СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Число "ноль", цифра 0" ("Школа России")

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте представлены задания для знакомства детей с числом "ноль", цифрой 0; значение числа 0 в жизни человека; задания для фронтальной, парной и индивидуальной работы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Число "ноль", цифра 0" ("Школа России")»

Тема: Число О. Цифра О.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с числом ноль и соответствующей ему цифрой, со свойствами нуля.

Задачи:

образовательные:

-создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчёта, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль. Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и составлять равенства, писать изученные цифры;

развивающие:

-развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

воспитательные:

-способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, умения работать в паре.

метапредметные: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;

предметные: формирование понятия числа и цифры 0; умение сравнивать числа; определение числа в числовом ряду, написание цифры 0.

Коммуникативные УУД:

координировать и принимать различные позиции во взаимодействии (работа в группе);

задавать вопросы, слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение, поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

Регулятивные УУД:

формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения (запись и решение примеров с новым числом).

Познавательные УУД:

Строить рассуждения, самостоятельно создавать

алгоритмы деятельности (решение примеров с новым числом).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Планируемый результат: знать название числа 0; уметь находить число 0 в числовом ряду; уметь записывать цифру 0.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, счётный материал.

Раздаточный материал: карточки с домиками для парной работы, примеры на грибочках для индивидуальной работы по выбору, веер цифр.





















Ход урока.

I. Организационный момент.

Итак, друзья! Внимание! Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее – начнём скорей урок.

– Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Они хотят посмотреть, чему вы научились за 1 четверть. Так давайте покажем, что мы уже умеем.

II. Устный счёт.

Слайд 2.

1. Работа с числовым рядом (дети отвечают, на экране появляются цифры).

  1. Сколько солнышек на небе? (1)

  2. Сколько глаз у совы? (2)

  3. Сколько огней у светофора? (3)

  4. Сколько времен года? (4)

  5. Сколько пальцев у перчатки? (5)

  6. Сколько лапок у насекомых? (6)

  7. Сколько цветов у радуги? (7)

  8. Какого числа отмечают международный женский день? (8)

  9. Эта цифра непростая: не то головастик, не то запятая (9)

- Что это? (натуральный ряд чисел) В каком порядке стоят числа? (в прямом). Назовите их. Назовите эти числа в обратном порядке.


2. Индивидуальная работа у доски (2 человека).

Составить записи к рисункам.


- Назовите число, которое стоит за числом 2. (3)

- Назовите число, которое стоит перед числом 7. (6)

- Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)

- Назови соседей числа 3 (4,5)

- Сколько получится, если к 4 прибавить 1? (5)

- Сколько получится, если из 3 вычесть 2? (1)


- Проверим ребят, работавших у доски.



3. Работа с составом чисел (работа в парах).


Слайды 3-5.

- Чтобы работать было веселее и интереснее, нужно работать вместе. Предлагаю поработать в парах. Вспомним правила работы в парах.

  • Работать должны оба.

  • Один говорит, другой слушает.

  • Свое несогласие высказывай вежливо.

  • Если не понял, переспроси.

- Заселите домики.

- Проверим вашу работу.

III. Изучение нового.

1. Вхождение в тему. Сообщение темы и целей.

Слайд 6.

- Сегодня я paсскажу вам удивительную историю. Жил-был листочек.

Вот такой (показываю засушенный березовый лист).

- Он жил на дереве. У него было много - много братьев и сестер. Летом им было весело. Но вот пришла осень, и наступила пора расставаться с домом, потому что листья покидают свои деревья. Отправился в путь и наш листочек со своими братьями и сестрами.

2. Знакомство с числом «ноль», цифрой «ноль».

- Сколько листочков на веточке? Запишите цифрой в тетради.

- Один упал. Сколько осталось? Запишите цифрой в тетради.

И т.д.

- Прочитайте, что у вас записано? (5 4 3 2 1)

- Что это? Как правильно сказать? (числовой ряд)

- В каком порядке расположены числа? (в порядке убывания)

- Вот упал последний листок. Как записать, что на веточке не осталось листочков?

