СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему:"Словообразование"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Словообразование.  

Цели: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Словообразование»; закрепление навыков морфемного и словообразовательного разбора, формирование умения применять их при выполнении тестов; формирование навыков исследовательской работы; закрепление и развитие орфографических навыков, контроль за усвоением изученного.

 

                                               Ход урока  

 

Эпиграф:

Невозможно правильно написать слово,

не зная его состава, как не­возможно построить дом,

не представляя  из чего он строится.  

1. Слова учителя (отрывок из книги К.И.Чуковского «От двух до пяти») Дочка, увидев морщинки на лбу у отца: «Я не хочу, чтобы у тебя были сердинки!». Танечку побрызгали духами : «Я вся такая пахлая! Я вся такая духлая!» Перед зеркалом : « Я,мамочка, красавлюсь!» . «Где мои обутки и одетки?»

 Почему мы понимаем эти слова? По какой словообразовательной модели они построены? Объясните значение «детских» слов : копатка, рогается, людёныш, грозительный палец, покупец и продаватель.(ответы учащихся)

Сегодня мы проводим итог изучению темы «Словообразование». Вам будет предложены различные вопросы и задания с целью выявить уровень усвоения материала и умение использовать свои знания по морфемике в различных языковых ситуациях.

 

2. Лексико - орфографическая работа. Давайте начнем со слов, наиболее часто встречающихся в различных текстах, звучащих по радио и ТВ, употребляемых в международном общении, в различных отраслях современной политики, социологии, культуры, науки и техники. Эти слова, в которых корни - международные словообразовательные элементы - греческие и латинские по происхождению. Вот некоторые из них.

(на таблице)

Элементы

Значение

Примеры

авиа-

птица

авиабилет, авиакасса, авиарейс

архео-

древний

археолог, алогия

ауди-

слушать

аудитория, аудирование

гео-

земля

геология, география

демо-

народ

демократия, демография

-дром

бег, путь

ипподром, аэродром, автодром, космодром

космос-

вселенная

космонавт

-логос

слова, понятие, учение

биология

-метр

мера

геометрия

...оним-

имя

синоним, омоним.

поли

много

полилог, полиглот.

-фил

друг, любящий

славянофил, библиофил

хрон-

время

хронология, хронометрия

 

3. «Найди соответствие» На доске записаны термины, связанные с темой «Словообразование».

Напротив - примеры. Надо соотнести их друг с другом, и объяснить свой выбор. Морфемы преподаватель ? аффиксы подводник опрощение стрелка, ручка, прекрасный, нулевая флексия далек? шел"] мягП этимологический разбор обаяние, наваждение, дачник аппликация одесский, приду интерфикс семидневка, трехлетний, краевед супплетивная основа ребенок дети, аббревиатура МТУ, ООН, вуз  

4.Орфографический тест (взаимопроверка)     Работа с эпиграфом.  

1.В словах какого ряда пропущена одна и та же буква?

а) Под ячий, обез_яна, р_яный.

           б)Контр_гра, мед_нститут, под_грать.

 в)Печ_нка, девч_нка, ноч_вка.

   2.В каких словах пишется буква А?

             а)осн_щение

              б)насл_ждание

               в)изл_жение

               г) убл_жит

     3.В каких суффиксах пишется буква Е?

                    а)гуттаперч_вый

                 б)разборч_вый

                  в)уродл_вый

                   г )горош_к

  4.Укажите слово с удвоенной согласной на стыке морфем.

                  а)Аккордеон

       б)Оттуда

             в) Пресса

                   г)Группка

    5.Укажите слова, в которых в приставке пишется буква 3.

               а)Ни_вергнуть

          б) Ни_ший

           в)Сни_ходительный

          г) Чре_мерный

 5.Исследовательская деятельность учащихся (индивидуальные задания)             Защита вопроса 1 Какие тенденции появления новых слов наблюдаются в последнее время? 2. Расширить представление о системе словообразования, помогает сравнительный анализ грамматических систем разных языков.  6.Творческвя  работа. Сочинение – миниатюра по аналогии

Первоначальный благородный смысл некоторых эти­кетных слов уже утрачен или утрачивается, поэтому, обращаясь к этим словам, мы должны помнить, что здравствуйте — это будьте здоровы и живите долго; спасибо—это спаси вас Бог.  

Волшебные слова дарят нам улыбку приветствия,  грусть про­щания, радость благодарности,  стеснительность извинения. Чем больше их в речи человека, тем приятнее с ним общаться, тем доброжелательнее к нему относятся окружающие люди. Без них русский язык не был бы столь богат и могуч

(любое слово на выбор)

 

Домашнее задание: придумай занимательную игру «Составь слово» для одноклассников, например:

От глагола понёс взять приставку,

от глагола дарить корень,

от существительного кружок суффикс.

Какое слово получилось?  (подарок)

 

От глагола побелел взять корень,

от прилагательного маленький суффикс,

от прилагательного синий окончание.  (беленький)

 

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!