СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обществознания "Межличностные отношения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование культуры личности, развитие творческого мышления 6 - ов через осмысление сущности и особенностей межличностных отношений на примере анализа сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обществознания "Межличностные отношения"»

Учитель обществознания

Запорожцева Галина Юрьевна ГБОУ ООШ с. Четыровка, Кошкинский район, Самарская обл.

Тема урока

Межличностные отношения

Цель урока:

Формирование культуры личности, развитие творческого мышления 6 - ов через осмысление сущности и особенностей межличностных отношений на примере анализа сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева».


Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока:

- дает определение понятия «межличностные отношения», «симпатия», «антипатия», «стереотип»; (п.р)

- определяет, в чем состоят особенности межличностных отношений, виды ; (п.р)

- анализирует взаимоотношения людей на конкретных примерах; (п.р)

- работает в парах;(л.р)

- активно вступает в диалог;(л.р)

- принимает другое мнение и позицию;(л.р)

- принимает различных точек зрения; (л.р)

- проявляет интерес к изучаемой теме;(л.р)

- формулирует свое мнение по изучаемой теме; (л.р)

- анализирует информацию из разных источников;(м.р)

- организовывает самостоятельную работу с помощью учителя;(л.р)

--выполняет задания в точно установленные сроки. (м.р)

Мировоззренческая идея


Человек существо общественное, без общения не может существовать

Программное содержание

Понятия: межличностные отношения», «симпатия», «антипатия», «стереотип»; определения:

План изучения нового материала

  1. Понятие «Межличностные отношения»

  2. Виды «Межличностных отношений»

  3. Особенности «Межличностных отношений»

Основные понятия

Межличностные отношения, дружба, товарищество, знакомство, приятельство, симпатия, антипатия, стереотип.


Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Форма урока

Традиционная

Технология

Технология обучения на основе создания «учебных ситуаций»


Мизансцена урока

Традиционная

Оборудование урока

Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова Обществознание. 6кл., – М.: Просвещение, 2014 Л.Ф. Иванова, Я.В. Хотеенкова Обществознание .6кл: рабочая тетрадь, – М.: Просвещение, 2014, презентация к уроку «Межличностные отношения», интерактивная доска, мультимедиа проектор, компьютер, документ – камера, раздаточный материал для работы в парах (Приложение 1), группах (три набора элементов геометрической фигуры «Прямоугольник»), текст притчи (Приложение 2), тест для самопроверки (Приложение3)


Домашнее задание

п.6 и вопросы к нему



Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

II. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП


Создание учебной ситуации

Предлагает слайд с изображением совместной деятельности людей в различных ситуациях.

Задание: Рассмотрите фото на слайде. Что объединяет эти картинки?


О чем пойдет речь на уроке?




Учитель сообщает тему урока: «Межличностные отношения».


Предлагает сказать, что знают о межличностных отношениях, что не знают и хотят узнать.

Заполняет табличку на доске под диктовку детей.

Дети рассматривают иллюстрации.


Предположения детей: изображены люди, они общаются, взаимодействуют друг с другом.


Ответы детей: об отношениях между людьми.








Учащиеся говорят, что они знают и что хотели бы узнать.


самоопределение (Л)





смыслообразование(Л)





формулирование познавательной цели (П)











целеполагание (Р)








Создает учебную ситуацию

Задание: У хозяина есть верный пес.

Могут ли возникнуть межличностные отношения между хозяином и его собакой?


Задание: В автобус зашел пассажир.

Можно ли назвать межличностными отношения между кондуктором в автобусе и случайным пассажиром, когда тот берет билет?

Учащиеся озвучивают свои предположения.




Высказывают свои суждения и делают вывод: все отношения между людьми- межличностные.






осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);



выдвижение гипотез и их обоснование(П)



волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);






III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Организует работу с культурно – историческими аналогами (работа с учебником)

Проверим свое предположение теоретическими суждениями.

Дает задание ознакомиться с текстом в учебнике стр.50-51



Называет этапы формирования межличностных отношений: взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимодействие



Рефлексия: дайте понятие, что называем «межличностными отношениями».



Работа в парах. Озвучивает правила работы в парах. Дает задания парам.

Создает учебную ситуацию.

Задание: На листочках написаны разные чувства, которые испытывает человек. Подчеркните чувства, которые помогают вам в жизни, обведите кружком – отрицательные чувства.



Проверяет выполненную работу. Назовите чувства, которые сближают людей. Они вызывают симпатию в отношениях. Показывает на слайде определение симпатии.

Назовите чувства, которые разъединяют людей. Они вызывают антипатию в отношениях. Показывает на слайде определение антипатии.


Рефлексия. Что влияет на межличностные отношения?

Учащиеся читают и приводят аргументы, изменяя точку зрения. Называют особенности межличностных отношений: непосредственный контакт, обоюдный характер (взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимодействие).


Учащиеся сами выводят определение.



Ребята подчеркивают слова, которые обозначают положительные чувства, обводят кружком- отрицательные чувства. Все делают два задания, третье, добавить чувства к каждому списку, по желанию.

