СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению"Развитие речи. Сочинение «Письмо Деду Морозу»" (2 класс)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся познакомятся с понятием «письмо», правилами его написания; будут расширять лингвистический кругозор; будут учиться уважать старших.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению"Развитие речи. Сочинение «Письмо Деду Морозу»" (2 класс)»

Краткосрочное планирование

Предмет: Литература

урока: 5

Дата: 16.01.2017 г.

Класс: 2 «Б»

Тема урока: Развитие речи. Сочинение «Письмо Деду Морозу»

Школа: КГУ «Средняя школа № 8 с дошкольным мини-центром»

Тип урока: Урок повторение

Ф.И.О. учителя: Жук Юлия Викторовна

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

- учащиеся познакомятся с понятием «письмо», правилам его написания;

- будут расширять лингвистический кругозор;

- будут учиться уважать старших.

Ожидаемый результат:

Все учащиеся познакомились с понятием «письмо», правилам его написания.

Большинство учащихся научились писать письмо по схеме.

Некоторые учащиеся научились составлять письмо по собственному образцу.

Предыдущее обучение:

Скоро, скоро Новый год!

План урока:

Этапы урока:

Планируемые действия:

Ресурсы:

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Я рада видеть каждого из вас
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.


II. Этап актуализации

1. Отгадать загадку.

Снегом все запорошило-

И деревья, и дома.

Это значит наступила

Белоснежная зима!

Все поют и веселятся,

Водят шумный хоровод,

Потому что скоро праздник.

Что за праздник ? Новый год!

Да, это праздник, который любят и взрослые, и дети.

Ребята, а вы любите Новогодний праздник? За что?

Каждый год, по доброй традиции, мы достаем из коробки елочные игрушки и украшаем красавицу – елку. Приятно в Новый год дарить подарки родным, близким, друзьям.

Наши окна кистью белой
Ночью он разрисовал.
Снегом полюшко одел он,
Снегом садик закидал.
Разве к снегу не привыкнем,
Разве в шубу спрячем нос?
Мы как выйдем да как крикнем:
- Здравствуй, … (Дедушка Мороз)

А почему все дети так ждут прихода Деда Мороза?(приносит подарки)

А как он узнает, что принести в подарок тому или иному ребенку? (дети пишут письма)

Загадки




III. Этап формирования новых знаний.

1. Постановка учебных задач.

Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока?

Какие учебные задачи мы поставим перед собой?


IV. Этап отработки умений и навыков.

1. Работа по теме урока.

Сегодня на уроке мы научимся правильно, красиво составлять письма Дедушке Морозу.

А что такое письмо?

В словаре С.И.Ожегова: Письмо – это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

С какой целью люди пишут письма?

«Письмо - беседа, посылаемая от одного лица другому». В. Даль


Письма можно писать друзьям, близким, родственникам. Их пишут для того, чтобы сообщить что-нибудь, рассказать о себе. То есть письмо – послание одного человека другому, который находится на расстоянии друг от друга.

  • Подготовка к написанию письма.

О чем мы можем написать в письме Деду Морозу?

  • о себе, о школьных делах;

  • о своих увлечениях и занятиях;

  • можно поздравить с праздником.

1) Ребята, писать письмо на обрывке бумаги или листочках, вырванных из тетради – это признак дурного тона. Письма пишут на аккуратном листочке бумаги. Иногда это листочки маленького формата, иногда большие, но украшенные рисунком.

2) Письмо лучше писать от руки (деловые письма –печатаются).

3) Письмо следует писать разборчиво, грамотно, аккуратным почерком, без исправлений. Умение разборчиво писать – первое правило вежливости

4) Письмо необходимо строить по схеме.

Рассмотрим части письма.

1 часть - приветствие

2 часть – сообщение о себе

3 часть – добрые пожелания

4 часть – концовка

Возможные части текста письма

Примеры

1

Приветствие и обращение

Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!

Добрый день, уважаемый Дед Мороз!

2

Сообщение о себе

Пишет Вам…

Меня зовут …

Я хочу рассказать Вам…

У нас много новостей, расскажу обо все по порядку.

3

Вопросы адресату и добрые пожелания

Как Вы живете?

Как Ваше здоровье?

Какие у Вас новости?

Желаю Вам…

4

Концовка и подпись

Дата и место написания

До свидания.

До скорой встречи.

С уважением к Вам…

12 декабря 2013 года

Республика Коми, город Сосногорск

Рассмотрим подробнее каждую часть письма.

