СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Обработка верхнего среза поясом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отработка трудовых приемов обработки верхнегосреза поясом юбок и брюк

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Обработка верхнего среза поясом»



Тема урока: Обработка верхнего среза поясом- 2 часа

Цель: Закрепление ЗУН по обработке верхнего среза поясом юбки, брюк

Задачи:

Образовательная

  • Отработка приемов обработки верхнего среза брюк и юбки

Развивающе-коррекционная

  • Развивать у обучающихся умение применять ранее полученные знания на практике, осуществлять самоконтроль.

  • Продолжать развитие моторики пальцев рук, глазомера.

Воспитательная

  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе, самокритичность, осуществляя самоанализ работы.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа, демонстрация, практическая работа.

Формы организации работы с учащимися: индивидуальная.

Оборудование урока: тексты, швейная машинка, материал, инструменты, лекала, компьютер; мультимедийная презентация; опорный конспект; инструкционные карты; образцы.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, организация внимания, настрой на работу. Проверка готовности к уроку. Доведение до учащихся плана урока.

  1. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Для того,чтобы хорошо думать, отвечать на вопросы, соблюдать правильную осанку, выполним всем вместе дыхательную гимнастику. Учащиеся встают, принимают и.п. (руки за спину, ноги на ширине плеч):

— вдох носом, выдох – ртом 2 раза

— вдох ртом, выдох – носом 2 раза

— вдох носом, выдох – носом 2 раза

— вдох ртом, выдох — ртом 2 раза.

Проверка домашнего задания

- Перечислите виды краевых швов? (шов в подгибку с открытым срезом, с закрытым срезом, окантовочный, обтачной)

- Как можно обработать верхний срез в поясном изделии (швом в подгибку с открытым и закрытым срезом, притачным и цельнокроеным поясом, обтачкой.)

Прием «Черный ящик». Назовите вид шва, где он применяется?

Учащиеся достают с коробки образец с видом шва и называют его

Прием « Верите ли вы. что…»

Верите ли вы что пояс сметываю, прокладку наметывают, боковые швы заметывают

Назовите термины обработки, которые начинаются на ПРИ-

- приметать, притачать, притачной

  1. Целепологание.

- Давайте сформулируем цель нашего урока.

- Откройте тетради и запишите тему урока: «Обработка верхнего среза поясом»

  1. Изучение нового материала.

Технологическая последовательность обработки верхнего среза притачным поясом

Схемы обработки.

Ширина швов, ТУ на выполнение, ТБ. ВТО

Гимнастика для пальцев рук.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинаем разгибать.

Прежде чем приступить к выполнению , нам необходимо повторить ТБ

Сели шить мы за машину.

Держим ровно корпус, спину

Пальцы дальше от иголки

Под косынку спрячем челки

Хранить булавки в игольнице,

Давайте, повторим все вместе:

Чтоб не болели зубы и живот,

Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы кольцами к себе

Передаю я ножницы кольцами к тебе

Сомкнутыми ножницы должны лежать

Положить разомкнутыми –лежать может быть беда,

На подставку поскорей ты поставь утюг!

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,

Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура

Не оставь утюг включенным в кабинете до утра

Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.

  1. Практическая работа

Вводный инструктаж: У вас на столах лежат инструкционная карта с образцом Они лежат для того чтобы вам помочь. Если что- то непонятно поднимите руку.

В течение урока вам предстоит неоднократно давать оценку своей работы. По результатам оценивания вы сможете поставить себе отметку.

Знакомство с критериями оценивания:

- ровность строчек 5 баллов;

- соблюдение ТУ 3 балла;

- соблюдение ширины шва 5 баллов;

- соблюдение технологической последовательности 4 балла;

- соблюдение техники безопасности 3 балла;

- качество ВТО 2 балла

Объем выполнения работы

Количество балов

Отметка

80-100%

27- 22

«5»

60-79%

21- 16

«4»

50-59%

15-14

«3»



Практическая работа выполняется по инструкционным картам.

Задание 1. Обработка верхнего среза поясом

VI Физминутка

Разминая поясницу, мы не будем торопиться.

Вправо-влево повернись, на соседа оглянись.

Чтобы стать чуть-чуть умнее, мы слегка покрутим шеей:

Раз и два, раз и два – закружилась голова.

Раз, два, три, четыре, пять – плечи надо нам размять.

Глаза раскрыли широко и посмотрели далеко,

А теперь посмотрим рядом своим цепким зорким взглядом.

От разминки польза есть? Пора за парты снова сесть.

3. Целевой обход: проверить качества выполненного шва

Какой термин необходим для выполнения данной операции? Проверить соблюдение ТБ при работе на швейной машине.

4. Целевой обход: Какой нам термин необходим для выполнения данной операции?

5. Целевой обход: Проверить правильность заметывания. Какой нам термин необходим для выполнения данной операции?

6. Целевой обход: Проверить ТБ при работе с утюгом и правильность выполнения работы. Какой нам термин необходим для выполнения данной операции?

Демонстрация образцов и последовательности обработки.

Подведение итогов практической работы. Самооценка работ. Оценка работ учителем. Разбор типичных ошибок.

