Государственное казённое специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная
школа-интернат I-II вида Краснодарского края
Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром
для глухих учащихся 1 класса,
по программе ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ (вариант 1.2)
по теме
«Земля – наш общий дом».
Урок подготовила и провела:
Филоненко А.В., учитель начальных классов
первая квалификационная категория
г. Краснодар, 2017 г.
Технологическая карта урока. Учитель: Филоненко А. В Класс: 1 «А»
Тема: «Земля – наш общий дом».
Цель: Формировать у детей основы экологической культуры.
Задачи:
Образовательные:
ознакомление с проблемой загрязнения окружающей среды, формирование осознанно - правильного отношения к планете Земля и к человечеству, как к части природы;
создание условий для эколого-эстетического развития ребенка: привлечение внимания к окружающим природным объектам, развитие умения видеть красоту окружающего природного мира, разнообразие его красок и форм, отдавать предпочтение объектам природы перед искусственными объектами;
формирование экологически грамотного поведения в природе и в быту.
Коррекционно-развивающие:
развитие коммуникативных умений (обогащение словаря, тренировка произносительных навыков, формирование умения строить ответы на вопросы об объектах живой и неживой природы, умение подбирать и говорить соответственно ситуации, изображенной на картинке, нужное высказывание).
развитие творческих и изобразительных навыков детей при создании рисунков и поделок.
Воспитательные: воспитание нравственных качеств ребенка: формирование чувства ответственности за состояние окружающей среды, желания сохранить окружающий мир природы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Предмет: ознакомление с окружающим миром.
Средства обучения: таблички с речевым материалом, реквизиты для обыгрывания игровой ситуации (коробка, флешка, глобус), картинки, подсказывающие решение экологических проблем с образцом высказывания, компьютер, интерактивное оборудование; индивидуальные слуховые аппараты, авторская презентация «Земля – наш дом».
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД : личностные, регулятивные , познавательные, коммуникативные, предметные. |
Этап урока: организационный. |
Концентрирует внимание детей. Спрашивает: Какой сейчас урок? Какая тема? -Вы готовы к уроку? | Отвечают на вопросы учителя. | Коммуникативные: распознавать на слух вопросы, воспроизводить ответы, реализуя произносительные возможности; Личностные: формирование умения вступать в устную коммуникацию с ближайшим кругом. |
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Вызывание интереса к планете Земля. |
Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Побуждает детей сформулировать вопросы о теме и ходе урока. Учитель: Ребята, сегодня утром я нашла около класса эту коробку. Здесь написано: «Открыть в 12 часов 20минут». Время пришло. Давайте откроем. (Открывает коробку, там глобус, флешка. Берет флешку, подключает к компьютеру, выводит на интерактивную доску послание). Послание из космоса. Здравствуйте жители планеты Земля. Меня зовут Аркона. Я и мои друзья живем на далекой планете в космосе. Мы хотим подружиться с вами, но не знаем добрые вы или злые. Мы сделали снимок вашей планеты из космоса, по снимку мы сделали макет вашей планеты. Рассмотрите свою планету. Какая она? Учитель обращает внимание детей на таблички: круглая, как шар, голубая, красивая. | Читают текст послания из космоса, разбирают с помощью учителя его содержание. Рассматривают слайд с изображением планеты, глобус, отвечают на вопрос. | Личностные: формировать мотивацию к учению; ценить и принимать базовые ценности: «природа», «красота». Познавательные: осуществлять описание наблюдаемого объекта под руководством учителя; Коммуникативные: уметь выразить побуждение, отношение. Предметные: наблюдать за природой |
Актуализация знаний. Получение информации о проблеме загрязнения окружающей среды, формирование осознанно - правильного отношения к планете Земля и к человечеству, как к части природы. |
Снова обращает внимание детей на послание из космоса, организует групповое чтение послания и разбор его содержания. «Ваша планета очень красивая. Но в последнее время мы стали получать с планеты сигналы SOS. Мы сфотографировали те объекты, от которых поступают сигналы. Посмотрите, вот эти фотографии». | Читают текст послания из космоса, разбирают с помощью учителя его содержание. Рассматривают слайды с фотографиями на которых изображена боль планеты Земля. | Предметные: ознакомление с проблемой загрязнения окружающей среды, формирование осознанно - правильного отношения к планете Земля и к человечеству, как к части природы; |
