СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе на тему: «М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…». Смысл столкновения Калашникова с Кирибеевичем. Анализ содержания 3 главы.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Образовательные:
    1. развивать навыки анализа лиро-эпического произведения;
    2.  раскрыть смысл столкновения Калашникова с Кирибеевичем и выяснить идейно-композиционное значение этого эпизода;
    3. совершенствование выразительного чтения и монологического высказывания;
    4. развитие умения сравнивать героев и на этом основании проникать в глубины их характеров;
    5. объяснить, как картины быта помогают понять характеры и идею произведения;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе на тему: «М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…». Смысл столкновения Калашникова с Кирибеевичем. Анализ содержания 3 главы.»

Новик Н.Г., учитель русского языка и литературы, ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока по литературе на тему: «М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…». Смысл столкновения Калашникова с Кирибеевичем. Анализ содержания 3 главы.


Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Цели:

  1. Образовательные:

    1. развивать навыки анализа лиро-эпического произведения;

    2. раскрыть смысл столкновения Калашникова с Кирибеевичем и выяснить идейно-композиционное значение этого эпизода;

    3. совершенствование выразительного чтения и монологического высказывания;

    4. развитие умения сравнивать героев и на этом основании проникать в глубины их характеров;

    5. объяснить, как картины быта помогают понять характеры и идею произведения;

  2. Развивающие и коррекционные:

    1. развивать умение учащихся задавать вопросы и аргументировано отвечать на них;

    2. способствовать развитию умений работы со справочной и дополнительной литературой по предмету;

    3. способствовать развитию информационной культуры детей.

    4. развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;

    5. развивать логического мышления;

    6. развивать речевую деятельность - самостоятельные связные высказывания в устной форме;

    7. развитие самостоятельности, чувств, эмоций.

  3. Воспитательные:

3.1 воспитание у учащихся нравственных качеств через образы поэмы Лермонтова;

3.2 побудить учащихся обдумать и пережить конфликт, связанный с защитой чести и человеческого достоинства, выразить своё отношение;

3.3 воспитание высоких нравственных качеств (благородства, уважения к семье, к национальным традициям) в работе с художественным текстом.


Оборудование: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений (автор-составитель В.Я Коровина) 7 класс; портрет М.Ю. Лермонтова; иллюстрации к «Песня про царя Ивана Васильевича…»; раздаточные карточки со справочным материалом и с заданиями, презентация.


Ход урока


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Мотивирование к деятельности(включение в учебную деятельность)

- Добрый день!

Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.


2.

Опрос домашнего задания.





- Что было задано на дом?



1. Перечитать 2 часть поэмы и ответить на вопросы

2.Рассказывать об устоях купеческой семьи

3.Выполнить тестовые задания

3.

Сообщение темы урока


— Скажите, что мы будем делать на уроке сегодня, что мы должны узнать? (постановка целей)

– Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении произведения «Песнь про царя Ивана Васильевича …».

Мы будем анализировать …

Мы узнаем…

Мы научимся…

Мы повторим…


4.

Введение нового материала. Работа над темой:

«М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…».

Анализ 3 части поэмы «Кулачный бой на Москве -реке»












1.Смысл названия поэмы

  • Почему герои песни в названии расположены в таком порядке?

-Кто главный герой песни?

2. Постановка проблемного вопроса.

  • Кто является настоящим героем? Почему?



3.Анализ 3 главы

-Глава начинается сценой начала кулачного боя. На Руси это была всеобщая забава. Мужчины показывали свою силу и удаль. Но кулачный бой запрещал смертоубийство.

Анализ сцены боя на Москва-реке.

- Какое место это событие занимает в сюжете?

-В каком месте состоялся кулачный бой?

-Кто приехал на кулачный бой?


-Что велел царь Иван Васильевич?

- Как проходит вызов на поединок?

-Что обещал царь тому, кто победит?

-Кто вышел первым на бой?



-Как ведёт себя Кирибеевич?




-А как вы думаете, почему никто не выходит на бой против Кирибеевича?






-Кто вышел на бой с Кирибеевичем?

- Кому поклонился Калашников? О чём это говорит?





Выразительное чтение диалога Кирибеевича и Калашникова.


- Как отреагировал Кирибеевич на слова противника?










- Кто сделал первый удар?

-Куда пришелся удар Кирибеевича Калашникову в кулачном бою?

-О чём подумал Калашников?



-Куда сделал Степан Парамонович ответный удар?


-Что произошло с молодым опричником?



- Каким чувством проникнуты строки о смерти Кирибеевича?




-Какова была реакция царя Ивана Васильевича на смерть любимого опричника?





Выразительное чтение диалога царя и Калашникова.

- Почему купец не сказал правды царю, за что убил он опричника?

— Почему Калашников разговаривает с царем на равных?


