СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по окружающему миру по теме: "В царстве грибов". 

Цели:

·         ознакомить с грибом как с особым организмом; со способом питания шляпочных грибов; с особенностями строения плодовых тел;

·         с разнообразием внешнего вида, размеров и расцветок грибов. Формировать представление о роли грибов в жизни растений и животных леса.

·         обогащать знания и словарный запас учащихся.

·         воспитывать любовь к природе, желание читать книги о природе.

Наглядность:

·         Презентация Мiсгоsoft Роwer Point

·         Корзинка "с грибами".

·         Тест для каждого ученика.

·         Конверты для каждой пары.

·         Раздаточный материал (грибы).

·         Гость-проводник Гриб Мухомор.

·         Схема классификации природы (живая и неживая).

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру»

Открытый урок по окружающему миру в 3-м классе «В царстве грибов»

Цели:

  • ознакомить с грибом как с особым организмом; со способом питания шляпочных грибов; с особенностями строения плодовых тел;

  • с разнообразием внешнего вида, размеров и расцветок грибов. Формировать представление о роли грибов в жизни растений и животных леса.

  • обогащать знания и словарный запас учащихся.

  • воспитывать любовь к природе, желание читать книги о природе.

Наглядность:

  • Презентация Мiсгоsoft Роwer Point

  • Корзинка "с грибами".

  • Тест для каждого ученика.

  • Конверты для каждой пары.

  • Раздаточный материал (грибы).

  • Гость-проводник Гриб Мухомор.

  • Схема классификации природы (живая и неживая).

Ход урока

  1. Организационный момент.



Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.



  1. Приветствие гостей.

- Ребята, у нас сегодня на уроке присутствуют гости, повернулись. Поприветствуем их!

  1. Повторение пройденного материала

- Сегодня мы будем путешественниками – исследователями. А куда мы отправимся на уроке, вы узнаете, отгадав загадку.


Кто, как только жарко станет,

Шубу на плечи натянет,

А нагрянет холод злой -

Скинет с плеч её долой? (Лес)

- Ребята, а что такое лес? (Это место, где много деревьев).

-Это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут разнообразные животные.

- Какое значение имеет лес в природе? (Дом для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоемы и почву, имеет лекарственные растения, источник воды и пищи).

- А для нас, человека, какое значение имеет лес? (Место отдыха, источник топлива, древесины, источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха).

- Итак, мы отправляемся в лес на природу.

- Какая бывает природа? (Живая и неживая).

На доске появляется схема 1(Приложение 1)

- Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет, размножается и умирает).

Проверим, как вы хорошо различаете живую и неживую природу. У вас на столах лежат мозаики, соберите их.

-Что получилось? Какая это природа?

На доске - царство растений, царство животных. Названия царств прикрепляются на доску.

- Сколько групп? Какие картинки лишние? (Грибы). Это особое царство природы.

4 . Постановка цели урока. Формулировка темы урока.

- Кто догадался, о чём будем говорить на уроке? Чему учиться?

- Тема нашего урока: «В царстве грибов». Слайд 1.

-Чтобы во время прогулки не заблудиться, нас будет сопровождать гриб мухомор.

-Гриб пришел не с пустыми руками, он принес нам письмо: “Здравствуйте, ребята! Я рад сопровождать вас в нашем лесу. Я приготовил вам корзину для грибов. Грибы эти вырастут в лесу в том случае, если вы покажете свои знания. Чем больше мы узнаем на уроке, тем полнее будет ваша корзина”.

5. Работа по теме урока

- Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? (Живая).

- Почему? (Грибы появляются, рождаются, растут, умирают…)

- А к какому миру живой природы можно отнести грибы? (К миру растений).

- Почему? (Они растут на земле).

- А какие части растений нам известны? (Корень, стебель, ветки, листья, плод).

- Есть ли они у грибов? (У грибов нет листьев, стебля, веток).

. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных. Слайд 2.

-Даже ученые долго не могли решить, что такое грибы? Растения? Но ведь грибы совершенно не похожи на них. Главное - они не зелёные. Животные? Но на животных они тем более не похожи. Долгое время люди думали, что грибы появляются от росы, от гниения веществ, от ударов молнии и даже … по прихоти какой-нибудь нечистой силы. Наконец, грибы были все-таки отнесены к растениям. Но постепенно выяснилось, что в теле грибов немало таких веществ, которых нет ни в каких растениях, но зато есть в теле некоторых животных. И в 19 веке грибы выделили в особое царство - царство грибов.

( Прикрепить название) Слайд 3 – строение грибов

6. Первичное закрепление. Работа с учебником.

-Вернемся к вопросу питания грибов, проверим, что нового вы узнали после прочитанного?

- Значит, грибы не производят питательные вещества сами точно так же, как животные. Но они как и растения растут на земле. Поэтому грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.

Физминутка.

Мы по лесу шли, шли (дети маршируют)

Белый гриб нашли (разводят руками)

Раз - грибок, два – грибок (наклоны)

Вот и полный кузовок (показывают руками) Слайд 4

1)Съедобные и несъедобные грибы. Слайд 5

- Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости. Угадайте кто они?

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту –

Зовусь я ……………(подосиновик).

Не спорю, не белый

Я, братцы, попроще…

Расту я обычно

В березовой роще. (Подберезовик)

В красно-белой шляпке,

Расту в лесу, ребятки,

Поднимают люди ор:

- Гляньте, это ж ….. (мухомор)

Нет грибов дружней, чем эти –

Знают взрослые и дети.

На пеньках растем в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят четом

Золотистые … (лисички).

-На какие группы их можно разделить? Слайд 6

Показ слайда о мухоморе, бледной поганке. Слайд 7,8

2) Оказание первой помощи при отравлении.

Мухомор пригласил к нам в гости доктора Пилюлькина. Он принес советы по оказании первой помощи при отравлении. Слайд 9

1. При всяком грибном отравлении, даже легком, необходимо немедленно

вызвать “скорую помощь” по телефону …. “03”.

2. До прибытия врача оказать пострадавшему первую помощь:

Во-первых, нужно давать маленькими глотками соленую холодную воду в большом количестве до появления рвоты.

Во-вторых, дать холодный крепкий чай или кофе.

В-третьих, уложить в постель на живот, положить в ноги грелку.

3. Остатки грибов, вызвавших отравление, сохранить до прихода врача для исследования в лаборатории.

Слайд 10

3) Грибы Красной книги России. слайд 11-15

Но грибы бывают не только опасными. Прежде всего, грибы - это богатство леса. Грибы нужны лесу потому, что ими питаются многие лесные животные. Но некоторые виды грибов внесены в Красную книгу России, как вы думаете почему?

4) рабочая тетрадь

7. Домашние задание:

8. Рефлексия:

- Наше путешествие в царство грибов подходит к концу.

И я хотела бы обратить ваше внимание на тот лесной трофей ваших знаний на столах, который мы с вами собрали на “тихой охоте”.

- Раскрасьте ваш гриб. Вручим нашему гостю-проводнику – мухомору


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!