СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики во 2 классе на тему: "Письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему:"Письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел".Повторение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики во 2 классе на тему: "Письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел"»

Авторы учебника: «Математика» Моро М.И, Бантова М.И. и другие

Класс: 2.

УМК: «Школа России».

Тема: "Повторение и закрепление письменных приёмов сложения и вычитания в пределах 100"

Тип урока: урок закрепление.

Форма урока: урок-путешествие (с использованием ИКТ).

Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки письменного приёма сложения и вычитания.

Предметные результаты:

  • Уметь складывать и вычитать примеры, записывая их в столбик.

  • Развивать навыки устного счёта.

  • Продолжать работу над задачами.

  • Вычислять периметр многоугольника.

Метапредметные результаты:

  • Личностных УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

  • Регулятивных УУД: Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока.

  • Познавательные УУД: Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.

  • УУД Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Методы и формы работы: совместная с учителем учебно-познавательная деятельность, работа в парах, в группе, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование (сравнение, анализ).

Оборудование:

  • Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, презентация, выполненная в PowerPoint, рабочая тетрадь, учебник, математические «Ёлочки» для работы у доски, указка.

  • Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, ручка, цветные карандаши, индивидуальный раздаточный материал.

Последовательность этапов урока.

  • Организационный момент.

  • Самоопределение к деятельности.

  • Актуализация опорных знаний.

  • Организация познавательной деятельности.

  • Рефлексия учебной деятельности.

  • Домашние задание.



Этапы работы

Содержание урока

1

Организационный момент

Цель для учащихся:

-настроиться на продуктивную работу.

Цель для учителя:

- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

УУД:

-адекватное понимание причин успеха.

Методы: словесный, создание доброжелательной атмосферы.


Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета,

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие по математическому лесу. На пути вам будут встречаться сказочные лесные жители, которые подготовили для вас разные испытания.

За каждое правильно выполненное задание вы получите солнышко, которое будет освещать вам путь.

Желаю вам успехов!

2

Самоопределение к деятельности

Цель для учащихся:

-наметить план работы

Цель для учителя:

-организовать деятельность обучающихся по закреплению письменных случаев сложения и вычитания,

- помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость закрепляемого материала

УУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К),

-постановка учебной задачи, составление плана действий (Р).

Методы:

- словесный,

побуждающий диалог.



К нам в гости спешил герой произведения Н.И.Носова, который не знал, как решать примеры и хотел, чтобы вы его научили, но по дороге он споткнулся и рассыпал все математические грибы.

Как вы думаете, как зовут героя произведения? (Незнайка)

Поможем Незнайке?

(На доске грибы, которые необходимо собрать в корзины.)

74+16 90-41 56+23 43+24

34+26 86-16 77-23 13+37

-На какие группы можно разделить выражения?

-Какие из них требуют письменного решения, а какие можно решить устно?

-Определите тему урока.

-Что необходимо знать, чтобы решать примеры на сложение и вычитание? (Алгоритм)

-Для чего нужно хорошо усвоить эту тему? (потребуется при сложении и вычитании многозначных чисел, при решении задач, уравнений, при выполнении геометрических заданий).

- Определите задачи сегодняшнего урока (закрепить приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток, отработать умение решать задачи и уравнения, выполнять вычисления столбиком).

Молодцы!

3

Актуализация опорных знаний

Цель для учащихся:

-закрепить знание случаев сложения и вычитания,

-учиться анализировать,

-применять свои знания при выполнении заданий устного счета.

Цели для учителя:

- организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

УУД:

-аргументация своего выбора (К), контроль, коррекция, оценка (Р), выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

Методы:

-учет индивидуальных особенностей, подбадривание, работа по плану урока.

И вот на пути теремок. Как вы думаете, кто пришёл сюда первым? (Лягушка)

Для вас она подготовила интересные задания.

1.Арифметический диктант.

Чему равна сумма чисел 20 и 40? (60)

Чему равна разность чисел 54 и 8? (46)

Подумайте, какое число на 2 меньше, чем 35? (33)

Какое число на 11 больше, чем 32? (43)

Увеличь число 50 на 16 (66)

Уменьшаемое 79, вычитаемое 4, разность (75)

На сколько 30 больше, чем 11? (19)

Из какого числа надо вычесть 7, чтобы получилось 28? (35)

К какому числу надо прибавить 6, чтобы получить 64? (58)

60,46,33,43,66,75,19,35,58

Молодцы!

Взаимопроверка работ по образцу. (На слайде)

2. Расположите числа в порядке возрастания

19,33,35,43,46,58,60,66,75


3. Назовите число, в котором 3дес. 5 ед.

Назовите числа, в которых десятков больше чем единиц. (43,60,75)

Назовите числа, в которых десятков столько же сколько единиц. (33,66)

Назовите соседей числа 58 (57 и 59), 19 ( 18 и 20)


4.Работа над задачей.

Две гусеницы с разных концов ветки ползут навстречу друг другу. Первая проползла 19см, а вторая на 3см больше. Чему равна длина ветки?

а) 19-3 б) 19+(19+3)

в) 19+3 г) 19-(19+3)

Итог: молодцы, я думаю, теперь вы готовы к основной части нашей работы.



4

Работа по теме урока

Цель для учащихся:

-знать алгоритм письменных приемов сложения и вычитания, уметь воспроизводить его в сокращенном виде, применять его на практике.

Цель для учителя:

-выявить возможные затруднения обучающихся, помочь им ликвидировать обнаруженные недочеты,

-обеспечить закрепление умений письменного сложения и вычитания двузначных чисел.

УУД:

-осуществление учебной задачи под руководством учителя (П),

-определение способов взаимодействия (К), управление поведение партнера-контроль, коррекция, оценка его действий (Р),

-осознанное построение речевого высказывания.

Методы:

-деятельностный, словесный.


На слайде герои произведения, которые приготовили для вас новые испытания.

Работа в парах. №17 стр.24

Работа с учебником (4 учащихся у доски)

48+20-8 61

76-40+4 40

57-7+20 70

39+10-20 30

- Оцените работу ребят с помощью сигнальных карточек, прокомментируйте свои оценки.

-Оцените себя:

выполнил все правильно, могу объяснить товарищу,

допустил ошибки, но разобрался и понял,

допустил ошибки, нужна помощь.



5

Физкультминутка.

Проводит подготовленный ученик.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

6

Продолжение работы по теме урока

Цели для учащихся:

-закрепить знания и умения необходимые для контрольной работы по этому материалу.

Цели для учителя:

-содействовать развитию у учащихся умений выделять главное при решении задачи,

-содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку

УУД:

-анализ, синтез, сравнение.

-Что самое интересное в математике? (задачи).

-Что самое трудное в математике? (задачи).

На следующем слайде герои произведения Н.И.Носова предлагают вам поработать в группе.

Работа над задачей №21 стр.24

-Прочитайте задачу. О чем идет речь? (о деньгах).

-Что известно в задаче? (было-100 рублей, истратила 20 и 40).

-Что надо узнать? (сколько сдачи должна получить).

-Какие опорные слова возьмем для краткой записи задачи (было, истратила, получить).

-Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет).

-Что надо узнать сначала? (сколько истратила).

-Каким действием? Почему?

-Сможем ли теперь ответить на главный вопрос задачи? (да).

-Как? (объясняют).

-У доски решает задачу ученик, остальные в тетради( 3 учащихся, решивших задачу раньше всех, подносят тетради для проверки).

-Сверим решение, оцените свою работу.

-Молодцы, с задачей справились.

Какими ещё способами можно решить задачу?

Решите в группе задачу другим известным способом.

Оцените работу группы на «Лесенке успеха».



7

Самостоятельная работа

Цели для учащихся:

-применить полученные знания в своей учебной деятельности,

-проверять правильность выполнения вычислений изученными способами,

-самооценка результатов своей деятельности.

Цели для учителя:

-выявить качество и уровень усвоения учащимися знаний и способов действий.

УУД:

-осознание уровня и качества усвоения материала, оценка результатов работы(Р).

Методы: самостоятельная дифференцированная работа.

Наш следующий герой волшебного математического леса, предлагает выполнить задания самостоятельно. На слайде изображение «Колобок».

Задание дифференцированного характера по вариантам

Вариант №1.

1.Выполни вычисление и сделай проверку.

62+28 90-17

2.Реши уравнение:

12+а=17

Карточка №2

1.Выполни вычисление и сделай проверку.

18+22 86-35

2. Реши уравнение:

38-x=30

Проверим решение по вариантам и оценим свою работу.

8

Подведение итогов, рефлексия

Цель для учащихся:

-уметь доказывать правильность своего выбора,

-самооценка результатов деятельности своей и класса.

Цель для учителя:

-определить уровень усвоения закрепляемого материала, наметить план дальнейших действий,

-дать оценку успешности достижения целей .

УУД:

-формулирование и аргументация своего мнения (К).

Методы:

-словесный, учет индивидуальных особенностей, подбадривание.

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Блиц-опрос:

-сложение и вычитание в столбик всегда начинается….

-числа при сложении называются….

-самое большое двузначное число…

-в числе 54 – 5десятков и …

-числа при вычитании называются …

-чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо….

-Молодцы, и с этой задачей вы справились.

9

Домашнее задание

Цель для учащихся:

-уяснить содержание, приемы выполнения.

Цель для учителя:

-сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.


Задание по группам.

1группа - №16 стр.24 ( 1 строчка)

2 группа – №16 стр.24 (2 строчка)

3 группа- №16 стр.24 (3 строчка)

№22 стр.24




Всем спасибо за урок.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!