СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по изобразительному искусству на тему: "Сказка зимнего леса".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по изобразительному искусству на тему:

"Сказка зимнего леса"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству на тему: "Сказка зимнего леса".»

Тема урока: «Сказка зимнего леса».

Форма урока: нетрадиционная.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: умение рисовать зимний лес .

Задачи: Обучающие:

  • познакомить с видами пейзажа, учить изображать деревья, используя возможности работы гуашью;

  • формировать композиционные чувства, развивая цветовое восприятие, творческие возможности; развитие кругозора через использование произведений искусства.

  • применять полученные знания при составлении композиции.

Развивающие:

  • развивать глазомер, мелкую моторику рук, логическое мышление;

  • развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, внимательность;

  • способствовать формированию эстетического отношения к деятельности, к искусству.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

  • развивать желание приобретать новые знания и совершенствовать имеющиеся навыки;

  • осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

  • осваивать новые виды деятельности.

Познавательные:

  • развивать умения слушать и извлекать нужную информацию из схем, иллюстраций, текстов;

  • осуществлять операции синтеза, анализа, сравнения выявлять причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения.

Коммуникативные:

  • вступать в учебный диалог с учителем;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать необходимые действия, операции, действовать по плану;

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • прогнозировать предстоящую работу.

Основные термины и понятия: верба, вербное воскресение, пуховки.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.

Техническое оборудование:

Для учителя:

- репродукции И. Шишкина «Зима», К. Юона «Зима», И. Грабарь «Февральская лазурь»;

- фрагменты музыкальных произведений П.И.Чайковского «Звуки рождают мысли», Г.Свиридова «Тройка»;

- репродукции или фотографии с изображением зимнего леса;

- рисунки деревьев;

- альбомные листы, кисти, баночка с водой, палитра, гуашь, акварель, салфетки;

- таблички с напечатанными словами «пейзаж», «пейзажист»;

- технологическая карта.

для учащихся: альбом, краски, кисти, карандаши, стаканчик, тряпочка.


План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности 30 сек.

  2. Актуализация знаний и умений 2 мин.

  3. Формирования новых знаний 10 мин.

Вводная беседа

Физкультминутка

Объяснение последовательности выполнения рисунка

Повторение. Планирование работы учащихся

IV. Применение научных знаний и умений 25 мин.

  1. Итог урока. 1 мин. 30 сек.

VI. Рефлексия. 1 мин.













Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности.


- Здравствуйте ребята!

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно

Слушаем внимательно.

- Кто готов к уроку присаживаемся на свои места.


II. Актуализация знаний и умений.


Звучит музыка Георгия Свиридова «Тройка»

- Музыка Георгия Свиридова пригласила нас на интересный урок.

- Сейчас я вам прочту небольшой текст, а вы его внимательно послушайте, а потом скажите, о каком времени года идет речь.

«Всё куда-то скрылось, подевалось. Звуки приглушены. Запахи заморожены. Время тянется еле-еле. Где вы, зеленые листья? Где вы, кусты и травы? Где вы, быстрые бабочки? Льды закрыли озера, снега укутали землю. Солнце все ниже и ниже. А тени длинней и длинней. И день короче воробьиного носа...»

– Итак, о каком времени года эти строки?

– Как догадались? Докажите.

- О зиме.

- Пропали зеленые листья, кусты и травы, озера покрыты льдом, снега укутали землю, солнце ниже, день короче.

III. Формирование новых знаний и умений.







































































Объяснение последовательности выполнения рисунка.


















Физкультминутка



Повторение. Планирование работы учащихся.

- А сейчас мы с вами погрузимся в зимнюю сказку. (Композиция Чайковского).

- Закройте глаза, а когда откроете, вы увидите всю сказочную красоту зимнего леса (слайд с картиной леса).

Серебристо – белым пушистым ковром снег устилает землю, осыпает ветки деревьев. Бело – серое небо почти сливается с землёй. И вокруг всё сказочное. Сама сказка таится вокруг.

Белый снег пушистый,

В воздухе кружится.

И на землю тихо,

Падает, ложится.

