СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку: "Имя собственное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект можно использовать на уроках русского языка в 1 классе, при знакомстве с темой имена собственные.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку: "Имя собственное"»



Предмет: Русский язык

Тема: Собственные имена

Класс: 1

УМК: Гармония

Уровень: базовый

Цели: ознакомить с новыми терминами - существительные собственные; научить детей пользоваться в речи собственными именами существительными;

развивать умение различать смысловые значения слов и правильно употреблять заглавные и строчные буквы при написании имен существительных;

воспитывать интерес учащихся к русскому языку; развивать навыки работы в группах.


Задачи: повторение знаний о заглавных и строчных буквах; формирование умения безошибочного каллиграфически правильного письма; развитие речи учащихся.


Основное содержание темы, термины и понятия: знакомство обучающихся с правилами обозначения имён собственных заглавной буквой; формирование умения правильно оформлять на письме предложения, содержащие имена собственные; формирование умения анализировать звучащую речь, объединять близкие по назначению предметы в грамматические группы и называть их одним словом; формирование опыта работы с учебником (умение ориентироваться в расположении учебного материала по уроку, умение работать с правилом, данным в учебнике); формирование опыта работы с компьютером.


Планируемые результаты:

Личностные: интерес к учению, уметь отвечать на вопрос, для чего нужно то или другое

умение

Метапредметные:

​  Познавательные: указывать в недоопределенной ситуации, каких знаний и умений не хватает для успешного действия

​  Регулятивные: принимать и реализовывать в деятельности учебную задачу

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы,

договариваться и приходить к общему мнению (решению).

Предметные:

Научатся оформлять предложение на письме; писать собственные имена, писать под диктовку.

Организация образовательного пространства:

​  Оборудование

Соловейчик М.С. Русский язык. 1 класс. Учебник. – Смоленск: Ассоциация 21 век, 2011 г.

Соловейчик М.С. Русский язык. 1 класс. Тетрадь на печатной основе. – Смоленск: Ассоциация 21 век, 2011 г.

Персональный компьютер для учителя.

Персональный компьютер для каждого ученика или пары обучающихся.

Мультимедийный проектор (интерактивная доска).

Документ-камера.

Система контроля и мониторинга качества знаний PROClass.



​ ​  Межпредметные связи:

Информатика

Изобразительное искусство

Литературное чтение



​   Формы работы: фронтальная (Ф), в группе (Г), в паре (П), индивидуальная (И)

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Технологии, методы и приёмы

1. Организационный момент урока




У нас урок русского языка. Чтобы иметь знания, нужны терпение и старание. Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать, дружно работать, стараться, и тогда у нас всё получится.



2. Самоопределение к деятельности (целеполагание)

Цель:

Актуализация знаний учащихся через материал предыдущего урока.

Мотивация обучающихся к изучению темы.


Ко мне подойдет девочка.

- Почему ко мне никто не вышел? Я попросила подойти девочку?

(- А как ты догадалась, что я вызвала тебя? Ведь у нас в классе есть и другие девочки?)

- Давайте посмотрим, может у мальчиков получится лучше?


- Встанет мальчик.

- Почему никто не встал?

- А что я должна назвать?

- Зачем нужны имена? (Обратиться к человеку).

- А какие имена можете вы назвать?







Учащиеся пытаются выполнить задание учителя.

Технология проблемного обучения





Игровая технология

3. Учебно-познавательная деятельность

Цель:

Познакомить обучающихся с правилом записи имён собственных с заглавной буквы и научить записывать предложения, содержащие имена собственные.


1.Использование нового материала.

-Закончите предложения.

Стихи сочиняет… поэт…

С. Михалков

- На какой вопрос отвечает слово поэт?

- Что называет это слово?

- Посмотрите на книгу. Как она называется? (Дядя Степа)

- Кто автор этого произведения?

(С.Михалков)

- Так какое предложение у нас получилось?

- А каких поэтов знаете вы?


Картины пишет… художник…

В. Васнецов.

- Рассмотрите картину.

- Что на ней изображено?

- Как называется эта картина, кто знает?

(Три богатыря)

- Кто написал эту картину?


- Какое получилось у вас предложение?

- Найдите в предложениях слова, которые отвечают на вопрос КТО?

(поэт, художник, Михалков, Васнецов)

- Что они называют?


- Но смотрите: одни называют людей и пишутся с маленькой буквы, а другие – с большой.


- Откройте секрет нашего языка: скажите, какие слова, называющие людей, пишутся с большой буквы, а какие с маленькой?








2. Работа с правилом

- Такие слова имеют даже свое особое название. Хотите узнать? Тогда отройте учебники на с.19 и прочитайте в рамке важное сведение.

Работа с учебником и сообщением.


- Узнали ли вы из сообщения что-то новое?

- Какое новое научное название вы узнали? (Собственные имена)

- Что этими словами называют?

- А почему ученые придумали словам такое название? – ответьте Антону.


- Хотите правильно ответить, тогда прочитайте объяснение на с. 19.

- Теперь мы можем говорить правило не как маленькие, а как взрослые, как ученые.

- Давайте хором перечитаем правило письма, которое выделено в рамке.






Фронтальная работа



























Учащиеся записывают предложения в тетрадь










Вывод (делают уч-ся) Да, если слова называют имена, отчества и фамилии людей, то эти слова, чтобы отличить их от других названий людей, пишутся с большой буквы.



Учащиеся самостоятельно работают с учебником.



























Учащиеся повторяют правило.




