СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира в 1классе. "Почему луна бывает разной" . УМК «Школа России».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру на тему "Почему луна бывает разной"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира в 1классе. "Почему луна бывает разной" . УМК «Школа России».»

Урок окружающего мира 1класс. УМК «Школа России».

Автор: Карпова Светлана Александровна,

учитель начальных классов МБОУ «Березниковская средняя школа»


Тема урока: «Почему луна бывает разной?»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: - формировать представления о Луне как спутнике Земли;

-Познакомить с причинами изменения внешнего вида Луны;

-Рассказать о способах изучения Луны учеными.

Задачи урока:

Предметные: учащиеся научатся анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещения ее поверхности Солнцем; формулировать выводы о причинах изменения внешнего вида Луны.

Метапредметные: формировать

- регулятивные универсальные действия: постановка учебной задачи, контроль, самоконтроль, самооценка;

- коммуникативные универсальные действия: умение работать в паре; в группе.

- познавательные универсальные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия, моделирование, сравнение, построение логической цепи рассуждений.

- личностные универсальные действия: нравственная – эстетическая ориентация, оценивание усвояемого содержания.

Оборудование: рисунки и слайды с изображением Луны разной формы, познавательный мультфильм о Луне, учебник А.А.Плешаков , «Окружающий мир»: 1 класс; Рабочая тетрадь: 1 класс., интерактивная доска, листы самооценки, телескоп , пазлы разных фаз Луны для работы в группах, принадлежности для работы в группе.



































Этапы урока

Оборудование

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Орг.момент.

На столах учащихся разноцветные круги для самооценки.


Оцените свою готовность к уроку. Если у вас все готово, вы настроились на урок, поднимите и покажите зеленый огонек, если чего – то не хватает, желтый, если вы не готовы покажите красный . огонек.

Проверяют и оценивают готовность к уроку.

Регулятивные действия: саморегуляция как способность к преодолению препятствий, самооценка.

Актуализация знаний.



Кроссворд.


Внимание на доску.

Попробуем разгадать кроссворд вместе с Муравьишкой.

  1. Ближайшая к планете Земля звезда?

  2. Самая большая звезда одного из созвездий?

  3. Земля –это наша с вами….

  4. Кто изучает звезды?





-солнце


-Регул

-планета


-астрономы

Познавательные действия:

осознанное построение речевого высказывания в устной форме.



Постановка учебной задачи.



Слайд: Луна.


Слайд: Луна похожа на….

Кто заметил какое слово прячется в середине кроссворда?

Кто из вас видел Луну?

Как она выгладит?


-Луна


-ответы детей.

-шар, долька.


Объявление темы урока.

Постановка учебной задачи.



Учебник с.34.





Слайд «Почему Луна бывает разной?»





Слайд: Задачи.

Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

Давайте проверим правильно ли мы определили тему урока.

Откройте учебник на стр. 34 и прочитайте тему урока.


Найдите и прочитайте какие учебные задачи мы поставим перед собой.

Молодцы, все правильно! А еще мы с вами узнаем:

Какую форму имеет Луна?

Как люди изучают Луну?

Ребята, вы готовы к новым открытиям? Тогда начнем!

-о Луне






-один ученик читает тему урока: «Почему луна бывает разной?»



- ученик читает: узнаем, что такое Луна, научимся изготавливать модель Луны.




-хором «да»


Открытие новых знаний.

Беседа, работа по учебнику.






Самостоятельная работа.







Продолжение работы по тему урока.








































Моделирование.












Творческая работа.














Итог урока.









Рефлексия.

Учебник с.34


Слайд «что такое спутник»


Слайд «Луна –спутник Земли»





Рабочая тетрадь с.22.


















Слайд космонавт.










Слайд:поверхность Луны из космоса.



Слайд: Люди смотрят на Луну.













Мультфильм.



























































Изображение смайлика у каждого ученика.

Кто помнит, чем является Луна по отношению к Земле?

А что такое спутник?



Для нашей планеты спутником является Луна.

(сравнение Земли и Луны на картинке)

Вывод: Земля больше Луны в 6 раз.

Я предлагаю выполнить задание в рабочей тетради на с.22.Рассмотрите два рисунка и отметьте тот на котором правильно показаны Земля и Луна.

-Закрыли и отложили тетради.

-Приготовились слушать дальше.



Луна- это природный спутник Земли. Сама природа создала этот спутник.



Также существуют искусственные спутники.

Кто знает это какие?

Для чего человек запускает спутники в космос?

А сами люди бывали в космосе?

Как называют этих людей?



А вы знаете как космонавты изучали Луну?

-Сейчас мы узнаем от самого космонавта.

- Что вы узнали интересного из слов Наташи?

Что мы видим на поверхности Луны?



А какой мы видим Луну с Земли, когда есть возможность за ней понаблюдать?

Просмотр

мультфильма.

Почему Луна выглядит по-разному?

Скажите: Сама Луна испускает свет?

Что освещает Луну?

Почему Луна меняет свою форму?



-Как называют эти формы ученые?



Какие фазы запомнили вы из мультика?











Работа в группах.

(правила работы в группе).

Я предлагаю вам выполнить работу в группах.

Приготовьтесь слушать задание.

Каждой группе задание будет одинаковое: собрать пазлы, чтобы в итоге получилась Луна.

Но у каждой группы будет своя фаза Луны.

Ваша задача: сначала попробовать собрать пазлы на столе.

Как только картинка получится вы должны ее приклеить на лист.







1 группа: собирает картину Луны- полнолуние.

2 группа: собирает картину Луны-первая четверть.

3 группа- собирает картину Луны-растущая луна.

4 группа- собирает картину Луны- убывающая луна.



-Капитаны команд выходите показать что у вас получилось!



Луна, ребята, всегда притягивала к себе внимание людей. Наблюдая за Луной люди придумали множество загадок, пословиц, поговорок. А ещё им очень хотелось изучить это космическое тело.

И мы с вами, ребята, будем постепенно узнавать о Луне что-то новое.



Приготовьтесь к концу урока. Закройте учебники и тетради.

Как называлась тема нашего урока?

Какие задачи мы ставили?

Как вы думаете все ли мы узнали, что хотели?





Нарисуйте смайлику ротик. Если урок понравился – улыбку, а если нет – огорчение.





Спасибо всем за урок. Молодцы!











-это спутник Земли.


-ученик читает информацию со слайда.



-сравнение размеров Земли и Луны на картинке.



-работа в тетради.



-рисунок 1.










-которые создал человек.


-для наблюдения за погодой, для научных исследований и других своих целей.

- космонавты



-выступление космонавта.

-ответы детей


-круги, темные и светлые пятна.


-ответы детей.


-ответы детей.



-просмотр мультика.


-нет

-солнце

- В разное время Солнце по-разному освещает Луну.

-фазы



- Первая четверть

- Полнолуние

- Серп-растущая

- С-стареющая

(убывает)


-работают в группах.

ПРАВИЛА:

1.

-рассадка по группам.




























-выходят к доске.














-Почему Луна бывает разной?

- что такое Луна, научимся изготавливать модель Луны, какую форму имеет Луна, как люди изучают Луну?

-да


-оценивают себя.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!