СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению по теме:"Барсучий нос" К.Г. Паустовский.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения в 3 классе. К.Г. Паустовский "Барсучий нос"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению по теме:"Барсучий нос" К.Г. Паустовский.»

Тема: К.Г. Паустовский «Барсучий нос»

Цели:

  1. Формировать навыки правильной читательской и речевой деятельности на основе изучения литературного произведения К.Г.Паустовского «Барсучий нос».

  2. Развивать умения работать с текстом; умения критически мыслить и творческие способности учащихся.

  3. Воспитывать интерес к чтению, наблюдательность и любовь к природе.

ХОД УРОКА

I Организационный момент

Ребята, я рада вас приветствовать на уроке литературного чтения! Давайте улыбнемся друг другу и с прекрасным настроением отправимся навстречу новым знаниям и впечатлениям.

II Стадия вызова

  1. Введение в тему

Сегодня мы открываем новый интересный раздел большой страны Литературии. Чтобы узнать его название послушаем замечательное стихотворение. (3 ученика читают стихотворение о природе)

- О чем это стихотворение?

- Прочитайте название раздела. (Люби всё живое)

- Что авторы хотели сказать нам этим названием?

(Любить живое – это значит беречь всё живое, растения, животных. Авторы обращаются к нам с призывом: «Люби все живое!». Они хотят, чтобы мы бережно относились к природе, к животным, берегли и охраняли их)

- Вспомните, какие произведения о животных вы читали?

Фильм о природе

Природа – это наш дом. Дверь в него всегда открыта. Посмотрите, как здесь красиво. Почувствуй, как ласково прикасается к тебе солнечный луч. Вдохни полной грудью аромат леса. Подружись с теми кто вокруг тебя. Как прекрасен этот удивительный мир!

Много интересного в природе. Нужно только уметь наблюдать, быть добрым. И одним из таких людей был писатель К.Г.Паустовский.

Биография.

Этот человек очень любил быть на природе. Целыми днями он всматривался и вслушивался в каждый ее уголок. Бродя среди старых деревьев он впитал всю мудрость природы и все увиденное воплотил в своих произведениях.

Сегодня мы познакомимся с одним из лесных жителей из рассказа Паустовского «Барсучий нос»

  1. Прием «Корзина идей»

О чем может быть рассказ с таким названием?

III Стадия осмысления

  1. Словарная работа (слайд)

  2. Чтение 1 части

- О каких приметах осенней природы рассказывает автор?

- Какую рыбу ловили рыбаки?

-Какие литературные приемы использует автор в этой части?

- Приведите примеры сравнений, олицетворения.

- О чем мы узнали из этой части?

- Как можно ее озаглавить? ( Осенняя рыбалка у озера)



  1. Чтение 2 части 

Кто еще был с путешественниками в лесу?

- Как его называет Паустовский?

- Как автор относится к нему, прочитайте из текста

- Как вы думаете, человек выдумщик: это хорошо или плохо?

- Как мы назовем вторую часть? (Ужин у костра)

  1. Чтение 3 части

Чтение до слов: … внимательно на меня посмотрел…

- Что могло произойти дальше?

- Как вы думаете, почему барсук попал в такую ситуацию?

Прием «Словарь характеристик»

- Какие слова вы бы выбрали, чтобы описать характер барсука?

( Слайд)

- Как повели себя другие обитатели леса, когда барсук сильно закричал от боли?

- Как озаглавим третью часть? ( Зверек решил поужинать у людей)

  1. Физминутка

  1. Чтение 4 части рассказа

-Кто первым увидел, что барсук лечит свой нос?

- Как это характеризует мальчика?

- Как назовем эту часть рассказа? ( Барсук лечит свой нос)



  1. Чтение 5 части

-Как вы думаете чем могла завершиться эта история?

- Почему автор узнал барсука?

-Как озаглавим эту часть?

III Рефлексия.

  1. Понравился вам рассказ?

Что особенно вам запомнилось?












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!