Учащиеся называют результат своей совместной работы в парах.

Высказывания детей. Осознание роли чувств.


извлечение необходимой информации из текстов (П)





анализ, обобщение , классификация (П)

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)



подведение под понятие (П)



осознание ответственности за общее дело (Л)

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)


инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации(К)


контроль(Р)


коррекция(Р)


Создание учебной ситуации. Демонстрирует фрагмент из мультфильма по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева».

Задание: Посмотрите фрагмент из мультфильма. Назовите героев мультфильма?

Дайте характеристику им.

Какие чувства вызывает девочка- разбойница?

Продолжает демонстрацию мультфильма.

Посмотрите следующий фрагмент.

А теперь какие чувства вызывает девочка- разбойница?



Часто межличностным отношениям мешают стереотипы.



Создание учебной ситуации

Маркировка текста с использованием значков

Задание: Прочитайте текст и по мере чтения ставьте на полях соответствующие значки.

( «v», «+», «-», «?»)

Перечислите основные виды межличностных отношений

Дайте названия кругам общения.


Предлагает дать краткое пояснение своему выбору.


Учащиеся смотрят фрагмент мультфильма.

Обстановка спокойная, доброжелательная.






Ответы детей

(антипатию)





Ответы детей (симпатию). Дети изменяют точку зрения. Объясняют причины своих ошибок.

Учащиеся делают вывод: важно понять другого человека.



Ребята читают текст на стр.52-53 с использованием значков

«v», «+», «-», «? (по мере чтения ставятся на полях справа)





Ученики с места определяют, какой вид межличностных отношений, какой круг должен занять.

самоопределение (Л)

нравственно- эстетическое оценивание(Л)



выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)







поиск и выделение необходимой информации (П)


волевая саморегуляция(Р)



адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К)


анализ, синтез, классификация (П);


извлечение из текстов необходимой информации (П)

самоконтроль (Р)

коррекция (Р)


осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)




Учебная ситуация

Задание: послушайте притчу,

притча- это искусство слова попасть в сердце.

Показывает через документ- камеру притчу и читает вслух.

Какие тайны раскрыла нам притча?

Рефлексия: Какие струны вашей души затронула притча?

Учебная ситуация

Психологическая игра «Собери фигуру»

Условия игры: создаются по желанию три группы по 4 человека. Знакомит с инструкцией: без слов, не выхватывая элементы фигуры у партнера, составить за 1 мин. прямоугольник.

Рефлексия: Чего вам не хватило, чтобы выполнить условия игры?



Учитель предлагает выполнить тест, сделать самопроверку по образцу.











Учащиеся слушают притчу.





Высказывают свое мнение, суждение.






Все остальные наблюдают за работой в группах и делают вывод по результатам.


Предполагаемый ответ: для положительного результата необходимо взаимопонимание, взаимодействие.


Ученики выполняют самостоятельно тест, проверяют себя сами


Высказывают свое мнение, суждение.


нравственно- эстетическое оценивание(Л)

самоопределение(Л)

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)




волевая саморегуляция(Р)


осознание ответственности за общее дело (Л)


оценка(Р)

подведение под понятие, выведение следствий(П)






самоконтроль (Р)

оценка результатов деятельности(Р)

IV. Личностная рефлексия


Учитель предлагает закончить «незаконченные предложения», возвращаясь к табличке, которую составляли в начале урока:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…


Дети высказывают собственное мнение.






Индивидуальная рефлексия по осознанию происходящей деятельности.







осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)


рефлексия способов и условий действия (П)


оценка результатов деятельности (П)


самооценка на основе критерия успешности (Л)

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л)



выражение своих

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Оказывает помощь в определении достигнутых результатов.

Учитель благодарит ребят за работу.


мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К)

V. Подведение итогов урока

Содержательная оценка и самооценка деятельности и достижений учащихся









Приложение 1

Притча о дружбе

Жили-были два друга. В один момент они поспорили, и один из них дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне:«Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, кто дал пощечину и который спас жизнь своему другу спросил его:— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо нам хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это из нашей памяти.



Приложение 2

Проверь себя

1. Верны ли суждения?

А. Межличностные отношения носят обоюдный характер

Б. Межличностные отношения во многом зависят от эмоций , взаимных чувств.

1.Верно только А

2.Верно только Б

3.Верно А и Б

4.Нет верных суждений

  • 2.Установи соответствие между понятиями и их определениями. Запиши в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А) стереотип 1)чувство неприязни, нерасположения.

Б) симпатия 2) обобщенное, упрощенное представление об

особенностях людей, принадле-

жащих к определенной группе.

В) антипатия 3) внутреннее расположение, привлекательность.

3. Верны ли суждения?

А. Товарищей объединяют общая цель, средства и результаты общей деятельности.

Б.Отличительной особенностью настоящей дружбы является искренности и бескорыстие.

1.Верно только А

2.Верно только Б

3.Верно А и Б

4.Нет верных суждений






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!