СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 4 классе "Турнир № 4.Школьные мастерские"(ОС "Школа 2100")

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Турнир № 4 Школьные мастерские" в 4 классе.Вариант фронтальной работы + ответы на задания.

Учебник "Математика"Т.Е. Демидова,С.А.Козлова,А.П. Тонких. 4 класс,2 часть.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 4 классе "Турнир № 4.Школьные мастерские"(ОС "Школа 2100")»

Математика, 4-й класс

Урок 64. Модуль (турнир) 4

Тема: «Школьные мастерские». Тест 4 .

Цель: Повторение и закрепление ранее изученного.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний (3-5 мин)

Организационный момент.

– Мы продолжаем наш курс математики.

– Давайте вспомним те предметные умения, которыми вы овладели на предыдущих уроках.

– А какие универсальные (метапредметные) учебные цели мы перед собой ставили для выполнения различных математических заданий?

– Всё ли вы назвали?

– Где это можно проверить?

– Давайте откроем дневники и проверим, какие цели ещё мы можем поставить для выполнения математических заданий.

– Помогут ли эти знания и умения для дальнейшего обучения?

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

II. Формулирование темы и целей урока.(1 мин)


– Чем, по вашему мнению, мы можем заняться на сегодняшнем уроке математики?

– Какие цели можем перед собой поставить?

– Попробуйте высказать свои предположения.

5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

III. Работа над заданиями турнира ( 15 мин)

1 4 1 5

– Авторы нашего учебника предлагают вам ещё одно путешествие. Это необычное путешествие. Вы сможете принять участие в этом математическом турнире.

– Откройте, пожалуйста, учебники (или тетради «Тесты и контрольные работы») и просмотрите задания турнира (теста 4). Вам нужно будет подумать и выбрать один верный ответ из нескольких вариантов ответов к каждой задаче. По сумме набранных баллов мы сможем определить ваше звание юного математика.

– Не огорчайтесь, если некоторые задачи окажутся для вас слишком сложными. Если поставить перед собой определённые цели, вы сможете их добиться и получить отличные результаты.

– Как можно назвать таких людей? (Целеустремлённые.)

1

- Прочитайте задание № 1 под буквой А. Можете ли вы сразу сказать какой отрез самый длинный?(Нет)

- Что нам мешает? (Разные величины)

- К какой величине сведем все остальные?(К метрам)

-Как мы это сделаем?(Каждая величина делится на 100,исходя из показателей:

1 м=10 дм = 100 см)

Правильный ответ: 13 м.


Б.

- Посмотрите на задание № 1 под буквой Б. Отличается ли это задание от предыдущего? (Отличается только величинами. Здесь идет речь о величинах измерения площади)

- Как будете находить лист бумаги с наибольшей площадью?

(Делить величины на число 100,исходя из суждений

1 кв.см = 100 кв.мм

1 кв.дм = 100 кв см

1кв.м = 100 кв.дм)

Все взначения переводим в метры,сравниваем получившиеся значения)

Правильный ответ: 3000.000 кв.мм.

В.

- В какую величину переводим все значения в задании под буквой В?

(В литры)

-Что нам для этого нужно вспомнить?

(1 л = 1 куб.дм

1 л = 1000 мл)

Правильный ответ: 3000 куб.дм)

- Обратимся к заданию № 2.

Дети отвечают,называя правильный ответ и обьясняя почему они его выбрали.

Ответы: А — а.

Б — а. В — а.

- Задание № 3 хорошо знакомо вам. Выполните его самостоятельно.

Дети работают примерно 10 мин.

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

совместно с классом;

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи;

4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,

выделять главное, составлять план;

5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).


IV. Физкультминутка.( 3 мин)

- Дети,поднимитесь,пожалуйста со своих мест.

Ученик проводит физминутку.


V. Продолжение работы над заданиями турнира (15 мин)

- Итак,ребята,переходим к заданию № 4. Прочитайте его.

- Что требуется в этом задании?(Найти ложные высказывания после того,как выполним приближенные вычисления)

Правильный ответ: а.

- Задание № 5 по сути похоже на задание 4?Примените свои умения округлять числа. Выполните задание самостоятельно.

Задание № 6.

- Посмотрите на фигуры. Можно ли сразу посчитать площади этих фигур?(Нет)

- Что вас смущает?(Умеем находить только площади прямоугольника и треугольника,а здесь есть другие фигуры)

- Первая фигура — это четырехугольник?(Да) Найдите её площадь.(25 кв.см)

- Как найти площадь второй фигуры?(Разбить её на треугольник и квадрат,найти их площади и сложить)

Ответ: 12 кв.см

- Посчитайте площадь третьей фигуры самостоятельно. (15 кв.см)

Ответ: в.

- Задачки № 7 и 8 решите самостоятельно, делая для себя краткую запись или начертив схему.

Проверка получившихся результатов.

7 - б.

8 — в.


IV. Итог урока.(3 мин)

– Чем мы занимались сегодня на уроке?

– Всё ли получалось?

– Какие задачи вызвали затруднения?

– Какие цели вы для себя поставили?

– Над чем ещё надо поработать?



Личностные результаты

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

V. Домашнее задание.(2 мин)

– Доделайте задания,которые вы не успели закончить на уроке.


2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!