СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Вписанный угол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке используется технология критического мышления. К данному коннспекту подготовлена презентация в программе SMART для интерактивной доски.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Вписанный угол"»

Открытый урок математики



Дата: 29 апреля 2016г.

Класс: 4 – а

Учитель: Михеева Ольга Владимировна

Количество учащихся в классе: 27 человек

Тема урока: Вписанный угол.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Оборудование, наглядность, электронные приложения к уроку:

  • компьютер

  • мультимедийный проектор

  • интерактивная доска

  • презентация «Вписанный угол» в программе Smart Notebook

  • ноутбуки для учащихся

  • задание для учащихся «Алгоритм построения вписанного угла» в программе Word

  • презентация для учащихся «Найди вписанный угол»

  • учебный транспортир

  • учебная линейка



Цели урока:

Образовательные:

  • дать определение вписанного угла;

  • учить распознавать вписанные углы на чертежах;

  • учить строить вписанные углы.

Развивающие:

  • развивать логическое и пространственное воображение, интуицию  учащихся;

  • формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;

Воспитательные:

  • развивать коллективизм;

  • развивать умение слушать, слышать и принимать мнения одноклассников;

Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие.

Приятное пожелание детям:

– Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка. Пусть этот урок принесёт вам радость открытий! Хорошего вам настроения и успехов!

2.Повторение материала. Актуализация знаний.

Устный счёт.

– Предлагаю начать урок математики с математического диктанта.

Математический диктант.

  1. Найдите произведение чисел 70 и 3 (210)

  2. Найдите 1/6 числа 240 (40)

  3. Найдите частное чисел 300 и 5 (60)

  4. Число 70 увеличьте в 9 раз (630)

  5. Найдите сумму чисел 150 и 28 (178)

  6. Число 560 уменьшить в 8 раз (70)

  7. Найдите 2/4 числа 24 (12)

  8. Найдите разность чисел 100 и 47 (53)

  9. Найдите произведение чисел 90 и 30 (2700)

  10. 1 слагаемое – 80, 2 слагаемое – 50. Найдите сумму.

  11. 4 км выразите в метрах (4000)

  12. 3 ц выразите в кг (300)

  13. 3 ч выразите в минутах (180)

Проверка математического диктанта.

Работа на интерактивной доске. Слайд 1.

К доске приглашается один учащийся, который из предложенных ответов выбирает правильные ответы и выстраивает их в строчку. (Одновременно с ответами автоматически выстраиваются в строчку и буквы.)

– Получилась ли фраза? Можете ли вы её прочитать?

– Чтобы получилась фраза, надо ответы расположить в порядке убывания.

(Учащиеся по одному выходят к доске и выполняют задание.)

– Прочитайте.



4000

2700

630

300

210

180

178

130

70


60

53

40

12

В

П

И

С

А

Н

Н

Ы

Й


У

Г

О

Л



3.Постановка учебной задачи.

Что вам известно о вписанном угле?

Предлагаю вам заполнить таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал»

Работа на интерактивной доске. Слайд 2.

Учащиеся высказывают свои мнения по каждому вопросу. Учитель записывает их в таблицу.

Знаю.

Хочу узнать.

Узнал.

Что такое угол.

Что такое вписанный угол.


Виды углов.

Как построить вписанный угол.


Как строить углы.



Как измерить размер угла.



Использование транспортира.








4.Совместное исследование проблемы.

Как же узнать, что такое вписанный угол?

(Возможные ответы детей: прочитать в учебнике, узнать из объяснения учителя, узнать из интернета, прочитать в справочной литературе…)

Предлагаю вам прочитать информацию в технике ИНСЕРТ - чтение с пометками: (учащиеся получают листочки с текстом)





Текст.

Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами угла), выходящими из одной точки (вершины угла).


Угол, равный 900 , является прямым.


Углы размером более 900 называются тупыми.


Углы размером менее 900 называются острыми.


Угол, равный 1800 , является развёрнутым.


Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность, называется вписанным углом.








Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу окружности, равны (имеют одинаковый размер).



– уже знал;

+ – новое;

– думал иначе;

? – не понял, есть вопросы.

5. Моделирование.

Интерактивная доска. Слайд 3.



–Нашли ли вы среди предоставленной информации понятие вписанного угла?

–Прочитайте ещё раз, что такое вписанный угол.

