Тема: Число 8. Цифра 8.
Цели: закрепить состав числа 8, написание цифры 8, счёт в пределах 8, отрабатывать взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке, сравнение чисел с помощью составления пар;
развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные интересы, творческие способности;
воспитывать дружеские отношения, чувство взаимопомощи.
Оборудование: картинки с Котом Леопольдом, мышами, конверт с заданиями, карточки с примерами, флажки, по-разному раскрашенные; сигнальные карточки.
Ход урока:
- Организационныймомент.
Учитель:
К нам в гости на урок математики пришли Кот Леопольд и мыши. У Кота в руках конверт. Откроем его.
Дорогие, ребята!
Мыши не хотят со мной дружить, не дают мне спокойно учиться и готовят мне всякие препятствия. Они придумали для меня котоловку, а приманкой служат задания. Здесь и задачи, и примеры, сравнения чисел в пределах 8.
- Повторение.
- Устный счёт.
а) Минутка чистописания.
Мыши: - Вспомни, с каким числом и цифрой ты знакомился на прошлом уроке. ( 8)
- Дай характеристику.
б)- Напиши правильно и красиво 8, как мы. (Найти ошибки в написании)
- С этим заданием ты справился. Не попал в котоловку.
2) Индивидуальная работа. (У доски)
- Пока ты будешь выполнять следующее задание, пусть твои друзья выполнят на доске наши задания.
1 уч.: состав числа 8;
2 уч.: 2+6= *
*+*=*
*-*=*
*-*=*
3 уч.: исправить ошибки:
2+1+4=6
8-7+3=5
5+3-4=4
- уч.: решить задачу по карточке.
3)Математический диктант.
(Остальные дети)
- А ты с остальными друзьями пиши математический диктант.
1. 1 слагаемое 6, 2 слагаемое 2. Чему равна сумма?
2. Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найди разность.
3. Мы задумали число, вычли из него 2 и получили 5. Какое это число?
4. Мы задумали число, прибавили к нему 4 и получили 8. Какое число мы задумали?
5. Уменьшите 7 на 1.
6. Увеличьте 2 на 1.
- Проверим с помощью сигнальных карточек. ( 8,5,4,7,6,3)
- Расположите ответы в порядке убывания.
- Найдите пары чисел, разность которых равна 2.
Проверим индивидуальную работу с помощью сигнальных карточек.
Физминутка.
- Закрепление.
- Решение задач и составление выражений.
Мыши: - Теперь точно мы поймаем тебя, Леопольд, в ловушку. С задачами ты не справишься.
№1 с. 16
1-ый рисунок – коллективно
2-ой – 1 вариант
3-ий – 2 вариант
- Соотнесение выражений и рисунков
№3 с.16
7-1 – коллективно
8-3, 6-2 – самостоятельно с проверкой.
- Игра «Домино»
- Поиграем с тобой в домино и заманим тебя в ловушку.
Учитель: Мыши добреют и дают нам подсказку на первом рисунке. Давайте её разберём.
2-ой и 3-ий рисунок сделать самостоятельно. (2 ученика выполняют у доски)
- Можно ли по 3-ему рисунку не вычисляя, поставить знак сравнения. Почему?
Учитель: Хитрые мыши и тут хотели поймать нас в ловушку, но мы справились.
Ритмическая игра (счёт через 4)
- №6 с.17
- По какому принципу будем переставлять цвета?
Учащиеся самостоятельно выполняют в учебниках, а 3 ученика у доски с готовыми рисунками.
- Самостоятельная работа.
- Если ты, Леопольд, выполнишь последнее задание, то прочитаешь предложение.
8-3=5 П 8-6=2 Н
8-4=4 Р 8-1=7 А
8-2=6 О 2+6=8 С
5+3=8 С 8-8=0 !
8-5=3 Т
8-7=1 И
5 6 8 4 3 1 8 0 7 2
п о с р т и с ! а н
Учитель: Леопольд благодарит вас за помощь. Он приготовил вам сюрприз-цветы.
- Итог урока.
- Понравился ли вам урок? Чем?
- Чем занимались? Что повторяли?
- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?