СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру .Органы чувств - помощники человека.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру .Органы чувств - помощники человека. 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру .Органы чувств - помощники человека.»

Конспект урока по окружающему миру

УМК "Начальная школа 21 века"

Тема: «Твои помощники – органы чувств» 1 класс


Тип урока: «открытие» новых знаний.


Цель урока:

  • показать роль и специфику разных органов чувств;

  • показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • познакомить детей с органами чувств и их значением для человека;

  • расширение и углубление знаний о работе органов чувств;

  • расширение и углубление знаний о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств.


Развивающие задачи:

  • развитие исследовательских умений, речи, логического мышления;

  • развивать умение сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются;

  • развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в паре,группе;

  • развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.


Воспитательные задачи:

  • содействовать развитию творческой личности;

  • прививать бережное отношение к своему организму;

  • формировать эмоционально-положительное отношение к предмету.


 

Планируемые результаты: 


Личностные УУД:

  • Формирование умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

  • воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению


Регулятивные  УУД:

  • формировать умение учиться определять цель деятельности на уроке;

  • формировать умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

  • формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Познавательные УУД:

  • формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

  • формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

  • формировать умение устанавливать аналогии;

  • формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.


Коммуникативные УУД:

  • формировать умение слушать и понимать учителя и одноклассников;

  • формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.


Предметные УУД:

  • уметь объяснять значение терминов «помощник». «органы чувств»;

  • расширить знания об органах чувств;

  • работать в классе, с учебником, в тетради.



Технологии обучения: технология метод деятельностного подхода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных достижений. 

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. 







Ход урока

  1. Орг. момент

Учитель:

  • Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Садитесь.


Учитель:

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок.


  1. Актуализация знаний

Учитель:

  • Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы с вами будем исследователями.

  • Кто такие исследователи? (Люди, которые путем исследования получают, открывают новые знания).

  • Учащиеся:

  • те, кто изучают, наблюдают, проводят опыты.


Учитель:

  • Но прежде я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком (дети вместе с учителем рассматривают рисунок человечка с пустым лицом)

  • Чем он интересен? Что же в нем странного?

(У этого человечка нет лица. У него нет ушей, глаз, рта, носа, рук.)


  1. Выдвижение проблемы.

  • А нужны они ему?  (Конечно)Для чего?

  • Это наши помощники…

  • Как, одним словом можем назвать эти органы? (Органы чувств)


  1. Постановка учебной задачи.

Учитель:

  • Прочитали тема нашего урока «Наши помощники – органы чувств»

  • На какие вопросы мы попытаемся ответить на уроке?

  • "Почему органы чувств называют нашими помощниками"

  • Как помогают….

  • Сколько….


5. Изучение нового материала.

Учитель:

Почему органы называются органами чувств? Получили такое название?

  • Органы чувств – органы, которыми мы чувствуем окружающий мир.


Приступаем к исследованию 1

  • Сейчас мы познакомимся с первым органом чувств. (слайд № 4) Для этого мы угадаем загадку:

Есть у каждого лица карточка
Два красивых озерца.
Между ними есть гора.
Назови их, детвора. (глаза)


Учитель:

  • Правильно ребята. Как вы думаете, а за чем нам нужны глаза? Что мы можем сделать с их помощью?

  • Смотреть, видеть предметы, разглядывать...

  • Видеть вокруг, читать книги, смотреть телевизор, играть на компьютере...

Опыт 1.

Кубики

Какую информацию мы можем получить с помощью глаз? (цвет, форма, размер, материал)

Посмотри и опиши предмет (мяч)

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - работа с пословицей Почему так говорят ?

К какому органу чувств относятся глаза? Кто догадался? -Найдите определение и прикрепите его на доске.

Глаза - орган зрения. На доске карточка

Учитель:

Глаза - самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Глазами мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг, и в то же время, именно глаза больше всего говорят о человеке. (90 %)

-Зрение надо беречь. Какие правила зрения вы знаете?

-Рассмотрите внимательно рисунки и сформулируйте правила, которые позволят сохранить зрение.(с.58)

  • не читать лёжа

  • не смотреть близко от экрана

  • хорошее освещение

  • оберегать от повреждений

Проведем зарядка для глаз (бабочка, сова, муха)

-Но достаточно ли человеку иметь только этот орган чувств?

  • Давайте возьмем наши листочки и нарисуем человечку глаза.


Исследование 2

  • Сейчас мы познакомимся со вторым органом чувств. Для этого мы угадаем загадку:

У зверушки - на макушке.

А у нас - ниже глаз.(уши)


Учитель:

  • Правильно ребята. Как вы думаете, а за чем нам нужны уши? Что мы можем сделать с их помощью? (слышать звуки, речь, музыку...)


Проведем следующий опыт: закройте глаза. Слушаем звуки .........

- Что произошло? (Хлопок, бумага, стук, открыть кран, дверь)

- Как вы догадались, ведь глаза у вас были закрыты? (Услышали)

- Что помогло вам услышать звуки? (Уши)

- Какой вывод можно сделать? (Уши помогают нам слышать)

К какому органу чувств они относятся (орган слуха)- на доске появляется опорная карточка

В паре дети работают с киндер – сюрпризом (рис , горох)

Что помогло определить, что находится внутри? (слух)

Как вы думаете, какие правила ухода за ушами надо знать?

  • чистота ушей

  • травма

Работа с учебником стр. 57.

