СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 4 классе"Письменное деление на трёхзначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания по учебнику М.И.Моро 2 часть УМК "Школа Росси".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 4 классе"Письменное деление на трёхзначное число"»

Урок математики

Класс 4 Дата проведения: 14.04.2016г.

Тема: Письменное деление на трёхзначное число

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: научить делить на трёхзначное число

Задачи: 1) познакомить с примерами нового вида;

2) составить алгоритм письменного деления на трехзначное число,

когда в записи частного две цифры.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;

Коммуникативные УУД: формируется умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Регулятивные УУД: формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности; формируется установка на улучшение результата своей деятельности.

Личностные УУД:

Формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников; формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.

Оборудование: учебник М.И.Моро «Математика» 2 часть, таблица, средства обратной связи (круги красного, жёлтого и зелёного цвета).



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, приёмы

Организационно-

мотивационный


1.Оргмомент.





2.Мотивирование к учебной деятельности.


















3. Актуализация и пробное учебное действие














































































4.Формулировка темы


Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И научитесь решать.


-Очень много лет назад один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся»

-В чём заключалась его мудрость?

- А для чего вы учитесь?

- Вы уже много знаете, многое умеете, стремитесь получать новые знания. И сегодня мы покажем гостям, чему вы научились. Я надеюсь, что у вас всё получится. Удачи вам!

Начинаем работать. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Задание: выскажите как можно больше утверждений, связанных с датой сегодняшнего числа «14»


1.Приём»Корзина идей»

- Давайте вспомним над какой темой мы с вами работаем на уроке математики? Предлагаю вам наполнить нашу корзину своими идеями, что вы знаете о делении







-Ребята, если мы много знаем о делении, может не нужно нам больше о нём говорить?

- С чего начнём работу на уроке?


2. Работа над математическими правилами

-Оценивать себя при выполнении каждого задания мы будем на полях тетради:

+ ? !

-Предлагаю игру «Учитель-ученик»

-Возьмите карточки, расскажите мне математические правила («Продолжите фразу…» ) выполняем задание по очереди.

А) Чтобы найти делимое….

Б) Чтобы найти делитель…

В) При делении числа на 1…

Г) Деление – действие, обратное…

-Оцените свои знания правил с помощью сигнальных кругов:

-Кто затруднялся?( жёлтый)

Кто без ошибок?( зелёный)

-

-Зачем мы повторили эти правила?


3. Фиксация затруднения в пробном действии

-Разделите данные выражения на две группы и запишите в тетрадь

216:36, 954:318, 4891:73, 492:246



-Чтобы решить примеры, поставим учебную задачу, что должны вспомнить?

У вас на партах лежат листочки, на которых напечатаны действия алгоритма деления многозначного числа на двузначное число.

-Покажем гостям, как умеем делить. Кто желает быть в роли консультанта и решить один пример у доски с объяснением?


-Мы пробовали делить на трёхзначное число? Мы умеем это делать?

-Какая тема нашего урока?

-Какова цель урока?






Ответы с места











Работа в тетради












Ответы с места (компоненты деления, свойства деления, табличное деление. внетабличное деление, письменные приёмы деления. Деление на 10,100…)




С повторения необходимых знаний.









Устная работа
















Самооценка



Они будут нужны для открытия новых знаний







Работа в тетради:

216:36= 954:318=

4891:673= 492:246











Самооценка




Работа у доски




Вводная беседа









Фронтальная беседа








Приём «Корзина идей»


























Индивидуальная














Самопроверка














Самостоятельная работа












Самопроверка по эталону









Фронтальная беседа

Процессуально-содержательный

5.Работа по теме. Открытие нового знания.













6.Вывод






7.Первичное закрепление















8. Тестовая работа




1. Пробное действие.

-Как вы думаете, изменится ли способ деления на трёхзначное число?

-Как мы можем это узнать?


-Попробуйте решить примеры 2 столбика самостоятельно у доски? Кто желает?

-Можем ли мы сказать, что имеющиеся знания помогли добыть новые?


2.Чёткая формулировка

На трёхзначное число делим так же, как и на двузначное, пользуясь алгоритмом.



3.Задание по учебнику

С.72№279



4. Физминутка

Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Нас ещё работа ждёт.

Руки вниз, на пояс, вверх-

Убегаем мы от всех.

Головою повернём,

Сядем и решать начнём.



-Вам нужно выполнить задания на листочках( не забываем обсуждать)


А) Не выполняя деление, определи количество цифр в частном: 3968:124

1. 2

2. 3

3. 1

4. 4

Б) Отметь правильное решение задачи:

Самолёт пролетел 1890 км со скоростью 378км/ч. Сколько времени он был в пути?

  1. 1890+378=2268(км)

  2. 1890- 378=1612(км)

  3. 1890х378=714420(км)

  4. 1890: 378=5(ч)


В) Отметь правильный ответ:

Бетоном залили площадку под строительство дома площадью 784 кв.м. Длина равна 112 м. Найдите ширину?

  1. 13

  2. 4

  3. 37

  4. 9









Применить алгоритм деления






Ответ на вопрос



Чтение алгоритма деления по учебнику




Самостоятельная работа у доски









































Самостоятельная работа

Самооценка


Проверка теста:

А)2

Б)5 часов

В) 7








Взаимопроверка











Самопроверка

















Работа в парах



































Рефлексивно-оценочный

9.Рефлексия































10.Оценка.


11. Домащнее задание

Базовый

Повышенный

Высокий

-Какую тему изучали?

акая цель была поставлена?

-Пригодятся ли эти знания вам в жизни? Где?

Что делали? Всё ли выполнили?

-В течение урока вы оценивали работу. Посчитайте в своих тетрадях количество +, кто оценил себя 5 плюсами должен заменить их на кирпич знаний. Постройте на доске дом из ваших знаний.


  • Опы





-Что является фундаментом в учёбе для каждого школьника?

-Знания должны перейти в..

-А умения?

-А опыт?

-Где мы с вами находимся в этом доме?

-Куда надо стремиться?




Выставление отметок.




С. 73 № 282

С.73 № 280

Тетрадь на печатной основе-с.72

Называют тему





Называют виды деятельности














Знания.


Умения.

В опыт.

В мудрость.


Внизу.

Вверх. К мудрости.








Запись в дневник
































«Светофор»




Контроль записи

Ход урока







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!