СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ФГОС "МХИ "биология 5 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок "открытия" нового знания.

Основные понятия урока: моховидные, печеночные мхи, листостебельные мхи, ризоиды.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ФГОС "МХИ "биология 5 класс»


Урок в 5 классе по ФГОС: Бадртдинова Р.М.

Мхи.

Цели урока

Образовательные цели

  1. Предоставление учащимися возможности получения практической информации по теме «Мхи»; знакомство с особенностями жизнедеятельности, распространенности и экологической роли мхов.

2.Обеспечение практической направленности учебного процесса

Развивающие цели

  1. Продолжить расширение объема жизненных наблюдений, кругозора учащихся.

  2. Формирование умения объяснять отличительные признаки грибов и мхов, применять знания в новой ситуации.

Воспитательные цели:

  1. Знакомство с биологическим разнообразием мхов и их эстетическое значение;

  2. Продолжить воспитание бережного отношения ко мхам, как части экологической обстановки в данной местности.


Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся узнают о моховидных как представителях высших споровых растений, их разнообразии, размножении и значении в природе и жизни человека.

Метапредметные: учащиеся учатся самостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы и на основе анализа полученных результатов делать выводы.

Личностные: у учащихся продолжает формироваться научное мировоззрение на основе сравнения низших и высших растений и установления усложнений в их строении.


Тип урока: урок «открытия» нового знания


Основные понятия урока: моховидные, печёночные мхи, листостебельные мхи, ризоиды.


Информационно – методическое обеспечение урока:

1.Биология. Введение в биологию 5 класс. Учебник. Под редакцией А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. УМК «Живой организм». 2012 год.

2.Презентация в формате Power Point «Мхи» (приложение 1)


Оборудование: рабочие листы (приложение 2), листы самооценки (приложение 3), гербарии, плакаты, образцы торфа, микроскопы, предметные стекла, образцы живого мха.


Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

I

Организационный этап


Здравствуйте ребята! Cадитесь.

Добрый день, мои друзья!

Посмотрите на меня.

А сейчас я вам скажу, что всех, всех я вас люблю!

Посмотрите друг на друга.

Протяните соседу руку.

И скажите не тая, что все, все мы здесь друзья!

Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Отвечать на мои вопросы во время урока можно сидя. Работать мы будем с рабочими листами, которые находятся у вас на столах у каждого (приложение 2)

Учащиеся настраиваются на работу, сосредатачиваютя.

Позитивный настрой на работу

II

Мотивационно-ориентировочный


  1. Актуализация знаний







  1. Мотивация















  1. Целеполагание


1.Ребята, скажите пожалуйста какие группы живых организмов мы уже изучили?

А какие растения мы изучали на прошлом уроке? А к какой группе их можно отнести?

Что же их объединяет со всеми остальными представителями этого царства?

Какие же черты отличают?


Учащимся предлагается отгадать загадку

Меж клюквы и морошки,

Среди лесных болот,

На кочке, на ножке

Куда не глянь растет.

Он снизу - беловатый,

Повыше - зеленей.

Коль нужно будет ваты.

Нарви его скорей.

На кустиках поляны

Подсушен в летний зной,

Он партизанам раны.

Лечил в глуши лесной


3 На слайде показана схема (приложение 1) при заполнении которой мы увидим, что вы уже знаете и что бы хотели узнать.

Выполнили?

Давайте посмотрим что у вас получилось.


Обучающиеся отвечают на вопросы учителя










Ребята отгадывают загадку














Самостоятельная работа в группах на рабочих листах




Повторение пройденного материала, систематизация знаний, подготовка к постановке темы урока.





Умение находить ответ в другой области знания- истории


Формулирование темы урока









Формулирование учащимися целей урока

III

Изучение нового материала


  1. Строение мхов

Мини- лабораторная работа с микроскопами и живыми экземплярами мха.




  1. Места обитания

Работа с текстом учебника с 73.

Обсуждение.

-В какой природной зане не бывает мхов? Почему?

3. Знакомство с разнообразием

Заполнение сравнительной таблицы, работа с гербариями.

- Приведите примеры мхов?

-Какие наиболее распространены в наших лесах?

-По каким признакам их можно сравнить?

Физминутка (1 минута)

4. Значение в природе и жизни человека

-Для чего нужны мхи? (проблемный вопрос)





- Что такое торф? Как его можно использовать? Почему опасны пожары торфяников?

- Однажды при разработке торфа был найден хорошо сохранившейся рыцарь в доспехах. Как это можно объяснить?

-Загадка-стихотворение

Я болотная царица,

И, хотя кругом водица,

Топи, мошка и трясина,

Нужно все, необходимо.

Без болота не смогли бы,

Даже с помощью огнива,

Дома, в тихий зимний час,

Развести огонь подчас Во все щели, задувая,

Ветер нас пронзил насквозь.

Рана рваная случайно

Загноилась. И, небось,

Не на луг, а на болото

Вы пошли бы в тот же час.

А зачем? Так, я надеюсь,

Все узнаю я от вас.

(торф – это топливо; мхом конопатят дома при их постройке; лечение ран)

Выполняют лабораторную работу. Отвечают на проблемный вопрос «Из чего состоит мох?», выполняют рисунок на рабочем листе.

Читают учебник и отвечают на вопросы



Отвечают на вопросы, выявляют признаки сравнения объектов, заполнение таблицы






Выдвигают свои предположения, один учащийся выступает с сообщением, решают познавательные задачи

Решение проблемной ситуации





Умение выделять главное из текста учебника



Соверщенствование умения сравнивать, выявлять критерии сравнения, заполнять таблицу



Решение познавательных задач

IV

Закрепление

Давайте немного поиграем игра «Найди ошибку»

1. Мхи – очень низенькие растеньица. Их слабые корешки не могут всасывать воду с большой глубины, и маленькие размеры помогают ее экономить, поэтому их так много в засушливых районах.

2. Самые маленькие растения – мхи. У многих из них нет стеблей и листьев. Маленькими корешками они прочно прикрепляются к различным поверхностям. При этом расти они, могут в самых неблагоприятных условиях – в пустыне, степи, на стенах, на поверхности металла и даже на ледниках и в темных пещерах.


Отвечают на вопросы игры

Сиситематизация нового «открытого» знания

V

Подведение итогов

- Итак, скажите какие цели, вы поставили перед собой в начале урока? Вы ответили на все вопросы урока? Достигнуты ли цели урока?

- Напишите в своих рабочих листах, что вы узнали сегодня на уроке? Чему вы научились на уроке?

- А что вы хотите узнать?

Напишите, что вы хотите узнать на следующем уроке, какие растения мы еще не изучали?

Рассуждают, отвечают.

Пишут в рабочих листах ответы на вопросы:

Я научился…

Я узнал…

Хочу узнать…

Самоанализ, мотивация к обучению на следующем уроке

VI

Рефлексия

- Скажите ребята, вам понравился урок? А что понравилось больше всего?

-Перед вами лежит лист самооценки .Заполните его и сдайте учителю

Заполняют лист самооценки

Удовлетворен-ность учащихся уроком.

VII

Постановка домашнего задания

  • Изучить в учебнике с73-75, ответить на вопросы

  • Подготовить сообщение, рисунок, презентацию «Использование торфа»

Записывают домашнее задание.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!