МОУ «Щербининская ООШ»
Тверская область, Калининский район
Конспект урока по алгебре
в 9 классе
«Системы нелинейных уравнений с двумя переменными»
Подготовила
учитель математики
Шмелева Ольга Петровна
Ст. Чуприяновка
2015
Конспект урока алгебры 9 класс.
Тема: «Система нелинейных уравнений с двумя переменными»
Тип: Ознакомление с новым материалом.
Эпиграф: «Я слышу – я забываю, я вижу – запоминаю, я делаю – я усваиваю»
Китайская мудрость
Цели:
Содействие восприятию и пониманию теоретического материала по теме «система нелинейных уравнений с двумя переменными». Ознакомление учащихся с основными понятиями. Формирование знаний, умений и навыков по данной теме.
Развитие интереса к предмету, внимания, речи, логического мышления, умения применять свои знания на практике.
Содействие воспитанию ответственности, аккуратности, самостоятельности, творческой активности.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие.
Распределение ролей в группе.
В каждой группе выбирается: тайм-кипер (следит за временем), оформитель, генератор идей, командир, который будет оценивать участников группы по заданным критериям.
Командир проводит оценивание по пятибалльной системе и в итоге выводится средняя оценка)
№ | Ф.И. учащегося | Критерии оценивания в работы в группе каждого ученика | Средний балл |
Задавал вопросы | Отвечал на вопросы | Участвовал в решении задач. | Записывал все (все записи урока имеются в тетради) | Участвовал во всех этапах урока | |
1 | | | | | | | |
2 | | | | | | | |
3 | | | | | | | |
4 | | | | | | | |
Индивидуально каждому учащемуся выдается оценочный лист с критериями оценивания (приложение 1).
Заполнение учащимися таблицы «ЗХУ». Постановка целей урока.
Устная работа
1. Определите степень уравнения:
а) х2+2у2- 5ху=0
б) 7у4- 3ху2+11х5=0
в) 9х-6,5у +6=0.
2. а) Установите соответствия между формулами и названием графика.
1) 3х-у=7; А) гипербола
2) ху=4; Б) окружность с центром в точке (2;0) и радиусом 5
3) у-х2+2х=0; В) парабола
4) (х-2)2+у2=25. Г) прямая.
б)
Изучение нового материала.
Работа в группах. Каждая группа разбирает по одному способу решения системы нелинейных уравнений и представляет готовый плакат.
1 группа – способ сложения
2 группа – способ подстановки
3 группа – способ введения новой переменной
4 группа – графический способ
Закрепление изученного материала.
Группы решают системы нелинейных уравнений с двумя переменными.
1)
Ответ: (4;9) и (-4;9)
2)
Ответ: (3;4) и (4; 3).
3)
Ответ: (5;-2) и (2; -5).
4) у = х3,
ух = 1
Взаимопроверка. Группы меняются тетрадями и по ранее обсужденным критериям оценивают работы.
Баллы | Критерии оценки выполнения задания 3 |
2 | Правильно выполнен ход решения, следуя алгоритму, оформлена запись, произведены все вычисления, получен верный ответ. |
1 | Правильно выполнен ход решения, следуя алгоритму, но допущена описка и / или негрубая вычислительная ошибка, не влияющая на правильность дальнейшего хода решения. В результате этой описки и /или ошибки может быть получен неверный ответ. |
0 | Все случаи решения, не соответствующие указанным выше критериям выставления оценок в 1 или 2 балла. |
Тестирование
Вариант 1
1.Решите систему уравнений
(-1; 0), (0; -1) C) (-2; 0), (0; -2)
(1; 0), (0; 1) D) (1; 1), (-1; 1)
2.Какая пара чисел является решением системы
(-7; 3) B) (7; -3) C) (-3; 7) D) (3; -7)
3.Решите систему уравнений
(5; -1), (-1; -5) C) (1; -5), (4; -2)
(2; 4), (-5; -1) D) (-2; -4), (5; 1)
Вариант 2
Какая пара чисел является решением системы
(-1; 3), (3; -1) C) (1; 3), (-3; -1)
(-1; -3), (-3; -1) D) (-1; -3), (5; 1)
2.Решите систему уравнений
А) (2; 1), (1; -2) C) (2,5; 1), (0,5; 5)
В) (1; 2,5), (0,5; -5) D) (-1; -2,5), (-0,5; 5)
3.Решите систему уравнений
(5; -1), (-1; -5) C) (1; -5), (4; -2)
(2; 4), (-5; -1) D) (-2; -4), (5; 1)
По итогам теста: самопроверка.
1 – А 1 – В
2 – С 2 – С
3 – С 3 – С
Подведение итогов занятия
Оценивание. Выводится средний балл между оценкой спикера и оценкой учащегося.
Обсуждение успешности достижения целей занятия, заполнение последней графы таблицы «ЗХУ».
VI. Домашнее задание.
В библейской легенде голубка приносит Ною весть о том, что Бог сменил гнев на милость и что потоп кончился. Выражение «Голубь мира» приобрело особую популярность после того, как голубь, несущий в клюве оливковую ветвь, был использован художником при создании эмблемы для Всемирного конгресса сторонников мира (1949 год). Решите графически систему уравнений. Используя найденные ответы, узнайте фамилию художника, создавшего эту эмблему.
{х2 + у2 = 16,
{х + у + 2 = 0.
Сальвадор Дали | Александр Дейнека | Пабло Пикассо |
(-2,25;2,25), (0,25;-0,25) | (2,25; -0,25), (-0,25;2,25) | (-2,25;0,25), (0,25;-2,25) |
Вывод: Пабло Пикассо.
Пикассо-и-Руис, Пабло испанец. Годы жизни: 1881 - 1973. Великий художник 20-го века, живописец, рисовальщик, скульптор, график, керамист. Жил и работал в Париже и разных окрестностях Франции. В Эрмитаже - 35 картин, богатое собрание графики, а также произведения керамики.
Приложение 1
Оценочный лист.
Фамилия, имя | |
№ Этапа урока | Задание | Количество баллов |
1 | Устные упражнения | |
2 | Способы решения систем | |
3 | Решение системы по алгоритму | |
4 | Тест | |
| Итого | |
| Оценка | |
Критерии оценки:
1 задание. За каждое верно выполненное задание 0,5 балла
2 задание. За понятное, полное объяснение способа решения системы уравнений 2 балла.
3 задание. За верно решённую систему уравнений 3 балла.
4 задание. Тест: № 1-1балл; № 2-1 балл; № 3-3 балла.
Список использованной литературы
Учебник Алгебра 9 класс. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://ped-kopilka.ru