- Почему герой первым говорит о своей казни: «Прикажи меня казнить — и на плаху несть мне головушку повинную»?

-О ком он просит перед казнью?


-Что пообещал Иван Васильевич купцу Калашникову? Как это характеризует царя?


Анализ сцены суда

- Справедливо ли был казнен Степан Калашников?










— Поступает ли Иван Грозный по закону?

— Как вы думаете, а если бы царь знал, по какой причине Калашников убил Кирибеевича, он оправдал бы купца?

— Скажите, справедлив ли царь в изображении Лермонтова?





-Почему песня заканчивается не казнью, а описанием могилы Калашникова?








Сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича.





Имя Ивана Грозного стоит первым в названии поэмы Лермонтова, он расположил своих героев по социальной принадлежности.

Поэма, которая имеет такое длинное название, известна читателям как  «Песня про  купца Калашникова..». Это не случайно. Главный герой поэмы - Степан Парамонович Калашников


Сообщение о кулачных боях







Кульминация




Царь приехал со дружиною, со боярами и опричниками «разгуляться для праздника, потешиться».






Первым на призыв потешить царя-батюшку выходит Кирибеевич.

Кирибеевич перед поединком кланяется только царю, цель поединка для него - только потешить царя.


Сила, любимый опричник царя Ивана Грозного.

Никто не может сбить Кирибеевича на кулачном бою. «Не родилась та рука заколдованная ни в боярском роду, ни в купеческом».



Степан Парамонович кланяется сначала царю, потом  Кремлю да святым церквам, он как бы просит благословения на бой. А потом всему народу русскому.


&Работа со словарём:

Панихида – церковная служба по умершему

Когда он услышал серьезные речи Калашникова,

Побледнел в лице, как осенний снег

Бойки очи его затуманились,

Между сильных плечей пробежал мороз,

На раскрытых устах слово замерло.

Он понял всю опасность своего положения.


Размахнулся Кирибеевич и ударил впервой купца Калашникова, ударил в грудь, на которой висел медный крест со святыми мощами из Киева.


Удар Калашникова в левый висок был смертельным для Кирибеевича.

«Повалился он на холодный снег, будто сосенка,

Будто сосенка во сыром бору».

Лермонтов жалеет о смерти Кирибеевича, так как он был молодым, красивым, сильным человеком.


Он прогневался гневом, топнул о землю и «нахмурил брови черные», Калашникова за убийство любимого опричника Кирибеевича велел казнить. Такова была царская награда.





Он знает, что его ждет казнь и готов к ней, ему уже бояться нечего, к тому же он уверен, что совершил справедливый суд.





Просит о помиловании для детей-сирот, братьев и жены.


Царь способен на добрые поступки



Калашников бьет Кирибеевича в левый висок со всего плеча и становится убийцей. Да, он защищал свою честь, честь своей жены, своего рода, выступает защитником народа, но все-таки он нарушает христианский закон  «не убий».




Да, он наказывает убийцу.


Нет, убийство – преступление.



Да, он наказал преступника по закону, но обещал позаботиться о его семье, так как догадывался, что суд Калашникова был совершен по Божьим законам – законам справедливости.


Суд царский разошелся с судом народным. Калашников, казненный царем, становится народным героем и все симпатии Лермонтова на стороне удалого купца Калашникова, который защищает честь своей семьи, народную правду, погибает героически.


Учащиеся записывают характеристики в тетради: Кирибеевич – способен нарушить нравственные законы, любимец царя, «из славной семьи из Малютиной», опричник, «бусурманский сын», удалой.

Калашников – сильный, смелый, напоминает былинного героя, чтит традиции, купец, истинный христианин.

5.

Домашнее задание

1.Подготовить сопоставительную характеристику Калашникова и Кирибеевича (по плану)

2.Выполнить тестовые задания (Приложение №2)

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

6.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

— Кто же победил в поединке?






— Что же символизирует столкновение Калашникова с Кирибеевичем?



Подведем итоги урока:

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»

1. Мне было трудно понять…».

2.Урок понравился, потому….».

3. «Я усвоил….»

Победил Калашников. Он одержал нравственную победу. Его после смерти помнят, а Кирибеевича забыли.


Столкновение правды и неправды, то есть добра и зла. И в этом столкновении победу одерживает добро, ибо СИЛА В ПРАВДЕ.








 Заполняют бланк самооценки.


Приложение №1

Тест по 2 главе

Правда или неправда, что...

1. Степан Парамонович Калашников – это муж Алёны Дмитриевны?

2. Купец Калашников торгует продуктами.

3. Его лавочка находится в Гостином дворе

4.Степана Парамоновича дома встречает жена.

5. Старую работницу зовут Евдокия.

6. Алёна Дмитриевна пошла к вечерне.

7. Приходская церковь - местная церковь.