–Что такое вписанный угол вы узнали. Что ещё вы хотели узнать?

(Ответ детей: научиться строить вписанный угол.)

–Давайте составим алгоритм построения вписанного угла.

6. Конструирование нового способа действия.

Работа в парах с ноутбуками.

–Работаем с ноутбуками. Войдите в папку «Вписанный угол». Откройте Word документ. Рассмотрите предложенные вам действия. Посовещайтесь и определите порядок действий при построении вписанного угла.

(Учащиеся располагают номера действий при построении вписанного угла в нужном порядке.)

Работа на интерактивной доске. Слайд 4.

(Учитель приглашает к интерактивной доске 1 учащегося для работы с алгоритмом. Ученик способом перетаскивания выстраивает алгоритм в нужном порядке.)

ПОСТРОИТЬ ОКРУЖНОСТЬ

ОТМЕТИТЬ НА ОКРУЖНОСТИ ТОЧКУ – ВЕРШИНУ УГЛА

ПОСТРОИТЬ ОТ ВЕРШИНЫ ДВА ЛУЧА, ПЕРЕСЕКАЮЩИХ ОКРУЖНОСТЬ



Практическая работа.

Зная алгоритм построения вписанного угла, можем выполнить его построение.

Построение вписанного угла, произвольного размера.

(Один учащийся с комментированием выполняет построение вписанного угла на доске, остальные учащиеся выполняют построение в тетради.)

Физминутка.

7. Переход к этапу решения частных задач.

Работа с учебником.

Стр. 32, № 7

Учащиеся выполняют задание самостоятельно внутри учебника. Обозначают угол и его размер.

Проверка: 1 учащийся называет только вписанные углы и их размеры.

8. Применение знаний на практике

Задача:

В школе объявлен субботник. В первый день в субботнике приняли участие 127 школьников, во второй день в 3 раза больше, чем в первый день, в третий день на субботнике трудились на 145 человек меньше, чем во второй день. Сколько всего школьников приняли участие в субботнике?

– Решите задачу самостоятельно, по действиям.

(1. 127х3=381 (ч.) – во второй день;

2. 381-145=236 (ч.) – в третий день;

3. 127+381+236=744 (ч.) – всего;)

Проверка.

На доске окружность с числами.

381



384



744



236



757

246







– Соединить линией ответы по порядку действий. (У доски работает один учащийся. Все остальные выполняют это задание в листочках) – Какая геометрическая фигура в результате получилась? (вписанный угол)

–Докажи, что получился именно вписанный угол. (учащийся произносит определение вписанного угла)

–Если у вас получился вписанный угол, значит, вы с решением задачи справились.

9. Закрепление навыка и рефлексия учебной деятельности

Предлагаю вернуться к таблице «Знаю. Хочу узнать. Узнал» и завершить её заполнение.

Работа на интерактивной доске. Слайд 2.

Учащиеся высказывают свои мнения по столбцу «Узнал». Учитель записывает их в таблицу.

Знаю.

Хочу узнать.

Узнал.

Что такое угол.

Что такое вписанный угол?

Что такое вписанный угол.

Виды углов.

Как построить вписанный угол?

Научился строить вписанный угол заданного размера.

Как строить углы.


Научился измерять вписанный угол.

Как измерить размер угла.



Использование транспортира.








Работа на интерактивной доске и ноутбуках. Слайд 5.

Закрепим пройденное. Найдите на рабочем столе презентацию «Найди вписанный угол». Откройте программу. Вкладка «Показ слайдов – С начала». Найдите рисунки, на которых изображены вписанные углы, щелкните по ним мышкой.

Что произошло с рисунками, в которых были ошибки?

Некоторые учащиеся подходят к интерактивной доске, находят вписанный угол и отмечают его стилусом.

10. Подведение итога урока.

Учащимся предлагается поработать в листах саморефлексии.

Выполняя, какие задания вам удалось попасть точно в цель?



Знаю, что такое вписанный угол.

Могу измерить вписанный угол

с помощью транспортира.

Могу построить вписанный угол

произвольного размера.

Могу построить вписанный угол

заданного размера.

Учитель оценивает работу учащихся у доски.

Всем спасибо за урок!







Отметки за урок:

За математический диктант: 1 чел. работа у доски;

Задание в учебнике: 1 чел.

Построение вписанного угла на доске: 1 чел.

Решение задачи: 1 чел.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!