СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Земля - кормилица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по программе "Школа России" в соответствии с требованиями ФГОС по учебнику А.А.Плешакова.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Земля - кормилица"»

МБОУ Мойганская СОШ













УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 4 КЛАССЕ

по теме «Земля – кормилица»






Составила и провела:

учитель Ширина

Галина Антоновна








2016 год

Тема урока: «Земля – кормилица. Что такое почва?».

  

Тип урока: Урок открытия нового знания на основе технологии деятельного метода с использованием ИКТ.

Цели:

         Познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной деятельностью человека, показать значение почвы для растений и живых организмов.

Формируемые УУД:

  • Познавательные - сформировать у учащихся понятие «Что такое почва?»; учить различать виды почв; знать, отчего зависит плодородие почвы; делать обобщения, выводы

  • Коммуникативные – работать в парах и малых группах

  • Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать

  • Личностные – проявлять интерес к природе своего края


Технология: личностно-ориентированная, игровая, деятельностная, проектная


Ход урока:

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1

2

3

1.Организация класса.

- Добрый день, ребята. Поздоровайтесь глазами, друг другу улыбнитесь. Сегодня будет на уроке интересно!

- В названии темы урока «…- кормилица» потерялось слово, найдите его, разгадав мою загадку.

 Меня бьют, колотят, ворочают,            режут,

А я всё терплю и добром плачу.

                                               (Земля)

- Как вы думаете, почему землю называют «кормилицей»?

- Сформулируйте тему урока. Какая цель может быть поставлена?

Доброе пожелание учителя.  Мобилизация внимания на плодотворную  работу.

 







Учитель пишет вопросы на доске

Включение

в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.







 

2. Актуализация знаний и мотивация к деятельности.

Повторение изученного ранее.

- Вспомните, как называется верхний слой земли.

(слайд № 1)

Коммуникативное взаимодействие,
беседа.

 

 - Верхний слой земли называется почвой

3. Работа над новой темой Практическая работа (опыт№1)

- Возьмем стакан с землёй и опустим туда кусочек почвы. Что вы видите?

- О чём это говорит?

 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

- Из почвы идут пузырьки.

- В почве есть воздух.

Практическая работа (опыт№2)

- Возьмем бумажную салфетку, положим на неё немного почвы и сильно сожжём. Стряхнём почву в лоток.

- Что осталось на салфетке?

 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

- Влажное пятно, значит, в почве есть вода

 

Подведение итога

(слайды № 2,3,4)

 

 


Практическая работа (опыт№3)

- Сейчас посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили кусочек почвы

- Что вы видите на дне стакана?

- Какой делаем вывод?

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

- Вода в стакане стала мутной.

- На самом дне видны песчинки, а сверху – глина

-В состав почвы входит песок и глина

 

Подведение итога

(слайды № 5,6,7)

 

 

Ученик Николаев Павел представляет свой проект

Практическая работа (опыт№4)

- Нагреем немного почвы. Что вы видите?

- Почему это происходит?

Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус.

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

- Над почвой появился дым, и чувствуется неприятный запах.

- Это горят остатки травы, старые листья и остатки  насекомых.

 Затем подводим  итоги.

(слайд № 8,9)

 

 

Мы познакомились с типами почв, их свойствами, но не ответили на вопрос «Почему землю называют кормилицей?»

(слайд № 10)

 

 

Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много. Она у нас под ногами. И зовётся она – земля. Да, только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры, и,  когда они умело землю обрабатываю: пашут, удобряют, поливают.

  (слайд № 11)

И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, корешки, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно сажать собранные зерна около жилья. Так появились первые поля ячменя, пшеницы, ржи.

(слайд № 12)

Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.

(слайды № 13,14,15,16)

 

Коммуникативное взаимодействие,
беседа.

 

 

Сделаем вывод

- Что называют волшебной кладовой?

- Почему?

- Что издавна делает земля-матушка?

- А кого кроме людей кормит земля-матушка?  

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

- Землю.

- Посеешь горсточку зёрен, а соберёшь сто горстей.

-кормит людей: на ней растут растения, которые человек употребляет в пищу.

- насекомых, птиц, зверей, поэтому мы называем её кормилицей.

4.Физкультминутка:

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. В стороны руки – плавно помашем – это к нам птицы летят. Тихо присядем – в норках зверюшки сидят. Быстренько встанем – дети работать хотят.

 

Здоровьесберегающая деятельность на уроке.

 

5. Продолжение новой темы.

- Работа в парах.

Работа с учебником (стр.162 - 163)

- Как вы думаете, что произойдёт, если почвы вдруг не станет?

- Что необходимо делать для защиты почвы?

 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

-Высаживание полезащитной лесной полосы, снегозадержание, распахивание почвы, умеренное применение удобрений.

6. Закрепление изученного материала. Работа в группах.

- Что называют почвой?

- Составь кластер «Состав почвы» (1группа)

- Кроссворд (Т.Н.Максимова «Поурочные разработки» с.161) –

2 группа

 

Развитие умения делать вывод.

- Почва – верхний рыхлый, плодородный слой земли.

 

7. Рефлексия деятельности:

- Исправь ошибки. Текст

(Слайды № 17,18)

- Проверь себя. Оцени.

 

Самооценка, анализ

и самоконт-роль

8. Итог урока:

-Что нового узнали?

-Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

-С каким настроением уходим с урока?

 - Поблагодарим за работу друг друга

глазками….

 

 

9.Домашнее задание

Стр.160 – 163, составь памятку для работников сельского хозяйства «Как защитить почву на полях»- 1 группа, подобрать стихи, пословицы, загадки о почве, земле – кормилице – 2 гр.

 

 



УМК «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова

 

Учебная литература

1.  Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 4класса начальной школы в 2 частях – 5-е издание. – М.: Просвещение, 2006. – (Зеленый дом).

2.  Плешаков А.А.От земли до неба. Атлас-определитель

 

Методическая литература

1.Плешаков А.А. Методическое пособие к системе учебных курсов «Зеленый дом»
3. Плешаков А.А., Гара Н.Н., Назарова З.Д. «Тесты» (к учебнику «Окружающий мир») 1,2,3,4 кл.

4.О.И.Дмитриева, О.А.Мокрушина. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир 4класс 


Оборудование и обеспечение:

  • компьютер, мультимедийный  проектор, с приготовленной заранее презентацией, экран; 

  • плакат-схема «Типы почв»;

  • образцы почв;

  • материал для опытов;

  • тест в Power Point «Земля - кормилица»;





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!