СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Обобщение по теме: "Жили-были буквы для 1 класса"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

-повторить и обобщить изученный материал;

- развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях;

- учить анализировать произведения по вопросам;

- развивать речевые умения, фонематический слух, творческие способности, память и мышление.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Обобщение по теме: "Жили-были буквы для 1 класса"»

Урок-обобщение по теме "Жили-были буквы". 1-й класс
Козлакова Ирина Николаевна, учитель начальных классов

МКОУ «Дорогино-Заимковская ООШ»



Цели:
– повторить и обобщить изученный  материал;
– развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях;
– учить анализировать произведения по вопросам;
– развивать речевые умения, фонематический слух, творческие способности, память и мышление;
– воспитывать интерес к литературному творчеству и  чтения.

Планируемые результаты:

- Учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами;

- Ориентироваться в прочитанных произведениях;

- Отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;



Личностные результаты :

-интерес к учебному труду, умение оценивать свои поступки и знания, внимание к переживаниям других людей, сопереживание.   

Метапредметные результаты:

(критерии сформированности УУД):        

П о з н а в а т е л ь н ы е:

умение анализировать  и сравнивать произведения.  

Р е г у л я т и в н ы е:

умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей.

К о м м у н и к а т и в н ы е:

 умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и героям, ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию.                           

Предметные результаты: 

-умение читать выразительно и по ролям,  используя соответствующую лексику.


                                                 Ход урока
I. Организационный момент.

Друзья! Чтобы чувствовать себя бодрыми, жизнерадостными, добрыми, давайте передадим тепло своих ладошек своему другу и улыбнувшись пожелаем друг другу добра. (дети ладошками касаются ладошек друг друга и улыбаясь желают добра).

В первом прямоугольнике зашифрована тема урока, а во втором –дан код для её расшифровки. Прочитайте ребус и вы узнаете название темы урока.

ж

в

и

б


ы

и

б


л

и

к

л

ы

у


1

12

8

9


6

2

5


3

4

11

7

13

10









II.Актуализация знаний. Постановка цели урока.


Тема нашего обобщающего урока «Жили- были буквы».

Почему эта тема имеет сказочное название?

Сегодня на уроке мы будем учиться анализировать произведения, находить в них общее и различное. В конце урока мы выполним из пластилина творческую работу, которая будет называться «Весёлая азбука».

III. Знакомство с новыми произведениями.
1. Речевая разминка.

-Прочитайте скороговорку, обращая внимание только на подчеркнутые буквы:

КУНОПИРЛ АИКПАНРТОВ ВЧЫПЯСЧЕТЬГР РОАЛОПВЫАТ
– Прочтите чистоговорку и доскажите словечко.

Ра-ра-ра – начинается … (игра).

Ры-ры-ры – у мальчиков … (шары).

Ро-ро-ро – у нас новое … (ведро).

Ру-ру-ру – продолжаем мы … (игру).

Ре-ре-ре – стоит домик на … (горе).

Ри-ри-ри – на ветках … (снегири).

Ар-ар-ар – кипит наш … (самовар).

Ор-ор-ор – созрел красный … (помидор).

Ир-ир-ир – мой папа … (командир).

Арь-арь-арь – на стене висит … (фонарь).

Ра-ра-ра – у мышки есть … (нора).

Ре-ре-ре – носим воду в … (решете).


2. Чтение советов из старинных книг (с. 22–23 учебника).

– Прочтите слова по слогам, а потом целыми словами:

при-вы-кай – привыкай

рас-ска-зы-вай – рассказывай

дейст-ви-тель-но – действительно

ут-верж-дай – утверждай

ос-па-ри-вай – оспаривай

ис-пол-няй – исполняй

пе-ре-би-вай – перебивай

от-кла-ды-вай – откладывай

Далее учащиеся читают вслух по выбору учителя.


3. Словарная работа.

– Объясните значение слов:

намерен – хочет сделать что-либо

оспаривай – доказывай

взаймы – в долг

получил даром – получил в подарок

почитай – уважай

– С какими советами вы познакомились? Чему они учат?

– Можно ли сказать, что советы устарели?




     
  4 Игра «Рассели буквы в домики».  

    -Буквы на доске прыгают в разные стороны, танцуют, их нужно распределить в свои домики ,поможете мне?





-На какие группы делятся наши буквы?

(Гласные и согласные)

-Каждый цвет обозначает какие буквы тут будут жить . (Красный- (дети хором(гласные), синий(хором (согласные), белый( те буквы ,которые не обозначают звука ь и Ъ знаки)

Хорошо, ребята, а теперь проверим, как вы знаете хорошо эти группы (вызываются  по очереди ребята и ставят букву в нужное окошко.

Молодцы!

-А теперь немного отдохнём и опять  примемся за работу.(дети встают около своих мест)

                            Физкультминутка 

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой – встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто наш упругий мяч.

Снова вышли на парад.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора.  



4. Чтение стихотворений на «Разноцветных страницах» (с. 24–25 учебника).

– Прочтите стихотворение Т. Павловой сначала медленно, по слогам, а потом целыми словами, постепенно увеличивая темп чтения.  (Чтение учителем)

Чтение стихотворения вслух детьми.
– О каком звуке в нем рассказано? (О звуке Р.)
– Почему дети не смогли повторить за взрослым слова крот, марки, краски? (они маленькие)
– Прочтите стихотворение В. Лунина.(чтение учителем)

(чтение детей вслух, про себя, жужащее чтение)
– Какой звук постоянно встречается в этом стихотворении? (Звук Ш.)
– Какое название можно дать этому произведению?
– Прочтите стихотворение Ф. Бобылева.(жужащие чтение)
– О каком звуке это стихотворение? (О звуке Х.)
– Попробуйте  назвать  слова,  в  которых  встречаются  и  звук  «Ш», и звук «Х».



IV. Закрепление и обобщение.
-А теперь каждый из вас слепит из пластилина понравившуюся букву. Давайте оформим выставку на тему «Веселая азбука» из ваших работ.

Все молодцы!



V. Итог урока. Рефлексия.

 –Довольны ли вы своей работой на уроке?

– Кого бы вам хотелось отметить особо и почему?

-Возьмитесь за руки и почувствуйте что ваши ладошки стали ещё теплее, пожатия рук стали ещё крепче, улыбки шире, значит вас сплотила совместная работа на уроке. Спасибо за урок !




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя