СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре. Технологическая карта урока для 4 класса

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: гимнастика.

Тема урока: совершенствование акробатической комбинации.

Цель урока: создание условия для совершенствование техники акробатической комбинации.

Задачи:

Образовательные задачи (предметные результаты):

1. Совершенствование техники акробатической комбинации.

Развивающие задачи (мета предметные результаты):

2. Развивать мышцы опорно-двигательного аппарата, координацию пространственной ориентации, равновесие, дыхательных мышц через выполнение упражнений и заданий.

Воспитательные задачи (личностные результаты):

3. Воспитание дисциплинированности и трудолюбия у детей.

Время урока: 40 мин.

Инвентарь и оборудование: гимнастические маты.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре. Технологическая карта урока для 4 класса»

Конспект урока по физической культуре

Технологическая карта урока для 4 класса

Раздел: гимнастика.

Тема урока: совершенствование акробатической комбинации.

Цель урока: создание условия для совершенствование техники акробатической комбинации.

Задачи:

Образовательные задачи (предметные результаты):

1. Совершенствование техники акробатической комбинации.

Развивающие задачи (мета предметные результаты):

2. Развивать мышцы опорно-двигательного аппарата, координацию пространственной ориентации, равновесие, дыхательных мышц через выполнение упражнений и заданий.

Воспитательные задачи (личностные результаты):

3. Воспитание дисциплинированности и трудолюбия у детей.

Время урока: 40 мин.

Инвентарь и оборудование: гимнастические маты.

Дата проведения: 04.04.2016


Часть

урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно методические указания

Подготовительная

1.Построение. Объяснение целей и задач урока.

5 мин

Построение по росту.

2. Строевые упражнения на месте.

3 мин

Следить за правильностью выполнения поворотов, перестроений и за осанкой.

3.Бег:

- обычный

- с высоким подниманием бедра

- с захлёстыванием голени назад

- приставным шагом руки на поясе (левым, правым боком)

- обычный

- переход на шаг

- упражнения на восстановление дыхания

Построение для разминки

10мин.


Бег на передней части стопы.

4. Общеразвивающие упражнения:

I- И.П. ноги вместе, руки на поясе

1-4 Круговое движение головой влево

5-8 Круговое движение головой вправо

II- И.П. ноги вместе, руки к плечам

1-4Круговые движения в плечевом суставе вперёд

5-8 Круговые движения в плечевом суставе назад

III- И.П. средняя стойка, левая рука вверх

1-4 Рывковые движения руками.

IV- И.П. средняя стойка, руки на поясе

1.Наклон влево правая рука вверх

2.И.П

3.Наклон вправо левая рука вверх

4.И.П

V- И.П. средняя стойка, руки на поясе

1- наклон вперёд, руками касаясь левой стопы

2- наклон вперёд касаясь пола по середине

3- наклон вперёд касаясь правой стопы

4- И.П.

VI- И.П. средняя стойка, руки в стороны, наклон вперёд

1-4 Повороты туловищем

VII- И.П. О.С.

1.Упор присев

2.Упор лёжа

3.Упор присев

4.И.П.

VIII- И.П. средняя стойка, руки вперёд

1. Мах левой ногой, к правой руке

2. И.П.

3. Мах правой ногой, к левой руке

4. И.П.

IX- И.П. ноги вместе, руки на поясе

1- Прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой

2- И.П.

3- Прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой

4- И.П.

Перестроение в одну шеренгу

Переход класса к гимнастическим матам

16 раз.

Следить за правильностью выполнения упражнений и осанкой.

Выполнять в медленном темпе.




Максимальная амплитуда движений.





Максимальная амплитуда движений.



Наклоняться как можно дальше. Руку тянуть.




Ноги прямые.









Спина ровно, ноги прямые.



Выполнять одним движением.





Опорная нога прямая. Ногой коснуться руки.





Следить за осанкой.

Быстрый темп.

Основная

1.Совершенствование техники выполнения кувырка вперед, длинного кувырка, кувырка назад.

а) кувырок вперед выполняем из упора присев.

б) длинный кувырок

в) кувырок назад

3 раза

Следить за техникой выполнения и правильной группировкой.

2. Совершенствование стойки на лопатках и стойки на голове.


3 раза

Следить за техникой выполнения

3. Совершенствование элемента переворот колесом.

3 раза

Следить за техникой выполнения

4. Выполнение акробатической комбинации: кувырок вперед, длинный кувырок, кувырок назад, стойка на лопатках, кувырок вперед, стойка на голове, упор присев, основная стойка, переворот колесом, узкая стойка руки в стороны.

3 раза

Следить за техникой выполнения и очередностью комбинации.

Заключительная

Построение, подведение итогов-беседа с учащимися о домашнем задании.

Проверка пульса у учащихся.

3 мин

Построение по росту.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!