СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности в 8 классе «Аварии с выбросом радиационно-опасных веществ»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Показать последствия аварии на АЭС, закрепить полученные знания по теме: «Аварии с выбросом радиоактивных веществ», формирование умений применять ранее полученные знания для усвоения и закрепления новых

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности в 8 классе «Аварии с выбросом радиационно-опасных веществ»»













Конспект урока

по основам безопасности жизнедеятельности

в 8 классе


«Аварии с выбросом радиационно-опасных веществ»














Учитель ОБЖ

МБОУ СОШ №11 х. Шевченко

Чич Адам Исмаилович
















Тема: Аварии с выбросом радиоактивных веществ


Тип урока: изучение новых знаний;


Вид урока: комбинированный;


Цель урока: дать представление о последствиях аварий на радиационно опасных объектах.

Задачи урока:

Обучающая: показать последствия аварии на АЭС, закрепить полученные знания по теме: «Аварии с выбросом радиоактивных веществ», формирование умений применять ранее полученные знания для усвоения и закрепления новых.

Развивающая: развитие внимания, логического мышления, познавательного интереса к курсу ОБЖ;

Воспитательная: формирование чувства ответственности, гуманного отношения к окружающему миру.


Средства обучения

Учебники, компьютер, проектор, электронная презентация, бланки для ответов,




ХОД УРОКА


№ этапа урока


Работа учителя, ссылки


Работа учеников, ссылки

Организационный этап

1

проверка присутствия учащихся, напоминание о правилах занятия, о соблюдении ортопедического режима

Приготовиться к уроку

Проверка домашнего задания

2

Тест-опрос (презентация) по материалу предыдущего урока: радиация, виды аварий на РОО, характеристика очагов поражения;

Раздать листки для ответов

Провести тест-опрос с использованием проектора

По окончании предлагается проверить себя по открытым на экране ответам и оценить в баллах свои результаты.

3 и больше правильных ответов – это «+»


Заполняют бланки ответов по установленному образцу.

Получившие «+», сдают работы для занесения баллов в листок учёта


Изучение нового материала

3

Объявление темы и основной цели урока, записываются пункты плана изучения темы.

  1. Последствия радиационных аварий;

  2. Особенности радиоактивного загрязнения местности;

  3. Характер поражения людей и животных.


Сегодня нам предстоит выяснить к каким последствиям приводят аварии на РОО. Пункт №1: Последствия радиационных аварий


Для аварий на радиационно-опасных объектах характерен выброс радиоактивных продуктов в окружающую среду. Он приводит к радиационному загрязнению воздуха, воды, почвы и, следовательно, к облучению персонала объекта, а в некоторых случаях и населения (см. схему 11). При этом из атомных реакторов выбрасываются в атмосферу радиоактивные вещества в виде мельчайших пылинок и аэрозолей. Может произойти разлив жидкости, приводящий к радиоактивному загрязнению местности, водоемов.


Прочтите текст на с.110_и назовите основные последствия аварий с выбросом рад. веществ


Рассмотрим виды воздействие рад. воздействия на человека и животных. ( с.111 )

Вопрос: Какие виды воздействия можно выделить на этом рисунке?



Обобщение ответов с показом презентации (слайд № 2)



Закрепление. Блиц вопрос-ответ (учитель – ученик)

Каковы основные последствия аварии?

Назвать виды радиационного воздействия на человека.



Рассмотрим Особенности радиоактивного загрязнения (заражения) местности


Задание

Ученикам предлагается объяснить значение символов, изображённых на доске.

После выслушанных вариантов ответов предлагается подобрать подходящие формулировки из текста учебника (с.113)


Закрепление.

Работа с карточками

Найдите правильный вариант для выделения особенностей заражения местности


радиоактивные продукты (пыль, аэрозоли) легко/трудно проникают внутрь помещений

сравнительно небольшая высота подъема радиоактивного облака приводит к загрязнению населенных пунктов и лесов значительно больше/меньше, чем открытой местности

при большой продолжительности радиоактивного выброса, когда направление ветра может многократно меняться, возникает вероятность радиоактивного загрязнения местности практически во все стороны от источника аварии. (да или нет?)




Записывают название пунктов темы в тетради








Работа с текстом учебника, устно перечисляют последствия, затем

записывают в тетради:

а) ионизирующее излучение;

б) радиационное загрязнение (заражение) местности









устные ответы:

внешнее

внутреннее

контактное


ответы записываются в тетради



















Индивидуальная работа с карточками заданий.









Правильные варианты формулировок записываются в тетрадь.

физкультминутка

Выполнение упражнений


Обращение к пункту №3 Характер поражения людей и животных. Загрязнение сельскохозяйственных растений и продуктов питания



При авариях на ядерных энергетических установках сложно создать условия, полностью предохраняющие людей от облучения.

Однако, зная, что воздействие ионизирующего излучения на отдельные ткани и органы человека не одинаково, его можно значительно ослабить.

Итак, одни органы более чувствительны к воздействию ионизирующих излучений, другие — менее.

Задание

Рассмотрите рисунок на с.115 учебника и впишите в тетради в порядке убывания радиочувствительности критические органы 1, 2 или 3-й групп.


Задание

Рассмотрев таблицу 11 на с.115_, укажите смертельную дозу облучения.

Переведите найденный ответ в Зиверты.

Результат запишите в тетрадь


















Работа с рисунком на с.115

Закрепление знаний

4

А теперь проверим, как вы усвоили эту тему

Задание.

Придумайте не менее трёх формулировок для тест-опроса с вариантами ответов «да/нет». Лучшие варианты будут оценены и включены в опрос на следующий урок



Информация о домашнем задании

5

На следующий урок надо суметь подтвердить ваши успехи. Повторите тему по записям в тетрадях. Прочитайте главу 4. Попробуйте проверить себя по вопросам в конце главы.


Урок окончен. Всем спасибо.




Литература:

Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс учебник для общеобразовательных учреждений / В.В.Поляков, М.И.Кузнецов, В.В.Марков, В.Н.Латчук. Москва: Дрофа, 2008г;

Тетрадь для оценки качества знаний по основам безопасности жизнедеятельности. 8 кл. / В.Н.Латчук, С.К. Миронов. – 2-е издание., испр. – М.: Дрофа, 2004.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!