Урок 1. Наша Родина – Россия
Тип урока: Урок освоения нового знания
Развивающая цель: сформировать первоначальные представления о единстве и особенностях России
Обучающая цель: создать условия для формирования понятий: федерация, субъекты федерации, права субъектов, государственный язык.
Задачи
Формировать у обучающихся представление о России как о великой стране.
Способствовать осознанию детьми того, что все мы разные, но живем вместе и любим свою Родину.
Ход урока:
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Приветствие учащихся.
Психологический настрой на урок.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнем урок друзья.
Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (постановка темы и цели урока)
Сегодня мы приступаем к изучению новой главы, а о чем пойдет речь на наших уроках, нам предстоит сейчас выяснить. Перед вами на партах лежат пословицы, но слова в них перепутаны. Ваша задача собрать их правильно и быстро.
Проверяем (7 пословиц)
Что общего у всех этих пословиц? (они о Родине)
А что такое Родина? (место, где человек родился и вырос)
Для вас Родина это что? (Россия, Забайкалье, Шилка)
Давайте сформулируем тему урока. (Наша Родина-Россия) Запишите тему урока в тетрадь. Слайд1
Ребята, а что мы знаем о нашей Родине? Сейчас я буду задать вам вопросы, если вы знаете ответ - вы хлопаете в ладоши, если не знаете, то топаете ногами.
Как называлась наша страна в прошлом? (Русь, РСФСР, СССР, СНГ)
Как называется наша страна сейчас? (Россия, РФ)
Как называется основной закон нашей страны?(конституция)
Что такое Федерация?
Что такое субъекты федерации?
На доске вывешиваю слова ФЕДЕРАЦИЯ и СУБЪЕКТЫ ФЕДЕРАЦИИ
Таким образом, какова цель нашего урока?
((Узнать (выяснить) что такое федерация и субъекты федерации))
Почему Россия является Федерацией?
III Открытие новых знаний
Работа с картой
-А сейчас откроем карту на странице 94-95 учебника.
-Что мы видим на карте? (большая территория, разноцветная)
-Каким знаком обозначена граница государства?(толстой розовой линией)
-Как называется наша страна? (Российская Федерация) откройте конституцию РФ Глава 1, статья 1.п.2.
-Можем ли мы самостоятельно дать определение понятию «Федерация» (ответы учащихся)
-Теперь обратимся к словарику в конце учебника стр 126 и выясним правильно ли мы с вами дали определение. (читают и переписывают определение в тетрадь) Слайд 2.
-Вернемся к карте . На карте обозначены какие составные части?
Республики (приведите примеры) Республика Саха Якутия, республика Алтай, Республика Коми…
Края (приведите примеры) Красноярский край, Пермский край, Камчатский край…
Области (примеры) Тюменская область, Свердловская область, Архангельская и тд
Слайд 3, 4 Обратимся к Конституции РФ Глава1, статья 5 п 1
-Теперь нам нужно сформулировать определение Субъектов Федерации (ответы учащихся)
Сравним наше определение и определение, которое дано в учебнике. Открываем словарь стр126 учебника, прочитайте и перепишите в тетрадь Слайд 5.
IVФизкультминутка.
В нашей стране горы высокие,
Реки глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,
А мы – ребята вот такие!
Работа в печатной тетраде
-Садитесь, ребята, продолжаем. Знаете ли вы в каком субъекте РФ мы с вами живем? (Забайкальский край)_
-как называется главный город Заб края? (Чита)
Открываем печатную рабочую тетрадь стр58-59. (учащиеся выполняют задание самостоятельно)
-Откройте учебник на стр 92 прочитаем важную информацию в параграфе, отмеченную Восклицательным знаком. (Читают определение)
-Как вы понимаете выражение равный член, полноправный участник?
У всех субъектов независимо от размеров территории и численности населения - одинаковые права, равные права.
-Наша задача выяснить какие права есть у субъектов РФ
Откройте учебник на стр 92 и печатную рабочую тетрадь на стр 60 задание номер 2
Сначала устно, а потом письменно в печатной рабочей тетради (2 минуты)
А) иметь свою территорию
Б) Свои органы власти и управления
В) свой герб и флаг
Г) обучение на родном языке
Россия не только федеративное государство и, но еще и многонациональное. Обратимся к Конституции РФ ст 3 п 1.
Что значит многонациональное?
Всех граждан РФ как можно назвать одним словом? (россияне)
Вернемся к карте В соседней с Забайкальским краем Бурятии коренным населением являются кто? (буряты) они говорят на каком языке? (бурятском)
Республика Саха Якутия кто там проживает? (якуты) для них родной язык? (якутский)
-Обратимся к Конституции глава3. Статья 68 п 1.2. чтение вслух
На русском языке:
Ведутся переговоры с другими странами;
На нем составляются государственные документы;
Его изучают во всех школах. Слайд 6
V. Первичное осмысление и закрепление изученного
-Перед вами на партах лежат листы самооценивания, подпишите фамилию
Даны 2 задания , которые вы выполните самостоятельно.
1 задание соотнесите понятия и определения
2 задание вставить пропущенные слова в текст по смыслу
2-3 мин)
Проверяем Слайд 7.
Оцените себя по баллам.
VI Домашнее задание Слайд 8
!!!!Прочитать п. 11 стр 92-93
№ 4 стр 60-61 пословицы о языке
№8 стр 63 творческое задание написать письмо своему сверстнику о своей малой родине
VII Рефлексия
-В тетради обведите свою руку и на каждом пальце напишите что нового вы узнали сегодня на уроке. На ладошке напишите. что понравилось и что не понравилось на уроке
И в заключении предлагаю вам посмотреть видео-ролик «Россия это ты, Родина моя» и ответить на вопрос есть ли в России то, чем мы можем гордиться
(ответы учащихся)
Спасибо за активную работу, до свидания.