Для чего нужна прокладка в поясе?

Подведение итогов урока (подсчет балов и перевод в отметку)

Рефлексия

  • Вам было интересно на уроке?

  • Вы узнали что-то новое?

  • Был ли доступен изучавшийся материал?

  • Вы его поняли?

  • В чем вы испытывали затруднения?

  • Готовы ли вы применить полученные знания на практике?

Домашнее задание

Повторить способ обработки верхнего среза эластичной тесьмой

















































Тема урока: Обработка верхнего среза кулиской- 2 часа Обработка низа поясного изделия


Цель: Закрепление ЗУН по обработке верхнего среза пояса юбки, брюк

Задачи:

Образовательная

  • Отработка приемов обработки верхнего среза брюк и юбки

Развивающе-коррекционная

  • Развивать у обучающихся умение применять ранее полученные знания на практике, осуществлять самоконтроль.

  • Продолжать развитие моторики пальцев рук, глазомера.

Воспитательная

  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе, самокритичность, осуществляя самоанализ работы.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа, демонстрация, практическая работа.

Формы организации работы с учащимися: индивидуальная.

Оборудование урока: тексты, швейная машинка, материал, инструменты, лекала, компьютер; мультимедийная презентация; опорный конспект; инструкционные карты; образцы.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, организация внимания, настрой на работу. Проверка готовности к уроку. Доведение до учащихся плана урока.

  1. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

— вдох носом, выдох – ртом 2 раза

— вдох ртом, выдох – носом 2 раза

— вдох носом, выдох – носом 2 раза

— вдох ртом, выдох — ртом 2 раза.

Проверка домашнего задания

Назовите слова, которые начинаются на ПРИ-

- приветствую

- присутствующих

- приглашенных

- примерных

- притачной


Расшифруйте слово. Сравнивая пары слов выпишите букву, которой они различаются в клетку между этими словами.

коза

З

Ока

работала

А

работал

норма

М

нора

дела

Е

лад

торт

Т

рот

играла

А

играл

трос

Т

сор

кость

Ь

сток


- Перечислите виды краевых швов? (шов в подгибку с открытым срезом, с закрытым срезом, окантовочный, обтачной)

- Квким способом можно обработать низ изделия?

- Как можно обработать верхний срез в поясном изделии (швом в подгибку с открытым и закрытым срезом, притачным и цельнокроеным поясом, обтачкой.)

  1. Целепологание.

- Выполняли мы образцы краевых швов и пояса? (да)

- Давайте сформулируем цель нашего урока.

- Обработка верхнего и нижнего среза пижамных брюк и нижнего среза пижамной сорочки.

- Откройте тетради и запишите тему урока: «Обработка верхнего и нижнего среза брюк и блузы»

  1. Изучение нового материала.

Словарь: кулиска, резиновая тесьма заметать, застрочить, заутюжить, приутюжить.

Технологическая последовательность обработки верхнего срезам брюк с продергиванием резиновой тесьмы. Схемы обработки.

- Обработка верхнего среза швом в подгибку с закрытым срезом;

- Продергивание резиновой тесьмы.

- Обработка нижнего среза пижамной сорочки;

- Обработка нижнего среза пижамных брюк.

Ширина швов, ТУ на выполнение, ТБ. ВТО

Закрепление материала. Назвать виды ручных работ и машинных применяемые при нижнего и верхнего среза брюк.

Физминутка

  1. Практическая работа

В течение урока вам предстоит неоднократно давать оценку своей работы. По результатам оценивания вы сможете поставить себе отметку.

Знакомство с критериями оценивания:

- ровность строчек 5 баллов;

- соблюдение ТУ 3 балла;

- соблюдение ширины шва 5 баллов;

- соблюдение технологической последовательности 4 балла;

- соблюдение техники безопасности 3 балла;

- качество ВТО 2 балла

Объем выполнения работы

Количество балов

Отметка

80-100%

27- 22

«5»

60-79%

21- 16

«4»

50-59%

15-14

«3»



Практическая работа выполняется по инструкционным картам.

Задание 1 Обработка верхнего среза пижамных брюк. Продергивание резиновой тесьмы.

Демонстрация образцов и последовательности обработки.

Задание 2 Обработка низа пижамной сорочки и низа пижамных брюк

Демонстрация образцов и последовательности обработки.

Подведение итогов практической работы. Самооценка работ. Оценка работ учителем. Разбор типичных ошибок.

Перечислить какими способами можно еще обработать низ изделия и верхний срез в пижамных брюках?

Подведение итогов урока (подсчет балов и перевод в отметку)

Рефлексия

  • Вам было интересно на уроке?

  • Вы узнали что-то новое?

  • Был ли доступен изучавшийся материал?

  • Вы его поняли?

  • В чем вы испытывали затруднения?

  • Готовы ли вы применить полученные знания на практике?

Домашнее задание

Повторить виды петель, способы расчета длины петли, виды пуговиц, способы их прикрепления.

Назовите слова, которые начинались на ПРИ-

Называют слова:

- приветствую

- присутствующих

- приглашенных

- примерных

- притачной








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!