Что еще важно знать? (громкий звук вредят слуху)

Сейчас родители назовут вам правила ухода за ушами, а вы определите чей это папа или мама говорит.

  1. В холодную погоду носи тёплую шапку.

  2. Старайся избегать попадания воды в уши.

  3. Чисти уши каждый день.

  4. Не включай громко телевизор. Громкие звуки вредят слуху.

Какой орган помог определить человека по голосу?

  • Мы с вами узнали, что уши - это орган слуха. Давайте возьмем наши листочки и нарисуем человечку уши.


Исследование 3

Беседа о языке - органе вкуса.

Первым пробовать привык

Угощенья все … (язык)


Проведем 1 опыт: на столе у меня стоят стаканы с водой (сладкая, соленая, простая, кислая).

- Можете ли вы, используя орган зрения и слуха, определить, какая это вода? (Нет)

- А что для этого нужно сделать? (Надо попробовать)

- Какой орган вы подключите к выполнению этого задания? (Язык). (Дети пробуют воду и определяют вкус)

Язык покрыт крохотными сосочками, которые помогают определить вкусовые признаки предметов.

опыт 2 (кусочки пищи)

- Какой вывод можно сделать? (Язык помогает определить вкус)

Какие правила надо соблюдать?

  • мойте овощи и фрукты , чтобы в рот не попали микробы

  • регулярно чистите зубы и полощите рот

  • мойте руки перед едой

К какому органу чувств относится язык? Язык - орган вкуса.

  • Давайте возьмем наши листочки и нарисуем человечку рот и язык.

А какую ещё функцию выполняет язык? (речь)

Исследование 4

  • Сейчас мы познакомимся с четвёртым органом чувств. Для этого мы угадаем загадку:

Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит -
То заходит, то выходит. (нос)


  • Как вы думаете, а за чем нам нужен нос? Что мы можем сделать с его помощью?( запахи..., аромат)


Учитель:

  • Подумайте, когда вы идете в столовую или в медицинский кабинет, как вы можете определить что попали в нужное помещение? (В столовой пахнет едой, а в медкабинете лекарствами.)


Опыты

1. кофе в закрытом пакете, духи (шарфик) – 2 чел.

2. в паре, закрыв глаза (чеснок, мандарины)


  • К какому органу чувств относится нос?

  • Обоняние – это способность человека чувствовать и различать запахи.

  • Пахучие вещества попадают в носовую полость, где находятся чувствительные окончания нервных клеток, информация передается в мозг. Человек чувствует запах.

У людей каких профессий это важно? (парфюмер, газовщик)


  • Как будем ухаживать за носом? (у человека, с заложенным носом, безвкусная еда) Давайте возьмем наши листочки и нарисуем человечку нос.


Исследование 5

  • Сейчас мы познакомимся с пятым органом чувств. (слайд № 19) Для этого мы угадаем загадку:

Тело сверху прикрываю, 
Защищаю и дышу, 
Пот наружу выделяю, 
Температурой руковожу. (кожа)


  • Правильно ребята. Как вы думаете, а зачем нам нужна кожа? Что мы можем сделать с её помощью? ( для красоты, она покрывает тело...,чувствовать тепло, холод... )

Работа в группе

Опыт 1

1 мешочек

лук, яблоко, помидор, картошка

2 мешочек

разный материал, поверхность (игрушка, кубик и т. д.)

  • Ребята потрогайте парту, ваш "ежик"- подставку. Какие они на ощупь?

  • Возьмитесь за руки. Что помогло почувствовать тепло рук одноклассников? Сожмите руки (прикосновение)

  • Молодцы. Осязание – это способность человека чувствовать прикосновения.


Учитель:

  • Правильно. Все это нам позволяет чувствовать кожа. А теперь давайте посмотрим, как правильно беречь кожу. Мы с вами узнали, что кожа - это орган осязания. Давайте возьмем наши листочки и раскрасим человечку лицо, придам цвет коже.


7. Закрепление изученного материала.

  • Давайте вспомним, какая тема?

  • "Почему органы чувств называют нашими помощниками"


(Органы чувств называют нашими помощниками, потому что они помогают нам видеть все вокруг, слышать звуки, чувствовать запахи, различать пищу на вкус и понять какой предмет на ощупь.)

Можно ли сказать, какой орган главный?

Какой вы вывод можете сделать?

Сравните его с тем, которые сделали авторы учебника стр. 58

Давайте проверим, что вы запомнили. Придвинули карточки для проверки.

Задание по выбору.


8. Рефлексия. Подведение итогов.

Оценка урока (сигн. карточка)

Что понравилось. Что было трудно?




Приложение 1

















Приложение 2

Соедини правильно.



слух








осязание



обоняние

вкус

зрение




























Приложение 3.

Пудумай и назови, какой орган чувств тебе помог.





вкус


1.Ты просыпаешься утром и радостно думаешь: «Мама пожарила блинчики!»



зрение

2.Тебя угостили новой конфеткой. Ты пробуешь и морщишься – конфета оказалась кислой!





обоняние


3. Бабушка попросила тебя проверить, не остыла ли печка. Ты подходишь к печке, проверяешь и говоришь, что печка уже холодная.





4. Ты гуляешь на улице. Мама открывает окно и зовет тебя домой. Ты бежишь к маме.





5. Ты сидишь у окна. И вдруг замечаешь, что во двор вышел гулять твой друг.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!