (ЕМ, ДК, ЕК)
-Начертите эти прямые и запишите их обозначения.
№3
Самостоятельное выполнение
С.39 №4
- Найдите закономерность в записи цифр и допишите ряд до конца строки
-Какая закономерность в следующей строке? (Чередуются квадрат и круг, точка меняет клетку по часовой стрелке)
-Определите закономерность в последней строке. Дорисуйте ряд до конца.
7. Рефлексия
-Оцените свою работу на уроке
8. Подведение итогов урока
-С каким инструментом мы сегодня познакомились?
-Для чего он нужен?
-Сколько прямых можно провести через одну точку?
-Через 2 точки?