1 класс
Русский язык
Тема урока: Признак и слово
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цели урока:
Образовательная: учить детей находить слова – признаки, задавать вопросы к этим словам; формировать опыт различения слов—названий предметов, действий предметов и признаков предметов.
Развивающая: способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления (внимания, умения устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать и делать выводы); развивать опыт использования в речи слов—названий признаков предметов,
Воспитательная: формировать потребности к новым знаниям; воспитывать интерес к изучению русского языка; создать условия для воспитания коммуникативной культуры общения и умения учащихся работать в паре.
Используемые технологии: проблемного обучения.
Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый; диалогический.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Прогнозируемый результат (формируемые УУД):
регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, коррекция);
познавательные (общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, обобщение, построение логической цепи рассуждений, доказательство);
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речи в соответствии с нормами родного языка).
1.Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики.
Солнце яркое с утра
За окном пришла весна.
Мы начнем урок с улыбок,
Выполним всё без ошибок!
2.Целеполагание.
На доске солнышко.Какое оно? Яркое ,жёлтое ,весеннее,ласковое,жаркое.На какой вопрос отвечают эти слова? Какой? Что эти слова обозначают? Признак предмета.
- Предположите, какова будет тема сегодняшнего урока?
- Какие цели вы поставите перед собой на урок?
УЗНАТЬ:
НАУЧИТЬСЯ
Задавать вопросы к этим словам, будем учиться различать среди других слов слова, которые называют признаки предметов, зачем нам нужны эти слова.
Тема. Слова и ……….. (признаки)
Что обозначают новые слова?
3.Организация познавательной деятельности.
На доске текст:
Наступила весна. Светит солнце. Журчат ручьи.
Наступила ранняя весна. Светит ласковое солнце. Журчат говорливые ручьи.
- Что можете сказать об этом тексте?
- Что же отличает первый текст от второго? Назовите эти слова.
- Предположите, к какой группе слов можно отнести слова, которые появились в тексте.
- На какие вопросы отвечают?
- Как называются такие слова? Об этом мы будем говорить с вами во 2 классе.
На доске слайд:
Наступила (………………) ранняя весна. Светит (……… ) ласковое солнце. Журчат (……………) говорливые ручьи.
Теперь посмотрите на доску. Скоро должна наступить весна. Но злой волшебник заколдовал картину. Чтобы весна пришла к нам в срок, давайте оживим картину.
Солнце (какое?) злое, круглое, желтое, холодное, ласковое, старое, яркое. |
Облака (какие?) колючие, ватные, высокие, желтые, белые. |
Трава (какая?) молодая, ленивая, зеленая, высокая, вкусная. |
Солнце (какое?) круглое, желтое, ласковое, яркое, слепящее, весеннее.
Повторим правила работы в паре.
Первый ряд будет оживлять солнце, второй – облака, а третий –траву.
Запишите по два слова.
Солнце (какое?) ................................................
Облака (какие?)................................................
Трава (какая?)....................................................
Подберите свои слова – признаки.
- Найдите и назовите слова – признаки в переносном значении.
-Вот мы с вами и расколдовали картину.
(Картина переворачивается, появляется цветное изображение).
Оцените себя.
4.Самостоятельная работа.
- Какую роль выполняют слова – признаки в нашей речи?
- Вновь вернемся к нашей картинке. Составьте предложения, используя слова – признаки.(запишите предложения)
5.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Где и как вы можете применить новое знание?
- Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке?
А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке.
У каждого из вас на партах лежат смайлики, выберите одного, который соответствует вашему состоянию. (трех цветов)
![](https://fhd.multiurok.ru/8/9/3/8930aacbb57ebd02c41f34ec5410872c192b7261/konspiekt-uroka-po-russkomu-iazyku-1-klass-tiema-priznak-i-slovo_1.png)
![](https://fhd.multiurok.ru/8/9/3/8930aacbb57ebd02c41f34ec5410872c192b7261/konspiekt-uroka-po-russkomu-iazyku-1-klass-tiema-priznak-i-slovo_2.png)
* Узнали много нового и интересного, отлично поработали. (зеленый)
* Хорошо поработали, узнали на уроке новое для себя. (желтый)
* Не всё получилось. (красный)