СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики для 3 класса "Запись чисел в виде суммы разрядных слагаемых"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока учащиеся будут учиться записывать многозначные числа в виде суммы разрядных сдагаемых; решать задачи путем составления всех возможных выражений по данным задачи; решать примеры на все математические действия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики для 3 класса "Запись чисел в виде суммы разрядных слагаемых"»

ТЕМА: Запись чисел в виде суммы разрядных слагаемых. Решение задач. Геометрический материал. Порядок действий в выражениях.

ЦЕЛЬ: Способствовать формированию вычислительных навыков. Закрепить умение записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых. Развивать умение решать задачи путем составления кратких условий, буквенных выражений и с помощью отрезков. Закрепить умения вычислять значения выражения на все действия. Развивать внимание, любознательность учащихся, умение рассуждать. Воспитывать умение работать самостоятельно.


ХОД УРОКА:

I. Организация класса.

II. Контроль, коррекция и закрепление знаний учащихся.

  1. Проверка выполнения домашнего задания.

  2. Фронтальный опрос.

- Прочитайте числа: 340 505, 6 006, 602 520, 345 500, 4 025.

- Назовите наибольшее число.

- Назовите наивысший разряд в этом числе.

- Единицы каких разрядов в этом числе отсутствуют?


- Сравните числа: 37 480 * 37 408 5 050 * 50 050

21 010 * 23 100 600 090 * 600 009


  1. Индивидуальная работа по карточкам.


III. Изучение нового материала.


  1. Подготовка к изучению нового материала.

  • Работа с числами.

Выполните вычисления, назовите одним числом:

100 + 8 100 + 10 + 8

3 000 + 500 3 000 + 500 + 50


Запишите числа в виде сумм разрядных слагаемых:

198 = 345 =


  1. Сообщение темы урока.

  2. Объяснение нового материала.

  • Работа с учебником.

Задание № 98;

Задание № 99.


  1. Первичное закрепление изученного материала.

  • Работа с учебником.

Задание № 100.


IV. Закрепление и обобщение знаний учащихся.

  1. Закрепление и повторение изученного материала.

  • Решение задачи

В ателье для пошива пальто поступило три рулона ткани. В первом рулоне было 154 м ткани, во втором – на 32 м меньше, чем в первом, а в третьем рулоне – на 27 м больше, чем в первом. Сколько м ткани в трех рулонах?


  • Работа в парах.

Задание № 104.


  • Физкультминутка


  • Решение примеров.

Задание № 97.


V. Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- Найдите ошибку и исправьте ее.

7054 = 700 + 50 + 4

30 008 = 30 000 + 80


VI. Домашнее задание.

Задание № 103, 101.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!