8. Степана Парамоновича встретил жену грозной речью: «Уж ты где, жена, шаталася?»

9. Алёну Дмитриевну опорочил (опозорил) Кирибеевич.

10.В руках Кирибеевича остался узорный платочек.

11.Охульник – человек, который порочит, позорит другого.

12.Алёна Дмитриевна – сиротинушка

13. Степан Парамонович посылает за двумя старшими братьями

14. Степан Парамонович говорит: «Опозорил семью нашу честную злой опричник царский Кирибеевич»

15. Кулачный бой будет на Неве – реке.

16. Степан Парамонович говорит братьям: «А побьёт он меня – выходите вы за святую правду – матушку»


17.Как зовут молодого купца Калашникова

1) Степан Парамонович

2) Степан Прохорович

3) Степан Петрович


18. Какие товары предлагал в своей лавке купец Калашников?

1) еду

2) кондитерские

3) шелковые

19. Что удивило купца Калашникова, когда он вернулся домой?

1) не встречает его старая работница

2) не встречает его прислуга

3) не встречает его молодая жена


20. Каково имя старой работницы в семье Калашниковых?

1) Елисеевна

2) Евгеньевна

3) Еремеевна


21. Куда отлучалась из дома Алена Дмитриевна в злополучный вечер?

1) в церковь к вечерне

2) в лавку за спичками

3) на свидание с Кирибеевичем


22. Алена Дмитриевна больше всего боялась

1) немилости мужа

2) людской молвы

3) лютой смерти



23. Какая вещь Алёны Дмитриевны, осталась у Кирибеевича? 1) кольцо жемчужное

2) фата бухарская

3) серьги яхонтовые

24.Чем закончилась встреча Алены Дмитриевны с Кирибеевичем?

1) опричник, получив отказ, ушел

2) Алена Дмитриевна решила уйти от мужа

3) Алена Дмитриевна вырвалась и убежала


25.Откуда затемно возвращалась домой Алена Дмитриевна в тот вечер, когда встретила Кирибеевича

1) с гостей

2) с вечерни

3) с Гостиного двора


26. Кто из родственников Алены Дмитриевны был рядом с ней?

1) отец

2) старший брат

3) младший брат


27. Узнав о том, что сотворил опричник с его женой, Калашников решил:
1) жаловаться царю;
2) драться с опричником в кулачном бою;
3) ничего не предпринимать.

28.Что должны были сделать братья Калашникова в случае его смерти? 1)тайно убить злодея

2)закрыть лавку

3) выйти на бой


29.Чем закончилась встреча Алены Дмитриевны с Кирибеевичем?

1) опричник, получив отказ, ушел

2) Алена Дмитриевна решила уйти от мужа

3) Алена Дмитриевна вырвалась и убежала


Приложение №2

Тест по 3 главе

1.С чего начинается 3 часть?


2.Кто приехал на кулачный бой?


3.Что велел царь Иван Васильевич?


4.Кто первым вышел на кулачный бой?


5.Кому поклонился Калашников?


6.Кто сделал первый удар?


7.Что спасло Калашникова?


8.Куда сделал Степан Парамонович ответный удар?


9.Что сделал Калашников перед поединком?


10.О ком он просит перед казнью?


11.Что пообещал Иван Грозный братьям купца после его казни?


12.Кому просит поклониться своих братьев перед смертью купец Калашников?




Сравнительная характеристика (работа с текстом)



Степан Парамонович Калашников

Кирибеевич

Социальный статус

купец (земской)

опричник, из рода Малюты Скуратова

Семья

Жена, дети, братья

одинок

Зачем идет на кулачный бой?

Защитить честь семьи

«за святую правду-матушку»

Потешить царя-батюшку

Отношение автора

  • «молодой купец»

  • «статный молодец»

  • «Сын честнова отца»

Есть имя-отчество (уважение к герою)

  • «удалой боец»

  • «буйный молодец»

  • «недостойный раб царя»

  • «басурманский сын»

нет имени (не заслуживает уважения)


Вывод

  • Защищает свою любовь, семью, честь жены

  • Умеет постоять «за правду до последнего»

  • Глава семьи, несет ответственность за жену

  • Для Алены Дмитриевны он «царь», «красно солнышко»

  • Брак - святыня

  • Носитель лучших черт русского национального характера


  • Крадет семейное счастье купца

  • Нарушает христианские заповеди (преследует замужнюю женщину)

  • Эгоист (думает только о себе)

  • «разбойник»



Кулачные бои обычно проводились по праздникам, а разгул боёв начинался во время Масленицы. По количеству участников они делились на: «улица на улицу», «деревня на деревню», «слобода на слободу». Летом бой проходил на площадях, зимой — на замёрзших реках и озёрах. В боях участвовал и простой народ и торговцы.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!