Дата _______ Биология 7 класс
Урок 64. Экосистемное разнообразие и деятельность человека
Задачи урока:
Планируемые результаты:
Предметные
-
называть естественные и искусственные экосистемы, разные виды наземных экосистем определять понятия по теме урока;
-
описывать разнообразие лесных и степных экосистем;
-
объяснять причины сокращения экосистем лесов и степей;
-
понимать значение сохранения биоразнообразия;
-
раскрывать сущность законодательства об охране животного мира.
Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя, умение работать с схемами
Познавательные: строить логическое рассуждение
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию
Личностные: развитие личностных представлений о ценности биоразнообразия и опасности его обеднения для устойчивого состояния биосферы; прогнозировать последствия дальнейшего сокращения площадей естественных экосистем для биосферы
Вид урока: Урок открытия нового знания, проблемный урок
Оборудование: таблицы по теме урока, гербарии растений леса, степи
Ход урока
-
Организационный этап
Проверка домашнего задания
-
Мотивация учебной деятельности. Создание проблемной ситуации:
-
Ребята, существует такая фраза: «Овцы съели Англию». Как вы считаете, могут ли животные на такие «поступки» и откуда могла пойти эта фраза?
-
Может ли человечество, всё более увеличивающееся в численности, не нарушать равновесия в окружающей среде?
-
Актуализация опорных знаний
1. Какие экосистем вам известны? (искусственные и естественные; разнообразие естественных: лес, степь, луг, болото, море и т.д.)
2. Каковы их компоненты? (ответы учащихся)
-
Изучение нового материала
-
Давайте сейчас представим, что мы, путешественники в прошлое и перенеслись во времена первых оседлых племён. Где, в каких экосистемах, по-вашему для этих людей были наиболее удобные места для поселений с точки зрения развития земледелия? (леса, степи).
Разнообразие лесных экосистем.
Влажные экваториальные и тропические леса;
Широколиственные вечнозелёные леса в Южном полушарии;
Широколиственные листопадные леса в Северном полушарии;
Хвойный лес — тайга.
Работа с учебником стр.144 «Сокращение разнообразия лесных экосистем»
Обратить внимание на необратимость процессов смены экосистем.
Значение леса: («мозговой штурм»)
Климатообразующее Санитар планеты
Источник кислорода ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСА Водоохранное и водорегулирующее
Почвозащитное Место обитания растений, животных грибов
ЛЕС В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
-
Источник древесины, топлива
-
Лекарственное сырьё
-
Место отдыха(рекреационное)
-
Пищевые продукты
Лесные массивы в настоящее время занимают площадь около 40 млн км2, или 1/3 поверхности суши. Среди них 30% — это хвойные, а 70 % — лиственные леса.
ЗНАЧЕНИЕ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ
Значение в природе:
1. плодородные земли
2. место обитания растений, животных грибов
3. источники лекарственного сырья
для человека:
1. место выпаса скота
2. место развитого земледелия.
Степные экосистемы почти полностью освоены и преобразованы человеком.
Стр. 145 «Преобразование степных экосистем»
-
Физкультминутка
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
-
Закрепление изученного материала
Выполнение тестов в рабочих тетрадях.
-
Рефлексия
Продолжи фразу:
Для меня сегодня на уроке ….
Я хотел бы ……
Я надеюсь ……
-
Домашнее задание: § 54, подготовить сообщения на тему «Состояние современных лесов» или «Состояние современных степей»
-
Оценивание работы учащихся, выставление отметок