- В математике для этого используют число «ноль», которое записывают цифрой «ноль».

3. Письмо 0 в тетради.

Слайд 7-8.

- Давайте потренируемся в написании цифры 0. (Дети прописывают строчку в тетради.)

4. Сравнение цифры 0 с окружающими нас предметами.

Слайд 9-18.

- На что похожа цифра 0?

5. Памятник «нулю».

Слайд 19.

- В Венгрии поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. Памятник высокий – целых 3 метра. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране. Цифра 0 и надпись "км" внизу означают начало всех дорог по Венгрии.

6. Определение места 0 в числовом ряду.

Слайд 20.

- Ребята, Ноль хочет знать, где его место в числовом ряду. (Перед 1) Почему? (О меньше 1)

- Обращаю ваше внимание, что 0 – это не натуральное число! Натуральный ряд чисел начинается с 1!

- Назовите в нашем классе предметы, количество которых ноль. (ответы детей)

Сколько лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра… (ноль).

7. Физминутка.

Слайды 21-24.

- Листочек предлагает немножко отдохнуть.

Сколько елочек зелёных, столько выполним наклонов (4). Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем хлопков (6). Сколько палочек до точки, столько встанем на носочки (10). Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки (8).

8. Значение числа 0.

Слайд 25.

- Что значит ноль? (Ничего, нисколько).

- Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль - вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так.

- Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.

Слайд 26.

- Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400, 1 000 и т.д.)

Слайд 27.

- А если ноль поставим слева от числа, то получим странные числа.

- Где в жизни мы встречаемся с этими числами? (01- пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая помощь, 04 – газовая служба)

9. Запись числовых выражений.

- Дети с улицы домой,

Хлынул дождик проливной,

Застучал по крыше:

Дождик, дождик, тише.

Слайд 28.

- На наш березовый листок упали 2 капли. Одна высохла. Сколько осталось?

- Как записать числовым выражением? (2-1=1)

- И другая капелька высохла, сколько осталось?

- Запишем числовым выражением. (1-1=0)

- На соседний листок упали 4 капельки.

(показываю листок с четырьмя капельками)

- Все капельки высохли. Сколько осталось?

- Как запишем? (4-4=0)

- Посмотрите на записанные выражения, что вы заметили?

Слайд 29.

ВЫВОД: если из числа вычесть это же число, то получится ноль.

- Приведите свои примеры таких числовых выражений.

IV. Закрепление изученного.

1. Физминутка для глаз.

Слайд 30-32.

2. Работа с карточками (задания на выбор).

Слайд 33.

- Ветер листок подхватил и понёс дальше. Куда упал листок вы узнаете, если отгадаете загадку:

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной,

У меня свои повадки,

Я всегда играю в прятки. (гриб)

- Листок упал на гриб.

- Вот и грибочки. Предлагаю вам задания на выбор.

Грибы с коричневой шляпкой – неравенства.

Грибы с красной шляпкой – используя рисунки, записать выражения.

Грибы с оранжевой шляпкой – соотнести картинку с нужным числом. (Дети получают картинки-грибы с заданиями)

V. Заключительный этап.

Слайд 34.

- Листочек улетает и прощается с нами. На прощанье приготовил для вас ребус. Разгадайте его. (Нуль)

- Что вы нового и интересного узнали о числе «нуль» и цифре 0?

- Что мы должны для себя запомнить? (Если вычитаем одинаковые числа, то в ответе всегда будет «ноль»).

VI. Рефлексия.

- Наш листочек в ваших тетрадках оставил свой след.

Если сегодня на уроке вы справились со всеми заданиями, вам было интересно и вы узнали что-то новое для себя, то раскрасьте листок яркими цветами (каким он бывает осенью).

Если на уроке вам было неинтересно, задания были сложными и вы не справились с ними, то листок не раскрашивайте.

Слайд 35.

- Наше путешествие закончено. Вы были внимательными, активными, справились со всеми заданиями. Большое спасибо всем.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя