СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку"Единственное и множественное число глаголов". ФГОС. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по русскому языку "Единственное и множественное число глаголов". ФГОС 2 класс. По программе В. П. Канакиной

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку"Единственное и множественное число глаголов". ФГОС. 2 класс»

«Единственное и множественное число глаголов»


Цель урока: познакомить с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками; разви­вать речь, коммуникативные навыки.

Ожидаемые результаты:           

 Метапредметные :

  • Овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,

  • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

  • Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

  • Осуществление взаимного контроля в совместной деятельности

  • Воспитание  доброго отношения к природе

   Личностные:

  • Принятие и освоение социальной роли обучающегося  и формирование социальной уверенности детей..

  • Формирование адекватной самооценки.

  • Активизация  познавательной деятельности, формирование навыков саморегуляции, самоконтроля,концентрации внимания

  • Тренировка слухо-моторно-ритмической координации .

  • Формирование  коммуникативных навыков, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Предметные:

  • закрепление понятия «глагол, единственное и множественное число имен существительных»

  • закрепление умения ставить вопросы к глаголам

  • формирование умения определять  число глаголов, понимание связи числа глагола с числом имени существительного

  • формирование орфографической зоркости

  • развитие каллиграфических навыков


Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная, фронтальная

Техническое оборудование: мультимедийный комплекс, карточки, учебник,электронное приложение.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент

Настрой обучающихся на работу. Улыбнитесь и не забывайте, что мы вместе. Желаю вам удачи на уроке.

Записываем число, классная работа.

Выполняют требования учителя.

2

Актуализация знаний


Чистописание (в это время работа на карточках)

Записываем соединения оро

(слайд- 2-3)

Воробей, дорога, ворона, сорока, морозит, мороз, корова.

-Проверим, как вы написали словарные слова на доске и в тетради.

Дети проверяют каждое слово, сверяя с доской.

Самоконтроль

-Кто написал без ошибок?

-Поставьте себе на полях в тетради +.

-Кто допустил одну ошибку?

-Если допустили одну ошибку, то –.

-Кто допустил 2-3 ошибки –

-Что посоветуете тем ученикам, которые допустили ошибки?

-Какое слово лишнее? Почему?

-Что такое имя существительное?

-Что такое глагол?



Записывают соединение


Дети записывают слова, один ученик у доски.



Проводят самопроверку.




Нужно повторить словарные слова.

Имена существительные, морозит - это глагол.

3

Формулировка темы и целеполага

ние.

- Перед вами слова, к какой части речи вы их отнесете? Почему?

(слайд – 4 – 5) Записаны слова: читает, поют, играют, пишет, рисует, убирают.

Задание:

Разделите слова на группы

Читает поют

Пишет играют

Рисует убирают

-По какому признаку разделили слова?

-На какой вопрос отвечают глаголы 1-го столбика?

-На какой вопрос отвечают глаголы 2-го столбика?

- Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке?

-Поставим задачи урока.

(слайд – 6) Учиться задавать вопросы и определять число глаголов.

Учиться употреблять глаголы в речи.


Работа в парах.



Формулируют тему и задачи урока.

Работа в паре.








«Глаголы в единственном и во множественном числе».



4











Работа по теме урока.










Работа над предложением

(слайд – 7) На слайде иллюстрация снегиря.

-Что это за птица сидит на ветке?

-Когда можно увидеть снегирей?

-Чем питаются снегири?

-Чем мы можем помочь птицам зимой?

-Составьте короткое предложение о том, что видите.

-Запишите.

-Назовите орфограммы?

-Найдите грамматическую основу предложения.

Добавляется иллюстрация еще одного снегиря.

-А теперь составьте предложение…

-Запишите.

-Найдите глаголы в первом и втором предложениях.

-Сравните, чем отличаются?

- При изменении числа глагола меняется его форма.

Ответы детей

(Снегирь)

(Они прилетают к нам, когда выпадает снег.)

(Снегирь сидит на ветке.) сидя

(1 ученик на доске.)

(В первом предложении глагол обозначает действие одного предмета и отвечает на вопрос что делает? А во втором предложении глагол обозначает действие нескольких предметов и отвечает на вопрос что делают?)

5.

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

(Одна бабочка была? А если много?

Давайте повторим, но уже для нескольких бабочек.)

Утром бабочки проснулись,

Потянулись, улыбнулись,

Раз - росой она умылись,

Два - изящно покружились,

Три - нагнулись и присели,

На четыре – улетели.
















6.

Демонстра

ция объяснения

Демонстрирует классу объяснение нового материала на электронном приложении

Слушают учителя.

7.

Работа по учебнику. Закрепление изученного материала

Упражнение № 128, стр.74

- Прочитайте.

- Посмотрите лексическое значение слова мокнут в толковом слова­ре.

- Выполните задания по учебнику.

- Сделайте вывод: как определить, в каком числе стоит гла­гол?

(Определить число существительного, а глагол стоит в том же числе, что и существительное).

Работают в паре.

Проверка.

(Под действием воды становится мокрым).

Делают выводы.

8.

Самостоятель

ная работа

Упражнение № 129, стр.75

- Выделить окончания.

Выполняют упражнение в тетрадях.

9.

Проверочная работа

(слайд – 8-9)

-Девочки подчеркивают глаголы в единственном числе, мальчики – во множественном числе.

Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.

Валя испугалась и выбежала из комнаты.

Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.

Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.

Самоконтроль

-Кто выполнил без ошибок?

-Поставьте себе +.

-Кто допустил одну ошибку?

-Если допустили одну ошибку, то –.

-Кто допустил 2-3 ошибки –

Выполняют задание,











Самопроверка.

10

Рефлексия

(слайд –8-9)

-Измените число глаголов.

Кусает, ходят, шумит, прыгнул, сверкает, смотрит, любит, срезают, делает.

-С какой частью речи мы сегодня работали?

-Что такое глагол?

-От чего зависит число глагола?

-Приведите примеры глаголов в ед. числе.

-Приведите примеры глаголов во мн. числе.

- Как вы думаете, всё ли вы теперь знаете о глаголе?

Отвечают на вопросы

Глагол изменяется по числам.

От числа имени существительного.

Идёт, стоим.

Идут, стоят.

Нет.


Домашнее задание

Тетрадь. Упражнение № 77, с.36. вставить подходящие по смыслу глаголы, указать число глаголов.





























Подпиши части речи.


Золотая, старик, ветхая, закинул, землянка, жили, ловил, рыба, синее,


море, пришёл, морская.


Подпиши части речи.


Золотая, старик, ветхая, закинул, землянка, жили, ловил, рыба, синее,


море, пришёл, морская.






Распредели имена существительные по группам.


шахматы

торты

изменяются по числам сахар

ножницы

молоко

сливки

употребляются только в единственном числе банты

снежинка

гербы

ворота

употребляются только во множественном числе солнце

творог

стаканы

Распредели имена существительные по группам.


шахматы

торты

изменяются по числам сахар

ножницы

молоко

сливки

употребляются только в единственном числе банты

снежинка

гербы

ворота

употребляются только во множественном числе солнце

творог

стаканы







Подчеркнуть главные члены предложения, указать связь слов, части речи, выписать словосочетания.



На ветках деревьев ребята развесили сухую рябину.



Подчеркнуть главные члены предложения, указать связь слов, части речи, выписать словосочетания.



На ветках деревьев ребята развесили сухую рябину.




Девочки подчеркивают глаголы в единственном числе, мальчики – во множественном числе.


Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.

Валя испугалась и выбежала из комнаты.

Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.

Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.



Девочки подчеркивают глаголы в единственном числе, мальчики – во множественном числе.


Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол.

Валя испугалась и выбежала из комнаты.

Котёнок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.

Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!