СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Образовательные: познакомить с парными согласными  «В-Ф»; формировать навык дифференцирования  букв  «В - Ф» и звуки, которые они обозначают;

Развивающие:  развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, навыки грамотного  письма;

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Менделеевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»




















ТЕМА: «Дифференциация букв и звуков

В – Ф»
















Учитель начальных классов

Шарашкина Вера Николаевна






г.Менделеевск, 2016


Тема: Дифференциация букв и звуков В – Ф.


Цели:

Образовательные: познакомить с парными согласными «В-Ф»; формировать навык дифференцирования букв «В - Ф» и звуки, которые они обозначают;

Развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, навыки грамотного письма;

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность.


Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, индивидуальные карточки.



Ход урока.

1. Организационный момент.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться! Садитесь.

- Кто дежурный?

- Какое сегодня число? (24 ноября)

- Какой сегодня день недели? (вторник)

- Садись.

- Какой по счету день недели? (второй)

- Какое время года сейчас идёт? (осень)

- Какая осень? (поздняя)

- Какое время года наступит после осени? (Зима)

- Молодцы.


2. Проверка домашнего задания.

- А сейчас откройте тетради с домашней работой. Я проверю ваше домашнее задание. Молодцы. Уберите на край парты.


3. Актуализация знаний.

- Чем отличаются звуки от букв? (Звуки слышим и произносим, а буквы видим и пишем)

- На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные)

- Назовите гласные звуки. (а, о, у, ы, и, е, ё, ю, я)

- Молодцы.

- А на какие группы делятся согласные? ( Звонкие и глухие)

- Назовите пару парных согласных, которые мы изучили. (Б – П, Г – К, Д – Т )

- Назовите только звонкие (Б, Г, Д), назовите глухие согласные (П, К, Т).

- Как вы распознаете звонкие звуки? (Звонкие образуются при помощи шума и голоса, а глухие при помощи шума.)



4. Изучение нового материала.

Сегодня мы продолжим изучать парные звонкие и глухие.


Минутка чистописания.

- А какой , ребята, сейчас идет урок? (Русский язык)

- Что мы делаем на уроках русского языка? (Пишем)

-Но для того чтобы красиво нам писать в тетрадях нужно выполнить пальчиковую гимнастику.


Пальчиковая гимнастика.

Шла кукушка

Шла кукушка мимо рынка, (Идём по столу на выпрямленных указательном и среднем пальцах, при этом остальные пальцы поджаты.)

У неё была корзинка, (Ладони соединяются "ковшом" – корзинка.)

А корзинка на пол - бух! (Ударяем сомкнутыми ладонями по столу или коленям, разъединяем руки.)

Полетело десять мух! (Разводим руки в стороны, шевеля пальцами – летящие мухи. Количество разогнутых пальцев соответствует тексту.)

На доске прописаны элементы букв. Посмотрите как я прописываю этот элемент. (Показ учителем на интерактивной доске)



- Пропишем в воздухе, повторяем за мной, 2 ученика у доски. Затем в тетрадях.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


Данил Г. прописывает половину строки, Серёжа и Дима - одну строку, а все остальные по две строки

- Не забываем правило правильной посадки за партой при письме.

- Молодцы. Положили ручки, продолжаем работать.


Офтальмотренинг.

Предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай загадку»

1. Хочет с детства эта птица

тгадайР7агадкуһ

1. %очетРAР4етстваРMтаР?тицаЋ!татьР8звестноюР?евицейЮ

Стать известною певицей.

День и ночь неугомонно

еньР8Р=очьР=еугомонноЋ"

" Кар–кар–кар! " – поёт  (ворона).


И еще одна загадка.

2. В жаркой Африке гуляет,

Длинной шеей удивляет,

!амР2ысокийЬ 1удтоРHкафЬ

Сам высокий, будто шкаф,

Жёлтый, в пятнышках … (жираф)

(На слайдах демонстрируется картинка, затем выплывает ответ. На следующем слайде оба слова с картинками.)

