СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике для 2 класса по теме: «Присчитывание и отсчитывание по 1, 2, 3 в пределах 10»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока помогает

-закреплять умения и навыки учащихся в присчитывании и отсчитывании по 1, 2, 3 в пределах 10;

- повторять и закреплять знания состава чисел в пределах 10;

- активизировать мыслительные процессы, развивать логическое мышление, память, внимание, речь;

- воспитывать доброе отношение к природе.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 2 класса по теме: «Присчитывание и отсчитывание по 1, 2, 3 в пределах 10»»

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школа- интернат VIII вида

с. Ванновского Краснодарского края



Конспект

урока по математике

для 2 класса



по теме: «Присчитывание и отсчитывание по 1, 2, 3 в пределах 10»







учитель начальных классов:

Мария Яковлевна Попович.



с. Ванновское

2016 г.



Тема урока: «ПРИСЧИТЫВАНИЕ И ОТСЧИТЫВАНИЕ ПО 1, 2, 3

В ПРЕДЕЛАХ 10»



ЦЕЛИ:

- закреплять умения и навыки учащихся в присчитывании и отсчитывании по 1, 2, 3 в пределах 10;

- повторять и закреплять знания состава чисел в пределах 10;

- активизировать мыслительные процессы, развивать логическое мышление, память, внимание, речь;

- воспитывать доброе отношение к природе.



ОБОРУДОВАНИЕ:

тетради, доска, картинка с изображением Незнайки, картинки: ель, сосна, береза.

ХОД УРОКА:



I. Сообщение темы и задач урока.



-Ребята, к нам сегодня в гости пришел Незнайка (на доске картинка героя). Он очень плохо умеет считать и просит вас научить его этому.



II. Математический диктант.

Педагог диктует:

Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2. Найдите сумму. (Правильная запись детей в тетради: 3+2=5)

Уменьшаемое 4, вычитаемое 1. Найдите разность. (Правильная запись детей в тетради: 4-1=3)

Десять больше чем три. (Правильная запись детей в тетради: 103)

(Взаимопроверка)



  1. Повторение



Устный опрос учащихся:

- Какое число стоит перед 10? (9)

- Какое число предшествует 5? (4)

- Какое число стоит после 2? (3)

- Назовите соседей числа 6. (5 и 7)

- Назовите соседей числа 8. (7 и 9)



Игра «Засели домик»

На доске появляется домик с окошками в которые дети вписывают числа, из которых состоит 10, 5, 7, 8, 4. Число, которое необходимо разложить по составу пишется на крыше домика.































Составление примеров по разряду чисел.

- Какие числа из этого ряда являются суммой двух других?

На доске: 3 + 4 = 7 3 + 6 = 2 + 6 = 2 + 5 =

4 + 5 = 9 3 + 5 = 2 + 4 = 2 + 3 =

(Чтение примеров и запись в тетрадь самых трудных 2-х примеров).



Составление примеров на вычитание по примеру на сложение:

3 + 6 = 9 4 + 5 = 9

9 – 3 = 9 – 5 =

9 – 6 = 9 – 4 =

(Проверка парами за партой).



  1. Закрепление приёмов присчитывания и отсчитывания

по 1, 2, 3 в пределах 10.



Задание: Прочитать пример и выбрать правильный ответ, обвести кружком.



7 – 4 = 7 + 1 =

7 4 6 9 8 6



5 + 1 = 4 + 2 =

6 5 6 8 9



9 – 2 = 8 – 2 =

7 6 8 6 7 8



6 + 2 = 4 + 4 =

8 9



Демонстрация картинок: Ель Берёза Сосна

- Какие мы видим деревья? (ответы: ель, берёза, сосна).



Игра «День – ночь» на внимание.

- Ночь! ( дети закрывают глаза, голову на парту).

(Меняются местами деревья на плакате).

- День! (дети называют изменения).



Составление задач устно по схемам.

1 + 1 + 1 = 2 + 1 = 1 + 2 =

- Чем похожи эти схемы? (Ответ: 3).

- Да, мы повторили состав числа 3.





V. Физкультминутка.

Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим. Раз-два-три четыре-пять!

Руки ставим перед грудью, в стороны разводим.

Мы разминку делать будем при любой погоде.

Руку правую поднимаем, а другую вниз опустим.

Мы меняем их местами плавно двигаем руками.

А теперь давайте вместе пошагаем все на месте.

А потом за парты сядем, ждут нас ручки и тетради.



Игра «Запасы на зиму».

Изображения: БЕЛКА ЁЖ

(На магнитной доске 10 грибков с примерами на обратной стороне).

- Дети выбегают по одному, берут гриб и отдают животному – если получился при решении правильный ответ.

Подведение итогов: число грибов у белки и ежа.



VI. Решение задач.



Условие.

Зайчата торопятся в школу:

8 зайчат по дорожке идут.

За ними вдогонку ещё 2 бегут.

Сколько же зайчат торопятся в школу?



Решение.

  1. 8 + 2 = 10 (з)

Ответ: 10 зайчат.





Условие.

Ёжик по грибы пошёл,

10 боровичков нашёл.

8 грибов положил в корзинку.

Остальные же на спинку.

Сколько же грибов несёт на своих иголках ёж?



Решение.

1). 10 гр. – 8 гр. = 2 гр.

Ответ: 2 гриба.



VII. Подведение итогов.



- Что мы делали сегодня на уроке математики?

- Кто помогал нам в этом?

- Что за гость был у нас на уроке?

- Как вы думаете, Незнайка научился считать примеры и решать задачи?

- Понравился ли урок?

- Чем понравился?

VIII. Оценивание учащихся.

























Список используемой литературы:

1. М.Н. Перова Математика, 4 класс учеб. для спец. (коррекц.) общеобразоват. учреждений VIII вида. Москва «Просвещение», 2011.



2. Программа для спец. (коррекц.) общеобразоват. учреждений VIII вида Воронкова Л.Н., М.: Просвещение, 2006.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!