1 часть - Приветствие.

Какими словами мы можем поприветствовать Деда Мороза

Здравствуй

Добрый день

Уважаемый

Любимый

Дед Мороз

Дедушка Мороз

Обратите внимание на слова – Дед Мороз и Дедушка Мороз пишутся с заглавной буквы. Поприветствовали Дедушку Мороза, далее нужно сообщить о себе.

2 часть – Сообщение о себе.

Представьтесь Деду Морозу, коротко расскажите о себе. Чем любите заниматься, где учитесь и чему вы уже научились в школе.

о себе

о своем селе

о семье

о друзьях

об увлечениях

Обо всем можно не рассказывать, выберите самое главное, самое интересное.

3 часть – Добрые пожелания.

В этой части можно спросить о чем-нибудь самого сказочного волшебника. Например:

Как Вы поживаете?

Как Ваше здоровье?

Какие у Вас новости?

Может кто поделится с Дедом Морозом самым сокровенным, своей заветной мечтой. А ведь Дед Мороз - волшебник, и, если верить в чудо, то мечта непременно сбудется.

И наконец, 4 часть – Концовка, где мы прощаемся с Дедом Морозом . Закончим письмо словами прощания.

Как можно попрощаться?

До свидания

До скорой встречи

С уважением …

Здесь же можно передать через Деда Мороза привет его помощникам и внучке Снегурочке. А далее указать, кто написал письмо:

Фамилия, Имя.

Дата и место написания.

2. Игра «Кто такой Дед Мороз?»

Устали? Поиграем в игру «Кто такой Дед Мороз?». Встаем в круг. Ваша задача в конце каждого предложения, если вы согласны говорить «ДА» и хлопать в ладоши, если не согласны говорить «НЕТ» и топать ножками.

Дед Мороз известен всем! Верно?

Он приходит ровно в семь! Верно?

Дед Мороз - старик хороший! Верно?

Носит шляпу и калоши! Верно?

Скоро Дед Мороз придет! Верно?

Он подарки принесет! Верно?

Дед Мороз боится стужи! Верно?

Со Снегурочкой он дружит! Верно?

Что ж ответы даны на вопросы,

Знаете все вы про Деда Мороза.


Теперь только осталось ждать встречи Нового года и верить, что ваша заветная мечта, которой вы поделились с Дедом Морозом в письме, сбудется. А еще, чтобы она сбылась, нужно хорошо учиться, помогать дома старшим, защищать и не обижать младших. А Дед Мороз, судя по вашим делам и поступкам, по вашим успехам в учебе, постарается, чтобы ваша мечта осуществилась.



Словарь С.И.Ожегова




















Схема на доске

Образцы писем













V. Этап реализации.

1. Творческая работа.

Дети пишут письмо на выбранную тему, используя карточку-помощь и справочные материалы.

2. Проверка работы.

После написания письма дети проверяют свою работу по плану-памятке.

Памятка.

Проверь!

Сохранена ли тема?

Не пропустил ли что-нибудь важное?

Не повторяются ли одинаковые слова и обороты речи?

Может быть, надо заменить некоторые слова более точными, лучше подходящими по смыслу?

Хорошо ли связаны предложения между собою?

За что можно похвалить?

Помни: если не знаешь, как пишется слово, спроси у учителя, посмотри в словаре.

Тетради












VI. Контроль и оценка.

Учитель выставляет оценки за урок.

Журнал

Дневники

VII. Этап рефлексии.

1. Рефлексия.

Хлопните в ладоши над головой те ребята, которые согласны с утверждением:

  1. Я узнал много нового о Дедушке Морозе.

  2. Я понял, что Новый год – праздник добра.

  3. Я узнал, что и как писать Деду Морозу.

  4. Захотелось творить, рисовать, сочинять.

  5. Урок мне запомнится надолго.

  6. Урок оставил меня равнодушным.

2. Подведение итогов урока.

Чему учились?

Зачем сейчас этому учиться?


VIII. Домашнее задание.

Написать письмо сказочному герою, учителю.

Пишите письма! Сейчас письма вытеснены сотовым телефоном, скайпом, электронной почтой. Но не следует забывать и о письмах – этом старинном способе общения людей. И пусть письмо, написанное вами в адрес сказочного героя или друга, станет доброй традицией вашего дома, вашей семьи.


Рефлексия

Были ли цели урока реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие моменты из данного плана я не реализовала и почему?















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!