-Повторим хором первое слово. (ВОРОНА)

- Какой звук слышим первым? Какой он, гласный или согласный ?

-Посмотрите на каком месте стоит буква В в слове ворона?

- Повторим хором второе слово (ЖИРАФ)

- Какой звук слышим последним? Какой он, гласный или согласный ?

-Посмотрите на каком месте стоит буква Ф в слове жираф?

- Кто догадался, какую пару букв и обозначающих их звуков будем сегодня изучать? Динар.

- Какой звук обозначает звонкий, а какой глухой сейчас попробуем определить вместе. Положите ладонь к горлу и произнесите с голосом согласный В, а потом без голоса Ф.


Поиграем еще в одну игру. Игра «Повтори, да не сбейся».

(Сначала на слух, затем показ слайда и списывание.)

ВА – ФА ВО – ФО ФУ – ВУ ФЫ – ВЫ

Спишите слоги парами в тетради. Подчеркните звонкий согласный двумя цветами (синим и красным карандашом), а глухой одним цветом.

- Молодцы. Внимание на экран. Вставьте В или Ф

…ата

…рукты

Тра … а

Ко … та

Проверим, правильно ли мы выполнили.

Списываем себе в тетрадь. Данил Г – с карточки, остальные полностью. Подчеркните звонкий согласный

одчеркнитеР7вонкийРAогласныйЀ

vfvfvfvXP

}‰n_S‰_S}‰}_S‰G

rfZfZЋZL

uiuVGiG

двумя цветами (синим и красным карандашом), а глухой одним цветом.

5. Физкультминутка.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки покраснели

И за парты снова сели.

(Дети садятся за парты.)


6. Закрепление.

Посмотрите на слайд. Кто изображен на картинке.

- Птица.

- А знаете что за птица? ( Если не узнали. То загадываю загадку

1. Хочет с детства эта птица

слиР=еРCзналиЮ "оР7агадываюР7агадкуЍ 1. %очетРAР4етстваРMтаР?тицаЋ !татьР8звестноюР?евицейЮ

Стать известною певицей.

День и ночь неугомонно

еньР8Р=очьР=еугомонноЋ "

" Кар–кар–кар! " – поёт )

-Дикая или домашняя? (дикая)

- Перелетная или зимующая? (зимующая)

- А можно ворону встретить у нас в городе?

- Это, ребята, словарное слово. Посмотрите, как оно пишется. ВОРОНА.

А слышим варона. Это слово нужно запомнить, оно вам пригодиться при написании диктантов в будущем.

Данил Г. списывает с карточки.


Играем. Вы должны будете хлопать 2 раз, если услышите слова со звуком «В» , а на слова со звуком «Ф» хлопать 1 раза.

Ваня, флаг, ворона, футбол, форма, ветер, воротник, фляга, форд, воздух, веник, фиалка, фильм, фасоль, вишня.

Молодцы справились.


Поработаем с заданиями по карточке

1. карточка. Вставь В или Ф

….ата ….окус

….афли ….рукты резерв

….орота ….артук


1а. карточка. Вставь В или Ф

….орота ….артук

….аза ….рукты


2.карточка Расшифруй.

4 13 2 5 3 2 4 1 4 3 6 2 1 5

уфкос доав ораовт


2а. карточка. Расшифруй.

3 2 4 1 3 2 4 1 4 13 2 5

доав тааф уфкос


7. Домашнее задание.

Открываем дневники записываем домашнее задание на завтра среду третьим уроком.

Стр 45 упражнение 4.

Вам нужно списать стихотворение и вставить нужную букву.

Вырезаю из бумаги

Фрукты, овощи и флаги.

Фрукты – какую букву напишем. Овощи и флаги.


8. Рефлексия.

- С какими парными звуками и буквами мы познакомились? (В – Ф )

- Назовите звонкий звук (В), глухой звук (Ф).

- Скажите слово, которое начинается со звука В, Ф. (вата, фокус)

- Какое новое словарное слово изучили?

- Как правильно писать это слово?


9. Итог. Оценивание.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!