Проведение физминутки. |
Сообщает: «Дети, чтобы вы не устали, сделаем зарядку». | Делают зарядку, выполняют движения по образцу. | Личностные УУД Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. |
| | |
Первичное усвоение новых знаний. Подбор высказываний к фотографиям. Формулирование правил поведения на природе. |
Снова обращает внимание детей на послание из космоса, организует групповое чтение послания и разбор его содержания. Читают «Ваша планета просит о помощи. Мы услышали ее ЗОВ и прилетели к вам, к маленьким детям. Вы сможете спасти планету, ведь ваши сердца и души могут ее услышать и понять ее боль. Взрослые так заняты, у них всегда нет времени. А вы, маленькие дети, должны научиться, как сберечь природу, а потом научить своих детей. Не забудьте об этом, когда станете взрослыми.» Посмотрите на эти фотографии и придумайте как можно помочь планете». Обращает внимание детей на образцы высказывания к картинкам и фото предлагает использовать их для решения поставленной задачи. | Рассматривают фото: -
Свалка в лесу, на побережье. -
Сломанная ветка. -
Бездомные животные. -
Сорванные растения. -
Вырубка деревьев. Выбирают нужное высказывание, рассказывают, как помочь природе. | Предметные: формирование экологически грамотного поведения: развитие навыков рационального природопользования, экологически грамотного поведения в природе и в быту. Коммуникативные: умение подбирать и говорить соответственно ситуации, изображенной на картинке нужное высказывание. Личностные: формирование чувства ответственности за состояние окружающей среды, желания сохранить окружающий мир природы. |
Первичное закрепление. Выражение своих чувств в творческих рисунках. |
Организует творческую продуктивную деятельность. Учитель: Ребята, давайте покажем в своих рисунках, как мы любим нашу планету, ведь на ней много прекрасного. Нарисуйте, что вы хотели бы сохранить на планете для ваших детей. Без чего вы не сможете прожить? | Выполняют рисунки. | Познавательные: развитие творческих и изобразительных навыков детей при создании рисунков . Личностные: ценить и принимать базовые ценности: «природа», «красота» Предметные: создание условий для эколого-эстетического развития ребенка: привлечение внимания к окружающим природным объектам, развитие умения видеть красоту окружающего природного мира, разнообразие его красок и форм, бережно относиться к окружающей природе, отдавать предпочтение объектам природы перед искусственными объектами; |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению : |
Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. Нарисовать в тетрадях запрещающие знаки, выучить правила поведения в природе. | Получают инструкции по выполнению домашнего задания. | Коммуникативные: отработать произношение основного речевого материала урока. Познавательные: развитие творческих и изобразительных навыков детей при создании рисунков, построение речевого высказывания. |
Рефлексия (подведение итогов занятия): Какая тема урока была? Что в природе вы больше всего любите? Понравился вам урок? Расскажите, что вам понравилось (не понравилось) на уроке? Оцените себя, как вы работали на уроке? | Используют речевые шаблоны в построении ответов: Я люблю… На уроке я научился(научилась)… Мне понравилось…. У меня получилось… | Личностные: формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, формирование границ собственного «знания « и «незнания». Регулятивные: восприятие оценки учителя, формирование адекватной самооценки. Познавательные: построение речевого высказывания |
Организует выставку рисунков «Земля – наш общий дом» | | Личностные: ценить и принимать базовые ценности: «природа», «красота». Предметные: создание условий для эколого-эстетического развития ребенка: привлечение внимания к окружающим природным объектам, развитие умения видеть красоту окружающего природного мира, разнообразие его красок и форм, бережно относиться к окружающей природе, отдавать предпочтение объектам природы перед искусственными объектами. |
Список использованной литературы и источников.
1. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования глухих детей.
2. Т.С. Зыкова М.А. Зыкова «Ознакомление с окружающим миром» 1 класс (I-II вид). – Москва: Просвещение, 2008
3. Авторская презентация «Земля – наш дом».