- Что вы можете сказать о зимнем лесе?

- Прислушайтесь, какая тишина в лесу зимой. Редко можно услышать только стук дятла или щебет сороки.

- Скажите, страшно в таком лесу?

Вьюга немало потрудилась, намела сугробы. Посмотрите, какие красивые деревья, заворожённые тишиной, окутаны снегом, переливаются разноцветными красками в лучах зимнего солнца, а засыпанные снежные пни, как праздничные торты.

- Выскажите свое мнение о том, как сохранить эту красоту и показать нашим потомкам?

Нужно уметь видеть эту красоту природы взглядом.

И поэтому художники не могут остаться равнодушными к такой красоте: к зимним уголкам природы.

- Скажите, а как называется изображение природы?

- А художника?

Перед вами репродукция пейзажа русского художника Ивана Ивановича Шишкина «Зима»

- Приходилось ли вам бывать в таком лесу? А что вы чувствуете, глядя на этот пейзаж?

«… Всю ночь кругом метель шумела

И только смолкла пред зарёю,

По утру лес стоит весь белый

Окутан пышной пеленою…»

- И действительно ночью бушевала метель. Какими стали деревья?

- На массивных тёмно – коричневых стволах деревьев хлопья снега. Снег окутал раны нанесённые вьюгой и посыпал мягким пушистым одеялом. Молодые сосенки одел в тёплые шубы. На голые ветки кустарников надел снежную бахрому. Стало тихо, спокойно. Нигде даже веточка не шелохнётся, сучок не треснет. Лес, словно замер.

- Как бы вы назвали пейзаж И. Шишкина?

Мы сегодня с вами будем пейзажистами. В работах попробуем передавать красоту зимнего леса.

- Как бы вы назвали тему сегодняшнего урока.

Тема урока «Сказка зимнего леса», а без чего не может быть леса?

- Давайте поставим задачи на урок.

- Научиться изображать деревья зимой

-Как расположим лист бумаги?

- Почему?

Альбомный лист для работы я положила вертикально, чтобы передать в работе высоту деревьев.

- Намечаем линию горизонта.

- Изображение дерева начинаем со ствола. Он может быть слегка искривлен, совсем прямым быть не может. Изображаем его снизу вверх, от широкого к узкому.

- Прорисовываем ветки, одни крупные, другие чуть тоньше. Но самое главное они растут от ствола. А не отдельно от него.

- Для изображения заснеженных деревьев вам поможет белая краска, которую можно смешать на палитре с другими цветами.

А вокруг деревьев такой голубой снег, который искрится в лучах солнца.

(Подвижная физкультминутка).

С чего начинаем работу?

– С чего начинаем изображение?

– Что изображаем потом? (Ветви, листья, ягоды, крону)

– Что изображаем последним?


- Все белым-бело, деревья покрыты снежными шапками.

- Конечно, нет.

























- Сфотографировать или нарисовать.








- Пейзаж.


- Пейзажист.




- Спокойствие, радость.


























- без деревьев



- вертикально.

- деревья вытянуты вверх.












- С расположения листа.

- Намечаем линию горизонта и композиционный центр.

- Со ствола, потом ветки.

- Последним изображаем снег.

Выполняем в цвете фон.


IV. Применение полученных знаний и умений на практике.

- Выполните самостоятельно рисунок вербы, постоянно сравнивая свои рисунки с натурой – веткой вербы. Постоянное сравнение рисунка с натурой – основа правильной передачи формы, строения, пространственного расположения, цветовой окраски изображаемых объектов.

- Корректировка работы учащихся и объяснение критериев оценивания.


V. Итог урока.

- Теперь мы с вами организуем выставку ваших работ, и посмотрим какой зимний лес у вас получился.

- Чей рисунок вам понравился больше всего?

- Почему?

- Какая же у нас была тема урока?

- Какая была цель? Справились вы с этой целью?


VI. Рефлексия.

- Справились ли вы с сегодняшней работой? У кого возникли трудности? Кто справился с работой без затруднений?

Спасибо за урок. Все молодцы!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!