Работа на интерактивной доске



Презентация:

1 слайд

(книга «Дядя Степа»)



2 слайд:

Портрет

С. Михалкова


.



3 слайд (картина «Три богатыря»)




4 слайд (портрет И. Васнецова)









































Использование документ-камеры.


На интерактивной доске появляется сообщение из учебника.




Учитель выделяет маркером новое понятие.

4. Физкультминутка


Учитель показывает анимационную физминутку для глаз на интерактивной доске

Учащиеся следят за фигурами, которые двигаются по экрану.

Использование анимационной картинки на интерактивной доске.

5. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цель: стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий частично-поискового характера; научить школьников планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, представлять результат своей деятельности

Задания на выявление уровня понимания изученной темы

1. Работа в тетради на печатной основе.

- Откройте тетради-задачники на с. 9.

- Прочитайте слова первого столбика. Рядом впишите вопрос: КТО? или ЧТО?


писатель –

учитель –

котенок –

девочка –

собака -

- Как узнаете, какой вопрос будете писать?

- Найдите на странице слова, которые отделены друг от друга звездочкой.


Жучка * Настя * Чуковский * Антонов * Мурзик


- Прочитайте эти слова шепотом и определите, чем похожи их написания?

(Все они написаны с большой буквы.)

-А почему во всех этих словах нужна большая буква? (Они называют имена, фамилии людей, клички животных. Это собственные имена.)

- Прочитайте фамилии.

- Выберите имена.

- А теперь – клички.


- А сейчас, работая в парах, попробуйте некоторые из этих слов по смыслу соединить со словами первого столбика.


- Какой памяткой будем пользоваться?

- Как будем проверять правильность написания?

ВЗАИМОПРОВЕРКА

- Поменяйтесь в паре тетрадями и проверьте, всю ли работу выполнили правильно?

2.Постановка проблемы

1. Один мальчик второклассник написал о себе в газету. Вот что у него получилось:

«Я живу в городе дмитров. Я люблю читать сказки и рассказы о смешных детских историях. Буратино, карлсон – мои любимые сказочные герои. Недавно прочитал весёлые рассказы Виктора драгунского про Дениску. Ещё я люблю играть с шариком».


Как вы написали слово шарик в предложении?

2. Создание проблемной ситуации.

Правильно написали все! Получается, что одно слово можно написать и со строчной (маленькой) и с заглавной буквы? Наверное, есть причина разного написания одного и того же слова!

Нам надо выяснить, от чего зависит разное написание одного и того же слова.


Что имели в виду, дети, которые написали слово с заглавной буквы?

А что имели в виду те, которые написали со строчной (маленькой)?


Чем отличаются эти слова?


Вы все правы! А ещё точнее - эти слова отличаются лексическим значением.


Обучающиеся повторяют правило правописания имён собственных, составляют предложения из слов, доказывают наличие в предложении имён собственных и правило их правописания, записывают предложение в тетрадь на печатной основе.


Обучающиеся выполняют упражнение в тетради на печатной основе, один ученик работает на ИД (соединяет стрелочками слова двух столбиков).


























Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу товарища.



Учащиеся поочерёдно выходят к доске, читают и исправляют ошибки.






Последнее предложение дети записывают в тетрадь


Ответы учащихся.

















Ответы учащихся

кличка животного – имя собственное.


Ответы учащихся

Воздушный шарик - имя нарицательное

Ответы учащихся

Смыслом, обозначением, значением.






Использование документ-камеры (тетрадь на печатной основе с. 9).



Индивид работа.







Самостоятельная работа.
























Работа в парах.




















Работа с текстом на интерактивной доске.





























Фронтальная работа

6. Физминутка


Если слово является женским именем, встаёт 1 ряд, если слово является мужским именем, то хлопа-

ет в ладоши 2 ряд, если слово не является именем — смотрит в окно 3 ряд. Слова: Яна, Данила, окно, Людмила, Ян, стол, Герман, Василиса, дом.


Дети выполняют предложенные учителем задания.


Здоровье

сберегающая технология


7. Диагностика качества освоения темы

Цель:  установить степень усвоения темы «Собственные имена»

Тест по теме «Собственные имена» 1. Имена собственные называют:

1) Имена, отчества, фамилии людей, клички животных;

2) Вещи, растения.

2. Имена собственные пишутся:

1) С большой буквы;

2) С маленькой буквы.

3. В какой строчке все слова написаны верно:

1) дом, мама, миша;

2) комар, собака, Михалков.

4. В какой строчке допущена ошибка:

1) кузнец, кузов, кузьма;

2) Кузнецов, Петров, Медведев.

Учащиеся отвечают на вопросы теста с помощью системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass.


Используется документ-камера для изображения текста на интерактивной доске.



Используется система контроля и мониторинга качества знаний PROClass.


8. Рефлексивная деятельность

Цель:

Научить школьников соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности.





Самоанализ и самооценка ученика:

Над какой темой урока работали?

Что нового узнали на уроке?

Расскажите, какие слова мы называем именами собственными. Приведите примеры таких слов.

Как вы считаете, как вы поработали на уроке? Оцените свою работу.

- Посмотрите карточки на доске.

Мур Лё Яш А ша ня зик ка

- Какие собственные имена можно составить из них?

- Напишите слова, начиная с заглавной буквы.

- Какие слова у вас получились?

- На какой вопрос они отвечают?

- Что называют эти слова?

-Так какой секрет русского языка мы сегодня открыли?







Ответы учащихся.












Учащиеся составляют слова и записывают в тетрадь.


Ответы учащихся
















Использование интерактивной доски

9. Орг. конец урока


СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!